Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Наименее известные факты о человеческом теле
Познавательное

Наименее известные факты о человеческом теле

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина - по материалу Mike Williams



Из всех явлений в природе нет ничего ближе нам, чем знания о собственном теле. Тем не менее, настоящая природа человеческого тела еще не до конца изучена, и тех, кто изучает эту великолепную машину, ждет множество сюрпризов, жутких выводов и пугающих фактов. Мы расскажем о 10 самых невероятных и тайных свойствах человеческого тела.

Аллергия как профилактика рака

Такие виды аллергии, как сенная лихорадка – самое худшее, что можно испытать. В то время как продукты питания, вызывающие аллергическую реакцию, могут быть исключены из употребления, а употребление многих химических препаратов – ограничено, избегать травы, пыли, пыльцы и плесени – чрезвычайно трудно. Тем не менее, научные исследования выявили, что в этих весеннее-летних вспышках аллергии есть и положительная сторона. Воздействие данных аллергенов вносит некоторые изменения в работу иммунной системы таким образом, что риск заболеваемости раком уменьшается. Предварительные исследования показывают, что происходит статистически значимое сокращение случаев раковых заболеваний у страдающих сенной лихорадкой, как будто им делают прививку.

Сифилис: БПП

Инфекции, передающиеся половым путем – бич современного общества, появляющийся из-за недостатков в социальной сфере и медицинском консультировании. Сифилис, если его не лечить (а это основная проблема БПП), в конечном итоге приводит к летальному исходу. Считается, что он возник в древние времена из-за сексуальных контактов с животными и рассматривается как венерическое заболевание. Тем не менее, та болезнь передается также через поцелуй (БПП). Инфекция бактерии спирохета проявляется в виде язв во рту и даже нарывов на руках или лице. Первое проявление – боль во рту. Если пациент поцелует другого человека, есть шансы, что болезнь передастся.

Чувства и синестезия

Люди часто верят в существование шестого чувства. Тем не менее, у нас намного больше, чем пять чувств. Зрение – это комбинация чувства цвета и света, практика показывает, что иногда у человека проявляется птичья способность различать магнитные поля. Мы так же можем определять свое относительное положение, - способность, известная как проприоцепция. Разнообразие чувств человека еще более усложняется в случае синестезии, когда звук ассоциируется с определенным цветом, а цвета могут сочетаться или описывать буквы. Человеческие чувства удивительно субъективны и могут легко запутаться, если мозг обрабатывает сырые данные, собранные сразу несколькими системами организма.

Аллергия на работу - буквально

Говорить о ком-то "у него аллергия на работу” – это метод поощрения труда и борьбы с ленью. Но у людей, страдающих анафилаксией, вызванной определенными действиями, "аллергия на работу” – совсем не шуточное дело. На самом деле, это отрешение от реальности, в худшем случае угрожающее жизни. Для страдающих этим заболеванием работа может стать похожей на прогулку по гигантскому улью или ощущения от переедания тяжелой пищи. Точный механизм реакции не известен, но связанное с ним состояние, известное как холинергическая крапивница, вызывает аллергическую реакцию при воздействии тепла. Считается, что производство химических веществ при стрессе и изменения в обмене веществ, связанные с какими-либо действиями, готовят почву для анафилактической реакции. При отсутствии лечения, осложнения могут привести к смертельному шоку.

Различия в цвете глаз и размере груди

Люди, как и многие другие животные, демонстрируют удивительную степень симметричности частей тела. Удивительно, но небольшое количество людей рождается с глазами различного цвета (Heterochromia iridum). Один глаз может быть голубым, а другой – карим или серым. Такие случаи могут быть связаны с генетическими мутациями, комбинациями разных клеток. Хотя большинство людей уже рождается с таким отклонением, сообщается о нескольких случаях приобретенной гетерохромии. Более распространены различия в размерах груди. Левая грудь у женщин обычно чуть больше правой. Кроме того, рудиментарные ткани молочной железы у мужчин могут подвергаться такому же эффекту.

Герпетический кератит

В развитых странах до 60% людей являются носителями вируса Herpes Simplex, вызывающим поражения кожи. Хотя по мнению многих людей, это простая неприятность, герпес, на самом деле, является потенциальной причиной слепоты. Вирус герпеса находится в лицевом нерве и во время активной фазы проявляется на коже. Тем не менее, вирус также может располагаться в зрительном и тройничном нерве. Во время все той же активной фазы он способен повредить роговицу глаза. Осложнения могут привести к появлению кератита, образованию рубцов и отмиранию тканей, а как результат – к слепоте.

Клеточная память при пересадке органов

Традиционная модель психологии и физиологии обычно рассматривает мозг как центр человеческого интеллекта, где формируются мысли и хранятся воспоминания. Однако, многочисленные сообщения об изменении в характере от людей, перенесших пересадку органов, вызывают интерес у некоторых исследователей, считающих, что мысли и воспоминания, которые не могут принадлежать данным пациентам, образуются из клеточной памяти трансплантируемых органов. Обычно это предпочтения в еде, но иногда сообщалось и о смене сексуальной ориентации, а однажды – человек, которому пересадили сердце убитого человека, привел полицию к убийце. Неизвестно, связаны ли эти изменения со стрессом или происходит нечто гораздо более загадочное…

Оптическая инверсия

Глядя на мир вокруг, мы должны помнить, что человеческое восприятие – не точно, и вещи могут оказаться совсем не тем, чем кажутся. Когда вы смотрите на какой-либо объект, изображение, полученное на самом деле, оказывается перевернутым на сетчатке. В реальности, наши глаза видят все вверх ногами, но мозг компенсирует этот недостаток, позволяя нам видеть мир правильно. Эта способность мозга представляет собой огромное поле для манипуляций. Однажды, в серии экспериментов добровольцы носили линзы, чтобы видеть мир вверх ногами. Это заставило мозг отказаться от компенсации изображения. Когда линзы сняли, участники эксперимента какое-то время видели мир вверх ногами.

Лишние ребра

Как правило, у человека 24 ребра, расположенных парами симметрично друг другу, они защищают внутренние органы, но каждый пятисотый человек в мире рождается с лишним ребром, располагающимся у шеи или в плечевом отделе, оно называется грудной розеткой. Это ребро, в некоторых случаях – пара ребер, может влиять на доступ крови к руке, уменьшая пульс, когда рука двигается в некоторых направлениях. Считается, что появление рудиментарного ребра связано с генетическими отклонениями, снижающими риск заболеваемости раком, но природа этого эффекта еще не изучена. Иногда появляются осложнения, например, онемение, покалывание, холод в руке, и самое опасное – ощущение "растягивания” руки. Эти ребра могут оказаться полезными для других млекопитающих, но для человека – это рудимент.

Новорожденный с зубами

Человеческий ребенок – рождается не таким подготовленным, как у других млекопитающих, детеныши копытных, например, сразу после рождения могут самостоятельно ходить. Обычно зубы у ребенка появляются после 6 месяцев, но примерно 1 из 2000 младенцев рождается с неонатальными зубками, уже виднеющимися на деснах. Хотя это удивительно, такие дети обычно совершенно здоровы, если появление зубов не связано с генетическими мутациями. Обычно появляется только один или два неонатальных зуба.

Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: