Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мифы о неправильном питании
Познавательное

Мифы о неправильном питании

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина



Всё, что мы считаем верным иногда оказывается сказочкой для глупых умов. Может быть сегодня мы развеем ещё один миф о правильном питании

Еда по ночам приводит к ожирению

Миф:


Совершенно очевидно, что ваша полнота напрямую зависит от отношения количества калорий, которое вы потребляете, к количеству, которое вы сжигаете. Пускать слюни в подушку – не слишком активное занятие, поэтому, объедаясь перед сном, вы не тратите ни одной калории, а просто набиваете живот, что приводит еще и к появлению ночных кошмаров.

Поэтому есть по ночам – самое строгое табу для вашей диеты. А что если вы съедаете на ночь какие-то продукты с высоким содержанием углеводов? Даже говорить о последствиях не хочется.

Реальность:

На самом деле, согласно данным исследования, проведенного в Еврейском университете в Иерусалиме, лучше наедаться вечером, чем в другое время дня. Это связано с тем, как ваше тело работает, когда вы голодны.

В исследовании участвовала куча полицейских (ну еще бы, там же пончики), которых разделили на две группы: члены первой группы употребляли на ночь тяжелую пищу, богатую углеводами, в то время как члены второй группы употребляли такое же количество углеводов порциями в течение всего дня. Исследователи объяснили, что "идея возникла из исследований мусульман во время Рамадана, когда они постятся в течение дня, а по вечерам употребляют пищу с высоким содержанием углеводов, таким образом, кривая их секреции лептина изменяется". Спросите какой у вас, черт возьми, уровень лептина прямо сейчас (это гормон, который говорит вашему телу, что оно уже не голодно).

Если верить всему, что нам говорили мамы, результат не заставит себя ждать: члены группы "пончики на ужин” через шесть месяцев исследования должны бы были намазываться маслом, чтобы втиснуться в свои тесные автомобили. Но, наоборот, исследователи обнаружили, что эти офицеры не только не поправились, но, фактически потеряли больше веса, чем полицейские в контрольной группе. Это потому, что обильное потребление углеводов в вечернее изменило секрецию гормонов голода у участников таким образом, что они чувствовали себя менее голодными в течение дня, и испытывали всего один пик голода в вечернее время (так называемое, "ВРЕМЯ ПОНЧИКОВ!”). Исследования показывают, что "концентрация потребления углеводов в вечернее время, особенно для людей с риском развития диабета или сердечно-сосудистых заболеваний из-за ожирения" может быть эффективной альтернативой для тех, кому трудно придерживаться диеты.

Да, и запомните вот что. Если вы завтракаете, ешьте больше. Еще одно исследование показало, что диеты с высоким содержанием углеводов на завтрак (с десертом!), скорее всего, не позволят вам снова набрать потерянный вес, чем те, в которых вы едите здоровую пищу, но без десерта на завтрак. Причина та же самая: здоровый завтрак - лучше для вас, но он также приводит к тому, что вы вскоре проголодаетесь. И, в конечном счете, любая диета, которая оставляет вас голодными, обречена на провал.

Есть часто, но помалу улучшит обмен веществ

Миф:

Метаболизм - это волшебное слово в мире диеты. Вы не можете перевернуть последние две страницы Men's Health, не натолкнувшись на это слово, по меньшей мере, три десятка раз, и, как говорят примерно 98 процентов опрошенных в спортивных залах парней с вечно потными подмышками, "мини-трапезы” – это единственный выход. Пять-шесть мини-трапез вместо трех полноценных приемов пищи увеличат скорость метаболизма вашего организма, а значит, и скорость сжигания калорий. Представьте, что ваше тело – это камин: добавляйте небольшие порции древесины, и огонь разгорится ярче; но если положить в камин большое количество дерева сразу.

Реальность:

Приготовьтесь, потому что то, что мы собираемся рассказать, может стать для вас шоком. Вы знаете этого качка из тренажерного зала, который постоянно кричит о достоинствах такого питания? Да, он точно не математик.

Но мы не можем возложить на него всю вину за появление этой идеи. Ведь помимо того, что вся концепция ускорения метаболизма с самого начала имела недостатки, исследования 1950х провозгласили мини-трапезы лучшим средством избавления от лишнего веса. Но как эти исследования могли оказаться ложными? Все просто: они не контролировали общее число потребленных калорий. Когда речь заходит о снижении веса, действительно важный фактор – это общее число калорий, а не то, как часто вы их потребляете.

"Это великолепно. Приносите мне еду каждый 15 минут, пока не придет время сна."
Таким образом, люди, действительно потерявшие вес таким способом, просто по каким-либо причинам стали есть меньше. А если есть чаще, но в меньших количествах, вы станете менее чувствительны к голоду, и как предполагают разработчики многих диет, сможете им управлять. Но исследования показали, что для среднестатистического человека, это почти невозможно.

Пищевая Пирамида США - Библия здорового питания

Миф:


Некоторые мифы о питании легко развеять. Нет, поедание устриц не стимулирует ваши сексуальные возможности, нет, хранение бананов в холодильнике не сделает их ядовитыми. Но есть факты, которые настолько укоренились в нашем сознании, что никто даже не пытается ставить их под сомнение, потому что это официально подтверждено, например, Пищевая Пирамида министерства сельского хозяйства США. Вы видели ее, не так ли? В самом низу - злаки, молоко, сыр, и наверху – мясо.

А в самой середине – бессмысленное желание причинить кому-то вред.
Наверное, вы помните, что плакатами с ее изображением были оклеены все школьные стены, и кабинет вашего лечащего врача, но более того – в течение многих лет Пищевая Пирамида диктовала меню школьных обедов, а также влияла на другие государственные программы питания. И что в этом плохого?

Реальность:

Вероятно, ваши дети знают, что пищевая пирамида была заменена "здоровой тарелкой” Мишель Обамы. Но если вы не моложе администрации Обамы или умеете путешествовать во времени (что намного вероятнее), старая Пищевая Пирамида США влияет на ваши пищевые привычки сильнее, чем вы думаете. И не без оснований, ведь если у вас не будет под рукой гида по миру еды, который говорит, сколько чего можно съесть, как еще вы узнаете, можно ли вам миндаля в сахаре?

Проблема в том, что данные пирамиды не основаны на каких-либо научных доказательствах – скорее лоббисты просто громко ныли об этом, чтобы их продукты получили наиболее выгодное место на шкале.

Согласно пирамиде, жир это плохо, поэтому вы должны съесть что-то еще. Например, углеводы. А самое глупое – в 1992 году (когда появилась Пирамида), США узнали, что только некоторые жиры вредны, а не все подряд, как считалось на протяжении 30-40 лет до этого. Тем не менее, Пищевая Пирамида предписывает вам поедать 11 порций углеводов в день, так что вы можете избежать употребления жиров любой ценой. Кроме того, они рассматривают картофель как овощ, так что добавьте до пяти порций этих плохих мальчиков и вы получите 16 порций в день крахмального, углеродного объедения.
Но не только фермеры, выращивающие картофель и пшеницу, принимали в этом участие. Представители молочной промышленности тоже имели интерес, хотя молочная продукция – не всегда диетическая. Говядина? Конечно, прекрасное блюдо, расположилось рядом с другими источниками белка, такими как бобовые, при этом американцев уверяли, что три стейка в день – это здоровый рацион. Поэтому жиров нужно избегать, но чизбургер – прекрасная еда.

Мы честно удивлены, что рестораны быстрого питания еще не начали использовать эту маркетинговую стратегию.

Но теперь, когда Министерство сельского хозяйства США очнулось от исследований 1950-х, благодаря здоровой инициативе Мишель Обамы, нам стали рекомендовать больше овощей, меньше углеводов и здоровые жиры. Конечно, на этом наживаются производители овощей, поэтому не принимайте новую стратегию питания с крупинкой соли. Не буквально! Соль ведь вредна. По крайней мере, пока нас в этом еще не разубедили.

Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина

*Копирование (даже частичное) ТОЛЬКО с указанием ссылки на источник

Научились правильно питаться? Теперь бегом на улицу устраивать фейрверк. Если не знаете, как тот тут Вам помогут решить все Ваши проблемы. А Вам останется расслабится в кресле на даче и смотреть огненное шоу


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: