Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мегапиксели в фотокамере больше не имеют значения
Познавательное

Мегапиксели в фотокамере больше не имеют значения

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если посмотреть на большинство объявлений о продаже смартфонов или фотоаппаратов, то можно подумать что мегапиксели - наиболее важная характеристика в фотокамере.

Мегапиксель, по сути, является примитивной мерой измерения: 1 Мп или 1 миллион пикселей. Пиксель же - это одна точка. Сегодня камеры в смартфонах по мегапикселям спокойно обгоняют "зеркалки", чего стоит 40Мп у Nokia 1020. Но давайте к более наглядным единицам измерения. Если Вы читаете эту статью на экране ноутбука или смартфона формата HD, то можно смело утверждать, что Вы видите около 2 мегапикселей. Если вы читаете это на топовых экранах, или как их называют "4К-экран", то Вы видите немного более 8 мегапикселей.

Для того, чтобы идеально распечатать фотографию на своей футболке Вам хватит 6 мегапикселей. У Вас в камере больше 10 мегапикселей? То свои фотографии Вы можете смело печатать на обложке "National Geographic". Каждый смартфон на нашем рынке, в принципе, может стать устройством для занятия журналистикой. Я уже молчу о компактных цифровых мыльницах.

Вот фотография сделанная на 36-мегапиксельный Nikon D800.



Вот изображение, снятое на 12-мегапиксельное Nikon D700, полупрофессиональный цифровик с разрешением как в iPhone 6:



Вы видите разницу? Не врите, что на 36-Мегапиксельную камере фотография получилась лучше, хотя бы потому что я их поменял местами. Разницы практически нет. И хочу Вас удивить, супер-мега-мегапиксельные камеры иногда выполняют работу хуже, чем модели с меньшим количеством пикселей. Особенно в условиях плохого освещения.

Предлагаю сойтись на той мысли, что обе камеры фотографируют одинаково хорошо, и не забудьте, что обе фотографии уменьшены до размера в 1 Мп .

Вот несколько случаев, когда Вам на самом деле нужен фотоаппарат с супер-большим разрешением:

Если Вы делаете фото на разворот журнала, который повесят в своём туалете прыщавые подростки (даже для этого Вам хватит 16 мегапикселей).
Если Вы планируете печататься в профессиональной типографии для больших билбордов (тогда Вам будет достаточно 24 мегапикселей).
Если Вы - профессиональный фотограф, который фотографирует моделей для больших баннеров в дорогих бутиках (тут Вам потребуется 30+ мегапикселей).


Так что не гонитесь за мегапикселями...

По статье techinsider.io

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: