Avatar
Сергей 07.01.2021 16:37 Материал

"Бритва Оккама — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»
«Бритва Оккама» формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии (лат. lex parsimoniae). Однако важно помнить, что бритва Оккама не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является наилучшим."

В данном случае Джордж Беркли воспользовался этим подходом. Не надо усложнять решение, если для него существует простой способ.
При этом нет никаких запретов на рассуждения о Боге, его свойствах и решениях/действиях. Христианское богословие целиком и полностью построено на классической логике.

"когда я выхожу из комнаты, всё, что находится внутри неё, продолжает существовать, поскольку воспринимающий продолжает наблюдать за этим.
И кто же этот вездесущий воспринимающий?
Вы угадали.
Б-О-Г."

Логично? Логично.
Читаем дальше:

"Прибегнув к данному методу, он сделал заявление, которое вы не можете дальше подвергать сомнению, поскольку это будет означать, что вы оспариваете существование Бога. Вряд ли кто-то желал это делать, поэтому, дав ответ «Бог», Беркли, по сути, прервал дальнейшее развитие дискуссии."

А вот это вообще нелогично. Беркли не дискутировал. Он искал решение и нашел. А если кто-то захочет с ним подискутировать, ради Бога, сколько угодно. Оспаривайте, опровергайте. Кто мешает?

Интересно, атеисты считают верующих зашоренными. При этом незашоренность подразумевает открытость к разным мнениям и версиям.
Данная ситуация демонстрирует, что зашорен как раз атеист. Если верующий может рассматривать процессы без участия Бога, то атеист процессов С участием Бога попросту не допускает, хотя доказательств Его отсутствия на руках не имеет.
Получается, что использование слова «Бог» является знаком «Стоп» как раз для атеистов, т.к. мгновенно отключает их когнитивные и логические функции, обычно работающие в них в отсутствие этого слова.
"В тот момент... территория становится мрачной, окутанной туманом неуместной уверенности. Знак указывает на то, что после этого момента мы больше не будем исследовать наше мышление и просто смиримся с нашими глубоко укоренившимися и непоколебимыми убеждениями."

"единственный способ уменьшить влияние мысленного знака «Стоп» – это снова активно вводить неопределённость. Это может показаться нелогичным, учитывая, что мы учимся расширять наши знания и становимся более уверенными в том, как функционирует реальность. Тем не менее, присутствие мысленного знака «Стоп» является чётким показателем того, что ваше убеждение теперь не подлежит сомнению, а это значит, что обучение, по сути, прекращается."

Ну тогда давайте выкинем математику и физику, ведь они как раз исключают определенность и всегда уверенно расставляют мысленные знаки "Стоп".
Богословие - такая же физика, только для другого, духовного мира, со своими константами и законами.
И задавать вопрос "Почему?" и в физике, и в богословии во многих случаях неправомерно. Никто не знает. Просто таков мир.

"Креационисты скажут, что Бог создал вселенную своими руками, и будут недоверчиво смотреть на любого, кто скажет, что вселенная образовалась в результате взрыва. Физики скажут то же самое, но наоборот."

Гармония и красота - всегда свидетельство разума и эстетического вкуса. Красота имеет смысл только при наличии наблюдателя.
Взрыв (тем более никем не контролируемый) - не созидание, а всегда разрушение. Не усложнение структуры, а упрощение. Усиление хаоса. Никто еще ни разу не привел известного примера взрыва, в результате которого возникло что-то гармоничное и красивое.

Отсюда логичный вывод: из 2 приведенных выше вариантов проверку логикой проходит только первый.