Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Настоящая Рука славы хранится в Музее Уитби
Познавательное

Настоящая Рука славы хранится в Музее Уитби

Админчег Muz4in.Net Тэги




Эта мумифицированная отрубленная человеческая рука была обнаружена в начале 20-го века на стене крытого соломой коттеджа в Каслтоне каменщиком и местным историком Джозефом Фордом. Судя по рассказам о подобных предметах, он решил, что это была Рука славы. В 1935 году она была передана на хранение Музею Уитби; она считается единственной в своём роде.

Рука славы – это, предположительно, тщательно подготовленная и «замаринованная» правая рука преступника, которую отрубили, когда тело ещё висело на виселице. Грабители использовали ей, чтобы заставить спящих в доме людей впасть в вечную кому.





В одной версии сжатая рука используется как подсвечник для свечи из человеческого жира, в другой – пальцы разжаты и горят. В этом случае, если один из пальцев не зажигается, то это признак того, что в доме не спят. В обеих ситуациях свет нельзя погасить водой или пальцами – только кровью или «голубым» (обезжиренным) молоком.

В 1722 году в «Малыше Альбере», популярном магическом учебнике того времени, подробно описывалось, как сделать Руку славы: «Возьмите правую или левую руку преступника, висящего на виселице у дороги; оберните её погребальным покровом и хорошо сожмите. Затем положите её в глиняный сосуд с селитрой, солью и длинным перцем, перетёртыми в порошок. Оставьте руку в сосуде на две недели, а затем выньте и положите на солнечный свет, чтобы она хорошо высохла. Если солнечные лучи слабые, поместите руку в духовку вместе с папоротником и вербеной. Далее сделайте свечу из жира повешенного преступника, девственного воска и кунжута. Используйте Руку славы как подсвечник для зажжённой свечи. Куда бы вы ни пошли с этим губительным орудием, все вокруг будут обездвижены».

В «Малыше Альбере» также есть способ защиты от воздействия Руки славы: «Рука славы будет неэффективной, если вы натрёте порог мазью, состоящей из желчи чёрной кошки, жира белой курицы и крови совы».



Воры были готовы на всё, лишь бы не попасться. В то время проникновение в дом каралось смертной казнью. Ставки были высоки. Рассказы о том, на что была способна Рука славы, варьируются от источника к источнику. Есть четыре основных теории:

1. Наиболее распространённая: рука усыпляла всех, кто бодрствовал в доме; они впадали в кому и приходили в себя лишь после того, как гасло пламя.

2. Свет видел только тот, кто держал руку. Остальные погружались во тьму, то есть преступник становился невидимым.

3. Там, где горела рука, можно было открыть любой замок.

4. Считается, что Рука славы может гореть вечно.



Говорят, что в те дни, когда медицина была ужасной, а повешение – обычным делом, руку утопленника или повешенного использовали для исцеления. Достаточно было провести ею над больным местом. Больные люди отправлялись к месту, где находился труп, чтобы исцелиться. Более предприимчивые отрубали руки, поскольку хотели пользоваться ими всегда. Отрубленные руки были неотъемлемой частью набора инструментов врачей-любителей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: