Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мысленные эксперименты: как улучшить мышление и научиться решать сложные проблемы
Познавательное

Мысленные эксперименты: как улучшить мышление и научиться решать сложные проблемы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Учитесь мыслить глубоко и расширяйте свой ментальный кругозор.

Все практические знания возникают из мысли.

Мы используем мышление для обработки информации, решения проблем, принятия решений и создания новых идей. Всё, что мы знаем или используем, чтобы сделать жизнь лучше, является продуктом как поверхностного, так и глубокого мышления.

Жизнь и проживание – удивительный пример мысленного эксперимента; в тот момент, когда вы просыпаетесь, вы начинаете думать. Таким образом, жизнь – это следствие мышления.

Каждая мысль оказывает влияние на вашу жизнь. Нужно постоянно улучшать своё мышление. Роберт Грин так рассуждает в своей книге «Мастерство»: «Ум должен быть способен ощущать сомнения и неуверенность как можно дольше. Пока он остаётся в этом состоянии, глубоко исследуя тайны вселенной, к нему приходят более чёткие и реальные идеи; важно не спешить с выводами, формируя суждения на ранней стадии».

Мышление – это то, как воспринимаются открытия и инновации, прежде чем они будут протестированы и построены или переданы следующему поколению. Мышление – это слуга организованных знаний.

Иоганн Вольфганг фон Гёте сказал: «Все поистине мудрые мысли были обдуманы тысячи раз; но чтобы они стали действительно нашими, мы должны честно обдумать их снова, пока они не укоренятся в нашем личном опыте».

Мысленные эксперименты – одни из самых важных интеллектуальных инструментов, которые могут помочь вам прояснить мышление и научиться принимать более правильные решения.

Структурные, сознательные, логические и объективные выводы, которые мы делаем в голове, проверяя идеи и концепции, облегчают принятие решений и улучшают мышление. Мысленные эксперименты помогают нам исследовать сложные ситуации и предсказывать их последствия и результаты.

Мысленные эксперименты сыграли значительную роль в истории науки и философии и представляют собой мощный инструмент познания мира. Многие учёные используют мысленные эксперименты, чтобы сделать более точные выводы о потенциальных открытиях и прояснить вопросы, которые им нужно задавать (даже если у них ещё нет инструментов, чтобы ответить на них).

Эйнштейн провёл множество мысленных экспериментов, которые он рассматривал как фундаментальный инструмент для понимания физики. В случае с общей теорией относительности он использовал человека, падающего с крыши, ускоряющиеся лифты и слепых жуков, ползающих по кривым поверхностям, когда объяснял свои концепции другим. Галилей использовал мысленные эксперименты, чтобы показать, что тяжёлые объекты не могут падать быстрее лёгких.

Философы и психологи используют мысленные эксперименты для понимания природы знания, существования, смысла жизни, того, что делает нас счастливыми, и парадокса выбора. В статье, посвящённой мысленному эксперименту, Лорен Кассани Дэвис, бывший сотрудник редакции журнала The Atlantic, пишет: «Трамвай стремительно мчится навстречу пятерым ничего не подозревающим рабочим. Вы нажмёте на стрелку, чтобы перенаправить вагон на другой путь, где работает всего один человек? Или вы вообще ничего не сделаете? Этот навязчивый выбор – разновидность "проблемы вагонетки", знакового философского мыслительного эксперимента».

Когда вы используете мысленные эксперименты, чтобы обдумать проблемы, вопросы или трудное решение, вы проходите через обдуманный и структурированный процесс интеллектуального обдумывания потенциальных последствий действия.

Вы представляете себе гипотетические сценарии и их краткосрочные или долгосрочные последствия. Во многих случаях вы решаете выйти за пределы последствий первого порядка и рассмотреть последствия второго и даже третьего порядка тех или иных действий. Вы рассуждаете за пределами очевидного и представляете себе худшие и лучшие сценарии развития событий.

Мысленные эксперименты, проведённые должным образом, могут дать очень важные ответы. Когда вы участвуете даже в самом простом мысленном эксперименте, вы можете представить себе риски, не вынуждая никого страдать от потенциальных последствий. Шейн Пэриш говорит: «Цель состоит в том, чтобы поощрять рассуждения, логическое мышление и менять парадигмы. Мысленные эксперименты выталкивают нас за пределы нашей зоны комфорта, заставляя сталкиваться с вопросами, на которые мы не можем ответить с лёгкостью».

Например, чем бы вы предпочли заниматься в жизни, если бы деньги не были объектом проблемой? Когда вы удаляете переменную денег, что бы вы хотели делать ради удовольствия, а не ради денег?

Одни люди говорят, что они бросили бы свою работу ради страстного увлечения. Другие хотели бы проводить больше времени с семьёй и друзьями или путешествовать по миру. Каким бы ни был ваш ответ, это ключ к тому, что вы действительно цените в жизни.

Мысленные эксперименты также можно применять для выявления недостатков в аргументе, оспаривания общепринятого мнения, определения лучшего варианта, предсказания и прогнозирования инвестиционных возможностей, повторения успехов или предотвращения неудач.

Величайшие мыслители мира используют мысленные эксперименты, чтобы прийти к более точным выводам, исследовать мир и оттачивать свои навыки рассуждения. Именно так они анализируют, воспринимают и взаимодействуют с информацией и ситуациями. Овладение мысленными экспериментами может помочь вам копнуть глубже и прояснить свои мысли.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Томаса Оппонга

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: