Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не надейтесь жить в исторические времена; будьте историческими сами
Познавательное

Не надейтесь жить в исторические времена; будьте историческими сами

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Если каждое утро не объявляют о какой-нибудь масштабной катастрофе, мы ощущаем необъяснимую пустоту. "Сегодня в газетах ничего нет", – вздыхаем мы».

Философ Поль Валери сделал это наблюдение в 1930 году, и оно остаётся актуальным даже почти столетие спустя.

В этом заключается странный парадокс человеческой природы: мы в когнитивном плане и внешне стремимся к безопасности и миру, однако внутри нас есть импульс (мы не всегда осознаём или признаем его), который побуждает нас к хаосу и катастрофе.

И этот импульс на самом деле не так уж трудно понять.

Угроза вызывает тревогу, а тревога – это всего лишь привкус душевного волнения. Угроза высвобождает адреналин и ускоряет пульс; это состояние вы редко испытываете в течение рабочего дня, который не предлагает более сложных задач, чем разобрать электронную почту.

Кризис прижимает человека к стене, в таком положении выборы упрощаются, возникает срочность. Это вынуждает вас действовать, к чему вы редко стремились добровольно.

Чрезвычайные ситуации, какими бы разрушительными они ни были, представляют собой нечто новое – то, что не характерно для нашей размеренной повседневной жизни.

Таким образом, мы следим за новостями, чтобы увидеть потрясения на горизонте, которые привнесут интерес в нашу жизнь. И когда текущие события не совсем соответствуют действительности, мы преувеличиваем их значение; они беспрецедентны и предвещают тиранию, революцию, фашизм или гражданскую войну.

Не будучи в состоянии обеспечить значимость собственному существованию, мы хотим, по крайней мере, жить в памятную эпоху – стать важными по ассоциации.

Возможно, внешние события действительно превратят вас в героев эпической драмы... но что, если они ничего не значат?

Вместо того чтобы пассивно ждать, когда разыграется следующая большая история, намеренно создавайте свою собственную – стремитесь сделать что-то выдающееся, оставить после себя наследие, каким бы маленьким оно ни казалась.

Не надейтесь жить в исторические времена; будьте историческими сами.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: