Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мауро Моранди – «итальянский Робинзон Крузо», который прожил 32 года на необитаемом острове
Познавательное

Мауро Моранди – «итальянский Робинзон Крузо», который прожил 32 года на необитаемом острове

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мауро Моранди работал учителем физкультуры в Модене (Италия). В 1989 году ему захотелось приключений, и он отправился в море. Когда его экспедиция потерпела неудачу, он решил высадиться на необитаемом острове Буделли у берегов Сардинии и стать его смотрителем. Там он прожил 32 года.

81-летнего отшельника выселили с острова, поскольку чиновники планируют превратить его в экологическую обсерваторию.

После того как Моранди остался жить на острове, его прозвали «итальянским Робинзоном Крузо», несмотря на то, что он решил стать отшельником по доброй воле. Но, похоже, сольный путь Моранди подходит к концу.

«Я отказался от борьбы, – написал он на своей странице в Facebook. – Мне очень грустно уезжать спустя 32 года, которые я провёл здесь. Мне сказали, что хотят забрать мой дом. На этот раз, похоже, всё очень серьёзно».

Как Моранди оказался на острове Буделли



Мауро Моранди жил в Модене (центр Италии). Он работал учителем физкультуры. Ему было 49 лет, когда он уволился с работы и отправился в одиночное плавание по южной части Тихого океана.

Тем не менее, Моранди не успел даже покинуть пределы Средиземного моря, как двигатель его катамарана вышел из строя. Он направился к близлежащему острову Буделли, нетронутому участку земли площадью 1,6 квадратных километра, с дикой природой и одиноким смотрителем, который встретил Моранди, когда его катамаран прибило к берегу.

Спустя некоторое время Моранди стал новым смотрителем острова. Он жил в бывшем убежище времён Второй мировой войны.

Шли годы, Моранди чувствовал всё больше ответственности за розовый атолл. В 2020 году он написал: «На днях я прогнал двух туристов, которые незаконно вторглись на розовый пляж. Я регулярно убираю мусор, и мне не хочется, чтобы незваные гости прибывали сюда и устраивали хаос по ночам. По правде говоря, я единственный, кто следит за Буделли, хотя этим должны заниматься сотрудники парка».

В 2015 году остров перешёл в собственность Национального парка Сардинии Ла-Маддалена.

Выселение



Национальный парк Ла-Маддалена в настоящее время планирует превратить остров в центр экологической обсерватории и образования. И хотя Моранди просил чиновников позволить ему остаться, они заявили, что у него нет законного права находиться там.

«Я просил, чтобы после ремонта мне разрешили вернуться на остров и заниматься тем же, что и раньше – охранять находящийся под угрозой исчезновения пляж с розовыми кораллами, отпугивать туристов, защищать природу. Если я покину Буделли, это будет его конец».

Но, как заявил президент парка Ла-Маддалена Фабрицио Фоннесу, роль Моранди как смотрителя ничего не значит. «Никто не хочет прогонять его, – сказал Фоннесу, – но какую должность за ним закрепить, если остров больше не является частным?»

Чиновники добавили, что Моранди изменил исторически значимое убежище времён Второй мировой войны, где он жил, без необходимого на то разрешения. Таким образом, в 2020 году у местных властей, как сообщается, не было другого выбора, кроме как снести все незаконные постройки внутри парка, в том числе скромную хижину Моранди.

Тем не менее, простые люди были на стороне Моранди. Была создана онлайн-петиция, которая призывала чиновников позволить ему остаться на острове, и она собрала 72 000 подписей.



К сожалению, это не помогло. Фонессу дал ясно понять Моранди, что его время на Буделли истекло.

О том, что ему пришлось покинуть Буделли, Моранди сообщил на своей странице в Facebook. К счастью, он не собирается слишком далеко уезжать. Он принял решение обосноваться на соседнем острове.

«Я буду жить на окраине главного города. Моя жизнь не особо изменится. Я по-прежнему буду видеть море, – написал он. – Я покидаю остров в надежде, что его будут защищать так же, как это делал я на протяжении 32 лет».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: