Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Муравьи-камикадзе или взрывающиеся муравьи (лат. Camponotus saundersi)
Познавательное

Муравьи-камикадзе или взрывающиеся муравьи (лат. Camponotus saundersi)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Муравей-камикадзе это разговорное название. Для разъяснения сути дела обратимся к значению слова «камикадзе».

Во второй половине XX века оно стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников, появившихся на заключительном этапе войны на Тихом океане. «Камикадзе» — часть более широкого японского термина тэйсинтай, которым обозначали всех добровольцев-смертников (не только лётчиков)

Последнее определение, как никакое другое, подходит для описания необычного защитного механизма у некоторых видов муравьев из рода Camponotus.


Муравьи-камикадзе или взрывающиеся муравьи (лат. Camponotus saundersi) (англ. Bomb ants)

В случаях нападения или возможной угрозы их муравейнику, рабочие муравьи способны взорвать себя, выпустив клейкую жидкость, которая разлетается в разные стороны и останавливает нападающих.


Процесс самовзрыва

Ареалом обитания данного вида муравьев-камикадзе является Малайзия и Бруней.

У них, по сравнению с другими видами муравьев, увеличены нижнечелюстные гланды, которые содержат особый клейкий секрет. Рецепторы, отходящие от них, расположены по всему телу насекомого. Помимо челюстей, подобные железы, находятся и в области брюшка.

Во время опасности эти муравьи резко сокращают мышцы брюшка, что приводит к его разрыву и выбрасыванию секрета. Помимо этого сигнал поступает и к нижнечелюстным гландам. Таким образом, клейкое вещество разбрызгивается во все стороны не только из брюшка, но и из челюсти. В результате, на противника попадает жидкость, которая очень быстро застывает на воздухе и склеивает его, тем самым приостанавливая его дальнейшее продвижение.

Как уже говорилось, такой процесс самовзрывания не редок в животном мире. Он присущ еще нескольким видам муравьев этого рода, а также некоторым видам термитов.

На эту тему в интернете даже есть небольшая карикатура:


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: