Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тревожных фактов о продуктах питания, которые мы едим каждый день
Познавательное

10 тревожных фактов о продуктах питания, которые мы едим каждый день

Админчег Muz4in.Net Тэги


Эта статья непременно заставит вас пересмотреть свои пищевые привычки и взгляды на продукты питания, которые Вы едите каждый день.



1. Продукты для снижения веса делают легче только Ваш кошелек

Сегодня существует огромное количество препаратов и пищевых добавок, которые, по заверению производителей, помогут Вам легко, быстро и эффективно избавиться от лишнего веса. Но на самом деле они абсолютно бесполезны, поскольку делают их те же компании, что и выпускают продукты с чрезмерным количеством сахара и вредных жиров, потребляя которые Вы стремительно толстеете.

Во-первых, быстрая потеря веса, которую обещают практически все производители товаров для похудения, может быть опасной для вашего здоровья, потому что приводит к образованию камней в желчном пузыре, нарушению артериального давления и снижению уровня сахара в крови. Вдобавок ко всему прочему, вернувшись после диеты к обычному режиму питания, Вы снова наберете вес. Получается замкнутый круг, в котором, кстати сказать, и заинтересованы производители продукции для похудения, ведь от этого напрямую зависит уровень их прибыли.

Продукты для снижения веса имеют еще один существенный недостаток – они не работают. Почему? Торговая марка Slimfast (выпускает фитнес-батончики для перекусов, протеиновые коктейли и прочее) принадлежит компании Unilever, которая, в свою очередь, владеет многочисленными брендами, выпускающими мороженое, сладости и другие вредные продукты питания. Корпорации не интересует Ваше здоровье, им важна прибыль.

9. Все, что Вы знаете об индексе массы тела (ИМТ) и нормальном весе – неправда

Все знают, что идеальным для человека весом является показатель ИМТ, равный 20-25. Отметка 25 была установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году, когда ожирение, согласно докладам ученых, достигло масштабов эпидемии. Это стало причиной снижения планки нормального ИМТ с 27 до 25 и появления на рынке огромного количества лекарственных препаратов: ведь если есть болезнь, то ее надо лечить. Ни для кого не секрет, что исследования ученых финансировались крупнейшими фармацевтическими компаниями. Известно, что Джеймс Филипс, человек, который руководил изучением проблемы ожирения, получил от корпораций, занимающихся производством лекарственных средств, один миллион фунтов стерлингов за нужные им результаты.

С понижением нормы ИМТ появилась группа людей, которая раньше считалась здоровой, а теперь вдруг стала иметь избыточный вес. Это резко увеличило спрос на препараты для похудения. Индекс массы тела ниже 25 на самом деле является опасным для пожилых людей. Они должны стремиться к весу, соответствующему ИМТ = 27-29.

8. Молочные напитки с низким содержанием жира неполезны для Вашего здоровья

На современном рынке представлено огромное количество молочных напитков с низким содержанием жира. Одни говорят, что они улучшают работу желудочно-кишечного тракта, другие считают их дополнительным источником витаминов и микроэлементов. На самом же деле низкожирные молочные продукты не несут в себе совершенно никакой пользы для Вашего здоровья. В октябре 2013 года был зафиксирован случай, когда сорокалетняя женщина, которая пять раз в день употребляла молочные напитки с низким содержанием жира, за полгода набрала 18 килограмм и перенесла инфаркт. По словам ее кардиолога, в каждом напитке, которые она пила, содержалось около 15 чайных ложек сахара, что и стало главной причиной проблем со здоровьем.

Молочные напитки с низким содержанием жира приводят к ожирению, в то время как обычные молочные продукты помогают предотвратить появление излишнего веса и не вызывают сердечно-сосудистые заболевания, как полагают многие люди.

7. Фрукты и овощи могут стать причиной болезней

Фрукты и овощи являются неотъемлемой частью здорового питания, однако и они порой могут стать причиной появления некоторых болезней. В 2006 году десятки тысяч людей по всему миру переболели вирусными инфекциями, возбудители которых попали к ним в организм вместе со свежими фруктами. В Соединенных Штатах Америки были даже зафиксированы случаи со смертельным исходом. Согласно результатам многочисленных исследований, по меньшей мере, в 50 странах мира для орошения сельскохозяйственных культур используют загрязненные сточные воды, что не может не отразиться впоследствии на здоровье людей.

6. Пьем рыбу вместе с пивом

Знаете ли Вы, что в пиве, которое многие люди так любят, содержится такой ингредиент, как рыбий клей? Его добавляют в пиво для того, чтобы устранить мутность и очистить напиток от остатков дрожжей и твердых частиц. Рыбий клей, который делают из плавательных пузырей рыб, также применяется для осветления винных изделий.

5. Суперпродукты – полная чушь

Полки магазинов по всему миру заполонили так называемые суперпродукты, которые обещают Вам все, начиная от снижения артериального давления и заканчивая защитой от свободных радикалов. И хотя некоторые из этих товаров действительно относятся к здоровой пище, такого понятия, как «суперпродукт» не существует, а Европейский Союз вообще запретил указывать на упаковках данный термин.

Правда заключается в том, что в большинстве суперпродуктов действительно содержатся полезные для здоровья компоненты (например, антиоксиданты), однако не в таком количестве, как утверждает производитель. Ученые, которые «доказывают», что продукт является суперпродуктом, для своих исследований обычно берут порции намного больше, чем Вы можете реально съесть за один раз. И, как правило, по меньшей мере, часть этих исследований финансируется крупными продовольственными корпорациями, которые готовы сделать все для того, чтобы их дорогостоящие суперпродукты шли нарасхват.

4. Кофе может привести к летальному исходу

Кофе – святой нектар, помогающий многим из нас взбодриться по утрам, однако безвредным напитком его вряд ли назовешь. Во-первых, есть люди, организм которых не способен к быстрому распаду кофеина, вследствие чего у них при регулярном употреблении кофе могут развиться заболевания сердца. Во-вторых, нефильтрованный кофе (например, эспрессо) вызывает повышение уровня холестерина в крови.

Более того, основной компонент кофе – кофеин – приводит не только к бессоннице, дрожи в теле, стрессам, галлюцинациям и аритмии, но и способен убить Вас, если вы переборщите с его употреблением. В Соединенных Штатах Америки кофеиновый передоз является довольно распространенным явлением. Если человеку вовремя не оказать нужную медицинскую помощь (развернутый анализ крови, оксигенотерапия, очищение организма активированным углем и другое), то это реально может закончится летальным исходом.

3. Маргарин во сто крат хуже сливочного масла

За последние несколько десятилетий маргарин стал весьма популярным пищевым продуктом, заменив «вредное для здоровья» сливочное масло. Однако, согласно результатам новых исследований, насыщенные жиры, содержащиеся в сливочном масле, не являются причиной возникновения заболеваний сердца, как ошибочно полагали ученые все это время. Их безосновательные выводы привели к росту потребления маргарина, что, в свою очередь, вызвало увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний.

В маргарине, как правило, содержится огромное количество сахара, а, по мнению многих врачей и Американской ассоциации сердца (англ. American Heart Association), сахар приносит организму человека намного больше вреда, чем жиры, пусть даже и насыщенные. В составе маргарина также имеется много транс-жиров, которые намного хуже, чем сахар.

2. Сахар – он везде

Сахар вездесущ. Найти его можно в печенье, замороженных блюдах, пастах, соусах, подливках, напитках, снеках, сладостях и даже в низкокалорийных йогуртах. Он вреден для Вашего здоровья так же, как курение и употребление алкоголя. Дети и взрослые ежегодно в среднем потребляют по несколько десятков килограмм сахара, что приводит к ожирению, диабету второго типа и многим другим проблемам со здоровьем. Ученые предупреждают, что сахар вызывают зависимость сродни кокаиновой.
Более того, если 25% и больше ежедневных калорий Вы получаете из сахара, риск умереть от болезней сердца (независимо от остальных факторов) у Вас увеличивается в два раза.

1. Легкие, диетические и нежирные продукты ничем не отличаются от своих оригинальных аналогов

Альтернатив сахару существует немало, однако зачастую они оказываются хуже оригинального продукта. Например, британская сеть супермаркетов Tesco продает под своей торговой маркой обезжиренный йогурт, в котором содержится 130 калорий, в то время как калорийность йогурта из цельного молока Activia составляет 123 калории.

Помимо небольшой разницы в калориях, есть и другие, более тревожные факты о диетических продуктах. Например, такой распространенный подсластитель, как аспартам, при расщеплении в организме человека образует фенилаланин – вредное химическое вещество, которое приводит к повышению артериального давления, головным болям и потере аппетита. Его категорически не рекомендуется употреблять беременным женщинам, поскольку он может негативно повлиять на умственное развитие малыша и даже вызвать преждевременные роды.

Rosemarina - по материалу сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: