Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Единственный самый важный навык мышления, которому никто не учит
Познавательное

Единственный самый важный навык мышления, которому никто не учит

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Те, кто не способен изменить своё мнение, не может изменить ничего».

Эти слова принадлежат Джорджу Бернарду Шоу.

Эйнштейн также говорил: «Мерой интеллекта является способность меняться».

Жизнь не статична, она течёт и меняется.

Ничто не остаётся прежним.

Эластичное мышление (эксперты могут называть его когнитивной гибкостью) позволяет нам переключать передачи и думать о чём-либо разными способами.

Гибкие мыслители рассматривают различные возможные последствия своих действий, учитывая не только оптимистический или пессимистический взгляд.

Фиксированное мышление может саботировать ваши усилия по процветанию в переменчивой среде.

Быть гибким не всегда означает уступать или говорить «да».

Это значит, что сначала вы смотрите на вещи с иной точки зрения, а затем делаете наилучший выбор. Это называется гибкостью.

Насколько эластичен ваш мозг?

Способность выходить за пределы своих ключевых сильных сторон, когда это необходимо, и быстро возвращаться к своим основным навыкам и дисциплине – черта, которой хотят обладать многие.

Эластичность, по сути – это способность реагировать на изменения в постоянно меняющемся мире.

Чтобы выжить в условиях постоянной стимуляции и быстрых изменений, необходимо обладать эластичным мышлением.

Эластичность = гибкость.

Это способность адаптироваться к новым ситуациям, разбивать сложные задачи на простые, импровизировать и менять стратегии для решения различных типов задач.

Гибкое мышление – то, чем человеческий мозг отличается от компьютеров.

Эластичные умы – это люди, которые переосмысливают новые способы решения существующих проблем и создают инструменты, которые делают вещи лучше, проще, быстрее и умнее.

Они могут устанавливать баланс между долгосрочными и краткосрочными желаниями. В любой ситуации они способны думать как о долгосрочных, так и о краткосрочных целях, чтобы принять наилучшее решение.

Лучшие новаторы способны быстро менять свою точку зрения.

«Наша новая роль как провидцев, тех, кто принимает решения, и стратегических информаторов означает, что мы не можем полагаться на какие-либо правила. Есть больше заинтересованных сторон, больше сложных продуктов и более быстрые рыночные циклы. В этой среде эластичность как никогда важна», – поясняет Стюарт Картен, основатель и президент консалтинговой компании по инновациям в Лос-Анджелесе.

Чтобы процветать сейчас и в будущем, вы должны быть готовы подняться над привычным мышлением и мудростью.

Вы становитесь незаменимыми в мире, когда постоянно перерастаете существующие роли.

Вопросы, которые вы задали сегодня, могут не раскрыть ответы, которые вам нужны будут завтра.

Чтобы оставаться конкурентноспособными в жизни и бизнесе, вы должны быть открыты новым парадигмам. Вы должны полагаться как на воображение, так и на логику.

Эластичное мышление – это растяжение ума и использование мозговой обработки «снизу вверх», а не исполнительных функций «сверху вниз», которые управляют аналитическим мышлением. Оно охватывает целый спектр процессов, включая, но не ограничиваясь, неофилию, шизотипию, воображение, генерацию идей и дивергентное мышление, как поясняет Дхурти Шах из BBC Capital.



Эластичное мышление, в сочетании с рациональным, логическим или творческим мышлением, сделает вас незаменимыми.

Эластичное мышление наделяет нас способностью решать новые проблемы и преодолевать нейронные барьеры, которые могут помешать нам выйти за рамки статус-кво.

Решение проблем и получение более точных выводов требует сочетания логического, аналитического и эластичного мышления.

«Логическое аналитическое мышление действительно эффективно, когда вы пытаетесь решить проблему, с которой сталкивались ранее. Вы можете использовать известные методы и приёмы, чтобы найти решение любой проблемы, с которой вы имеете дело. Эластичное мышление ‒ это то, что вам нужно, когда обстоятельства меняются, и вы сталкиваетесь с чем-тоновым. Это не связано со следованием правилам», ‒ говорит Леонард Млодинов, физик-теоретик и автор книги «Эластичность: гибкое мышление в эпоху перемен».

Джон Кеннеди однажды сказал: «Перемены ‒ это закон жизни. И те, кто сосредоточен только на прошлом или настоящем, несомненно упускают будущее».

Гибкое мышление означает расширение того, что вы знаете, чтобы сделать обоснованное предположение, которое может оказаться верным (а если нет, то всё в порядке).

Эластичный ум Леонардо

«Самое важное ‒ не переставать задавать вопросы. Любопытство Любопытство имеет свою причину существования. Человек не может не испытывать благоговения, когда созерцает тайны вечности, жизни, удивительной структуры реальности. Достаточно просто каждый день пытаться постичь малую часть этой тайны». — Эйнштейн

Леонардо да Винчи сохранял страстное любопытство на протяжении всей жизни.

Он просто хотел знать.

Он был гибким мыслителем и плодовитым творцом.

Его разум всегда весело блуждал по искусствам, наукам, технике и гуманитарным дисциплинам.

До наших дней дошло более 7000 страниц записей, сделанных Леонардо.

Он обладал сильным воображением, необычайным любопытством и прекрасной наблюдательностью.

Его новизна была продуктом его собственной воли и усилий, ввиду чего его история вдохновляет нас и является возможной для подражания.

Работы да Винчи проложили путь художникам, учёным и философам.

Большинство людей, которыми мы восхищаемся, часто обладают даром эластичного ума.

Сегодня, как никогда ранее, мы должны придерживаться гибкого мышления.

В стабильном мире, лишённом изменений, мы можем решать проблемы, применяя те же самые старые методы, принципы и правила.

Но эпоха небывалого технологического прогресса постоянно заставляет нас искать новые решения. Сдаётесь ли вы, сталкиваясь с проблемой, с которой уже имели дело раньше, или же вы, наоборот, полны решимости преодолеть её?

Насколько сильно вы стремитесь достичь «света» в конце тоннеля?

Для решения проблем и получения более точных выводов в существующих рамках требуется сочетание аналитического и эластичного мышления.

При правильном сочетании с другими чертами эластичное мышление является ключевым фактором, определяющим общее благополучие.

«Поиск новизны является одним из ключевых факторов, которые помогают вам оставаться здоровыми и счастливыми, а также способствуют личностному росту по мере старения», – говорит психиатр Роберт Клонингер.

Как развить гибкий ум

Хорошая новость заключается в том, что навыками гибкого мышления можно овладеть.

Тем, кто хочет освоить эластичное мышление, Млодинов предлагает уделять время мечтаниям, общению людьми вне вашего социального круга, поглощению великого искусства вне вашей зоны комфорта, рассмотрению идей или концепций, с которыми вы активно не согласны.

Всегда старайтесь смотреть на всё под разными углами.

Меняйте контекст или своё окружение, и вы почувствуете, что ваш ум перестраивается.

Гуляйте. Делайте перерывы на кофе.

Физические нагрузки обеспечивают ещё один большой ментальный импульс.

Чем больше вызовов вы бросаете себе, тем легче вам становится интегрировать гибкость в свою повседневную жизнь!

Развитию ментальной гибкости способствует новизна.

В следующий раз, когда вы столкнётесь со стрессом перемен, помните, что вы можете можете приспособиться к процветанию и стать незаменимыми в постоянно меняющемся мире.

Помните, гибкость ‒ это выбор, и с практикой вы будете действовать таким образом, который считали невозможным.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Томаса Оппонга

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: