Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Наведение в порядка в золотой клетке
Познавательное

Наведение в порядка в золотой клетке

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Минимализм» стал популярным трендом десятилетие назад или около того, но лишь недавно он достиг пика своего развития. Люди сокращают количество вещей, которыми владеют, и расхламляют свои жилища, выбрасывая всё, что «не приносит радости».

Возможно, в этой тенденции есть положительные моменты, и она свидетельствует о стремлении к дисциплине и уменьшении привязанности к материальным благам. Может быть, стремление современных людей к минимализму действительно связано с глубокими философскими сдвигами?

Однако есть вероятность, что его источник менее похвальный.

Исторически сложилось так, что всякий раз, когда люди чувствуют, что не способны оказывать большое влияние на общественную сферу, они отступают в частную. Лишённые возможности контролировать внешнее, они сосредотачиваются на самоконтроле, усмиряют свои чувства (этим обусловлен параллельный рост популярности стоицизма) и занимаются личными делами.

«Кажется, я не могу изменить политический ландшафт, зато я могу изменить ландшафт своей спальни. Кажется, я не могу контролировать траекторию своей карьеры, зато я могу регулировать количество вещей, которыми владею. Кажется, я не могу поддерживать здоровые отношения, зато я могу навести порядок в доме. Кажется, я не могу уменьшить зло, существующее в мире, зато я могу освободить свой шкаф от ненужной одежды».

Акцент на минимализм возрастает пропорционально нашему общему чувству бессилия. Это попытка навести порядок в мире, который в противном случае кажется хаотичным. И хотя в самой практике нет ничего плохого, она часто просто скрывает наши тревоги, не позволяя что-либо делать с ними напрямую. Чего мы действительно жаждем, так это способности влиять на окружающий мир — реальной эффективности.

«В чём заключается счастье? — спросил однажды Ницше. — Это ощущение возрастающей силы». Было бы лучше, если бы мы искали радость в другом, а не в наведении порядка в своих золотых клетках.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: