Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мужчине, который родился без яичек, пересадили одно от его близнеца, чтобы у него могли быть биологические дети
Познавательное

Мужчине, который родился без яичек, пересадили одно от его близнеца, чтобы у него могли быть биологические дети

Админчег Muz4in.Net Тэги




В Сербии команда международных хирургов провела редкую пересадку яичка от одного идентичного близнеца другому, так как один из них родился без яичек. Это была третья известная процедура такого плана, которая когда-либо проводилась.

По данным New York Times, трансплантация яичка была проведена за шесть часов в больнице в Белграде, Сербия, с целью помочь стабилизировать уровень тестостерона у принимающего близнеца. Инъекции гормонов не помогли.

Плюс, пересадка яичка сделала гениталии мужчины более естественными и полноценными, и, что более важно, позволила ему иметь биологических детей.

Поскольку пациенты были идентичными близнецами с одинаковым генетическим составом, если бы у принимающего близнеца были дети, у них были бы его гены.

Но был и подвох. Хирурги не смогли найти в теле реципиента ткани, которые были необходимы для восстановления семявыносящего протока. Поэтому пока он не сможет стать отцом традиционным способом.

Если он захочет, он может стать отцом детей с помощью экстракорпорального оплодотворения и извлечения его спермы. Формально, он мог также использовать сперму своего брата-близнеца, поскольку их ДНК в любом случае одинаковая. Что касается близнеца-донора, у которого уже есть собственные дети, не ожидается, что у него возникнут какие-либо проблемы с фертильностью, несмотря на то, что теперь у него только одно яичко.



Деликатная процедура включала сшивание двух артерий и двух вен шириной менее 2 миллиметров. Команда должна была сражаться против времени, так как удалённое яичко необходимо было снова пришить в течение двух-четырёх часов после того, как оно было отрезано от кровоснабжения. Без свежей крови яичко остаётся жизнеспособным только в течение четырёх-шести часов.

Обычно врачам требуется от 30 минут до часа, чтобы соединить каждый из четырёх крошечных кровеносных сосудов внутри яичка, но квалифицированной хирургической бригаде потребовалось всего два часа, чтобы сделать это. Врачи говорят, что оба близнеца чувствуют себя хорошо после операции.

"С ним всё хорошо, он выглядит хорошо, его брат выглядит хорошо", – сказал доктор Дикен Ко, хирург-трансплантолог и профессор урологии Медицинской школы Университета Тафтс, который помогал во время операции. Многочасовая процедура была проведена во вторник прошлой недели, и к пятнице у принимающего близнеца уже был нормальный уровень тестостерона.

Доктор Ко работал вместе с внушительной командой хирургов, в которую также входил доктор Бранко Божович, эксперт по микрохирургии из Гарвардской медицинской школы. Эти двое ранее работали вместе над ещё одной сложной операцией, когда они завершили первую в мире пересадку полового члена в США три года назад.

Их возглавлял доктор Мирослав Джорджевич, который специализируется на урологической реконструкции и операциям по смене пола в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке и в Белградском университете. Братья обратились к нему после того, как он успешно совершил пересадку матки от одной сестры-близняшки другой, что позволило последней родить.

Отсутствие яичек остаётся чрезвычайно редким состоянием, и было только две других трансплантации яичка – они также выполнялись на братьях-близнецах.

Пересадка яичек остаётся редкой по ряду причин, главной из которых является этика, которая заключается в воспитании ребенка, генетически принадлежащего кому-то другому, когда процедура проводится не между двумя братьями с идентичной генетикой.



"Формально, чей тогда это ребёнок? – спрашивает доктор Ко. – Это вызывает множество споров в литературе по медицинской этике".

Только в прошлом году хирурги в больнице Джонса Хопкинса пересадили пенис и мошонку молодому солдату, который был ранен в бою в результате взрыва СВУ. Но операционная команда намеренно не пересадила яички из-за противоречивой этики, которая всё ещё окружает эту процедуру.

"Я чувствовал, что эта травма словно выкинула меня из отношений, – рассказал молодой солдат. – Вот и всё, теперь я буду один всю оставшуюся жизнь. Я долго не мог даже воспринимать себя как мужчину". С тех пор пациент полностью выздоровел.

Хотя этика таких медицинских операций, не спасающих жизнь, продолжает обсуждаться среди медицинских работников, трансплантация яичек явно даёт свои преимущества пациентам, особенно тем, кто является трансгендером, выжившим после несчастного случая, раненым солдатом или страдает от рака яичек.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: