Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не заимствуйте эго
Познавательное

Не заимствуйте эго

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если у вас возник спор с вашим арендодателем, первое, что вы делаете – звоните маме и папе за советом? Всякий раз, когда вам приходит в голову какой-то вопрос, вы сразу же обращаетесь к Google? Когда ваша девушка выводит вас из себя, вы спешите пожаловаться другу?

Психологи называют такое поведение «заимствованием эго». (В данном случае «эго» относится не к чрезмерной гордыне, а к той части психики, которая планирует, решает, регулирует импульсы и обеспечивает чувство собственного достоинства.) Когда вы заимствуете эго, вы передаёте право на контроль, свободу действий и идентичность другим умам (человеческим или роботизированным). Доктор Мег Джей описывает это как «протягивание руки в момент необходимости и позволение чужой лобной доле выполнить работу за вас».

Конечно, нужно и полезно иногда обращаться к другим за помощью, советом и утешением. Но мы часто делаем это слишком быстро, лениво и бездумно.

Если вы звоните родителям каждый раз, когда у вас случается плохой рабочий день, вы отказываетесь от возможности развить стойкость. Если вы обращаетесь к другу за советом всякий раз, когда у вас возникает дилемма, вы теряете возможность разобраться во всём самостоятельно. Если вы гуглите ответ на сложный вопрос, даже не попытавшись поразмышлять над ним, вы не даёте проявиться навыкам критического мышления.

Заимствование эго может помочь вам пережить определённый трудный момент, но затем вы должны вернуть его; между тем ваше собственное эго остаётся неиспользованным и, следовательно, неукреплённым. Когда вы сначала пытаетесь понять, сможете ли вы сами решить дилемму, вы повышаете уверенность в своих силах и создаёте собственную идентичность, а не на время пользуетесь чужой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: