Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
На какой стадии личностного развития вы находитесь?
Познавательное

На какой стадии личностного развития вы находитесь?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Личностное развитие – это абстрактная тема, которую каждый человек воспринимает по-своему. Не существует единой стратегии, которая позволила бы измерить его.

Что такое «личностное развитие»? Слово подразумевает прогресс. Если это так, то на какой стадии сейчас находитесь вы? Я кратко отвечу на эти вопросы далее. Вооружившись полученной информацией, вы сможете совершенствовать себя более эффективно.

Что такое личностное развитие?

Когда я говорю о личностном развитии, я имею в виду деятельность, которая делает вас надёжным человеком. Тем, на кого можно положиться.

Для меня это современная версия философии. В Древнем Риме философия была преимущественно практическим занятием. Существовали целые школы, где можно было освоить искусство самосовершенствования.

С течением времени мы превратили философию в научную дисциплину. Теперь это анализ того, кто что сказал и почему.

Слово «философия» происходит от греческого φιλοσοφία, что означает «любовь к мудрости». С исторической точки зрения, философ был практиком тех знаний, которыми он обладал.

Известные древние философы, такие как Аристотель, Сократ, Сенека, Эпиктет, Будда, Конфуций, были практиками своих знаний — они практиковали то, что проповедовали. Эта тенденция сохранялась вплоть до 19-го века.

Современные философы, такие как такие как Уильям Джеймс и Зигмунд Фрейд, также практиковали философию. Но основной у них была другая работа. Джеймс был психологом и учителем, а Фрейд – неврологом.

Однако в 20-м веке философы стали говорить о знании. Философия превратилась в научную дисциплину – не имело значения, применялись ли ваши знания на практике или нет. В каждом из нас присутствует тяга к мудрости, поэтому мы должны черпать её откуда-то.

Таким образом, когда философия начала меняться в прошлом веке, другие люди заполнили образовавшийся пробел. Кем они были? Всё началось с Наполеона Хилла, Уоллеса Д. Уоттлза, Эрла Найтингейла, Джима Рона и других деятелей, которые сейчас активно работают в сфере личностного развития.

Вместо того чтобы посещать древние философские школы, мы вступаем в онлайн-сообщества, читаем блоги и учимся друг у друга. Цель состоит в том, чтобы стать лучшим, более надёжным человеком.

Четыре стадии личностного развития

Я выделил четыре стадии личностного развития. Вы должны понимать, на какой из них вы сейчас находитесь, чтобы предпринять шаги, необходимые для дальнейшего продвижения.

1. Открытие

Любой рост связан с болью. Если у нас не будет причины стремиться к самореализации, мы никогда не начнём. Каждый человек сталкивается с периодами испытаний в своей жизни. Именно в такие моменты большинство из нас открывают для себя силу саморазвития.

Меня всегда интересовали продуктивность, бизнес и личностное развитие. Но я не воспринимал эту тему всерьёз до 2014-2015 года. Я переживал личные трудности, такие как потеря, отсутствие карьерного роста, разрыв отношений, боль в спине и прочее. Ни одна из этих проблем не была огромной сама по себе, но они одновременно навалились на меня. В какой-то момент я начал искать ответы.

Примерно в то же время мой брат тоже проходил через этот этап, поэтому мы делились книгами и вдохновляли друг друга, чтобы узнать больше.

2. Потребление информации

Как только вы откроете для себя мир личностного развития, вы обретёте надежду. Вы поймёте: «Эй, я могу изменить свою жизнь. Я могу стать лучше, сильнее, надёжнее». И тогда наступит фаза потребления информации.

Вы будете читать книги и блоги, слушать подкасты, смотреть документальные фильмы. Жажда знаний безгранична. Когда вы достигнете этой стадии, продолжайте пить из колодца знаний.

3. Применение

Я целых восемнадцать месяцев потреблял всё, что мог. Буквально. Я читал, слушал и вдохновлялся каждый день. Я читал по 2-3 книги в неделю, писал в дневнике не менее часа в день, слушал подкасты или смотрел интервью каждый час.

Но вы не можете делать это вечно. В какой-то момент вы захотите жить в соответствии с тем, чему научились. Таким образом, вы начинаете применять полученную информацию к своей личной жизни, здоровью, карьере, бизнесу и так далее. И вы видите изменения. Вы воплощаете приобретённые знания.

4. Обучение

После того как вы накопили и успешно применили свои знания, вам захочется поделиться ими с другими. Это могут быть ваши родственники, друзья, коллеги, команда или незнакомые люди.

Не все, кто проходит через вышеперечисленные этапы саморазвития, становятся учителями по профессии, но каждый, кому удалось улучшить себя и свою жизнь, стремится вдохновлять других людей на перемены. Вам не обязательно говорить другим, чтобы они совершенствовались.

Просто подавая правильный пример, вы вдохновляете других делать то же самое. Я считаю, что это и есть истинная цель обучения.

Наконец, эти стадии не являются взаимоисключающими. Всё зависит от сферы, на которой вы фокусируетесь. Человек может находиться на третьей стадии, когда речь идёт о личной продуктивности, но на первой стадии, когда речь идёт о развитии уверенности в себе.

Открытие, потребление информации, применение и обучение – четыре стадии личностного развития. Если нам повезёт, мы можем провести большую часть жизни на последнем этапе. Однако все стадии прекрасны. Они превосходят «нулевую стадию», на которой находится большая часть населения – в состоянии неосознанности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: