Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Маяк на краю света
Познавательное

Маяк на краю света

Админчег Muz4in.Net Тэги


Маяк Сан-Хуан-де-Сальваменто расположен на краю острова Эстадос в аргентинской провинции Огненная Земля. Это старейший маяк в Аргентине: он был первым, который построили в южных водах. Его прозвали «маяком на краю света» в честь одноимённого романа французского писателя Жюля Верна. Тема произведения – выживание в экстремальных обстоятельствах, и описанные события вращаются вокруг этого изолированного маяка.


Фаро-де-Сан-Хуан-де-Сальваменто


Маяк был построен в 1884 году, когда Экспедиционная дивизия Южной Атлантики под командованием коммодора Аугусто Лассерре создала морскую супрефектуру, тюрьму и спасательную станцию на острове Эстадос, чтобы помогать жертвам кораблекрушений, которые часто происходили в районе мыса Горн. Маяк был возведён на скалистом мысу под названием Сан-Хуан. Коммодор Аугусто Лассерр добавил к названию маяка слово «де Сальваменто» (что означает «спасение»), чтобы прояснить его назначение. Название Сан-Хуан-де-Сальваменто распространялось на окрестности мыса и, в частности, на небольшой порт, который был построен в соседней бухте.

Первоначальный маяк представлял собой 16-стороннее здание из букового дерева, его высота достигала всего пять метров, а диаметр составлял около девяти метров. Источником света служили восемь стационарных керосиновых ламп, установленных за парой окон, стёкла которых были снабжены линзами Френеля. Но из-за неудачного расположения маяка его свет был плохо виден. И хотя длина луча достигала 60 метров, керосиновые лампы светили слабо, и туман часто скрывал маяк за своей пеленой. В результате корабли продолжали терпеть крушения в том районе.


Фаро-де-Сан-Хуан-де-Сальваменто


В 1901 году правительство Аргентины и Международная организационная комиссия антарктической экспедиции решили возвести маяк Нью-Йир немного севернее, на острове Обсерваторио. Строительство было завершено в 1902 году, и Фаро-де-Сан-Хуан-де-Сальваменто был заброшен всего после восьми лет эксплуатации. Вдохновлённый его удалённым расположением, Жюль Верн в 1901 году создал набросок своего романа «Маяк на краю света». Он был опубликован четыре года спустя после смерти писателя.

Маяк оставался заброшенным почти столетие, до 1994 года, когда французский мореплаватель Андре Броннер, очарованный романом Жюля Верна, отправился на поиски «маяка на краю света». Броннер вернулся на остров в следующем году и оставался там в полной изоляции в течение трёх месяцев, пытаясь выжить с помощью элементарных средств. Он решил взяться за восстановление маяка и с этой целью создал «Ассоциацию маяка на краю света». Он получил поддержку властей Огненной Земли и Ушуайи, военно-морского флота Аргентины, французского правительства и нескольких частных компаний, которые с энтузиазмом восприняли эту идею. Проект также получил финансовую поддержку от французских муниципалитетов Нанта (родной город Жюля Верна) и Ла-Рошель (город, где жил Андре Броннер).


Фаро-де-Сан-Хуан-де-Сальваменто


Точная копия маяка была завершена к 1998 году. Деревянное здание построили в Ла-Рошели, разобрали, доставили на корабле в Ушуаю, а затем на остров Эстадос, где его заново собрали.

В 2000 году Андре Броннер способствовал строительству ещё одной копии оригинального маяка Сан-Хуан-де-Сальваменто у побережья Ла-Рошели (Франция). Этот маяк на краю света построили в море на столбах.


Точная копия Фаро-де-Сан-Хуан-де-Сальваменто в Ла-Рошели


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: