Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Музей Калашникова в Ижевске
Познавательное

Музей Калашникова в Ижевске

Админчег Muz4in.Net Тэги


Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова в городе Ижевске создан совсем недавно - в 2004 году.
Несмотря на то, что музей назван именем Калашникова, музей представляет выставку не только продукции "из-под пера" Михаила Тимофеевича - здесь представлено все стрелковое оружие, выходящее в свет из Ижевска, имеющего не много не мало 200-летнюю оружейную историю. Но дело в том, что ИжМаш имеет свой музей и два одинаковых музея с одинаковым названием определенно вносили бы путаницу...


1. На входе в музей выставлены ключевые образцы отечественного оружия, начиная с пехотного кремниевого ружья до автомата АН-94 "Абакан". К витринам "привязаны" манекены, одетые в военную форму эпохи, соответствующей определенному оружию. В красном углу абсолютно полукруглого зала красуется конечно же АК - советский автомат, известный в любой точке этой планеты.


2. Симпотичная стройняшка-экскурсовод (внезапно для музея) полэкскурсии с воодушевлением рассказывает неспециалистам о детстве, юности и отрочестве оружейного барона конструктора-оружейника - Михаила Тимофеевича Калашникова


3. В многочисленных нарядно застекленных витринах демонстируются архивные чертежи, опытные образцы оружия разных годов, немецкое и другое импортное оружие (беспощадно поступавшее на отечественные заводы с целью кописпасты наиболее удачных узлов и решений). В отдельных витринах - тонны поделок и выдумок Михаила Тимофеевича, а также подарки и сувениры, которые ему когда-то кем-то дарились, но в квартире для них уже нет места, видимо.


4. Опытный образец автомата Калашникова со сбалансированной автоматикой (1964 год). Над стволом на вертикальной оси установлено устройство с вращающимися инерционными элементами, приводимыми в действие пороховыми газами. Механизм повысил устойчивость оружия и его кучность, но в серию не пошел.


5. Несколько автоматов АКМ (7.62-мм): со складывающимся прикладом и ножом; с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы (ПББС); пограничный вариант (для купания в фонтане 28 мая); ручной пулемет Калашникова; опытный автомат АЛ-2 (Автомат Легкий) (разрабатывался в 1964 году со схемой автоматики, размещенной в компоновке bull-pupp)


6. 


7. Ряд современных автоматов АК-74 (5.54-мм), автоматов серии АК-100 (разные калибры, в том числе НАТО), карабины "Сайга" и "Вепрь"


8. 


9. 


10. Авиационная пушка ГШ-6-23 весит всего 76 кг и выдает свинец со скоростью 12000 выстрелов в минуту.


11. Пистолеты-пулеметы "Бизон-2" (со шнековым магазином на 66 патронов 9-мм ПМ) и "Витязь-СН" (под калибр НАТО - 9-мм Парабеллум)


12. Самозарядная снайперская винтовка Драгунова со складывающимся прикладом СВДС


13. Сверху - автоматы АК-108 и Автомат Никонова АН-94. На нижней полке - новая Снайперская винтовка СВ-98


14. А самое "вкусное", что отличает этот музей от всех прочих - наличие тира, в котором можно, расставшись с определенной суммой командировочных, вволю настреляться из всех (почти) экспонатов, представленных 2 этажами выше.


15. 


16. 


17. 

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: