Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лиза Кларк: 40 советов как лучше фотографировать
Познавательное

Лиза Кларк: 40 советов как лучше фотографировать

Админчег Muz4in.Net Тэги




В жизни мне повезло встретить множество талантливых фотографов, каждый из них многому меня научил. Без их советов я не смог бы стать тем, кто я есть сейчас.

Мой вопрос номер один к каждому из них: “Как делать хорошие фотографии?”

Мне удалось собрать несколько полезных советов и техник, которыми поделились фотографы со всей Австралии, они помогут начинающему фотографу, дадут пищу для размышления свадебному фотографу и приоткроют новые дверцы для профессионалов.

1. Подойдите ближе

Известный фоторепортер Роберт Кара однажды сказал: “Если Ваши фотографии не слишком хороши, значит, Вы не достаточно близки к объекту съемки”. Иногда стоит подойти ближе, чтобы увидеть, как отсутствие пустого пространства украшает фото в новой раскадровке.

2. Снимайте каждый день

Лучший способ научиться снимать – это практика. Снимайте как можно больше – не важно, что. Проводите целые часы с камерой в руках. Экспериментируйте. Ваш собственный стиль выработается со временем. Совет от Л. Робертсона – супер-талантливого фотографа и видеографа из Мельбурна.

3. Определите, где свет

Прежде чем взять в руки камеру, определите, откуда идет свет и используйте это в свою пользу. Это естественный свет или источник света – обычная лампа. Как вы можете использовать разные виды света, чтобы сделать фото более удачным? Как свет взаимодействует с фоном и предметом съемки? Охватывает ли свет всю область съемки или оставляет удачные тени? Есть столько вещей, которые вы можете использовать, чтобы превратить обычное фото в экстраординарное, а свет – это основа.

4. Спросите разрешения

Будьте осторожны, фотографируя людей в странах с другой культурой или языком. Иногда это считается грубым или оскорбительным. Поэтому всегда спрашивайте разрешения. Однажды мне довелось снимать школьников в Пакистане. Все они опускали глаза и не смотрели в объектив. Мой гид помогла мне пообщаться с ними, мы смеялись, рассматривали получившиеся фото, пожимали руки. Вы удивитесь, насколько люди могут раскрываться. Андреа Франколини – известный австралийский фотограф, родом из Италии, основатель школы фотографии.

5. Используйте вспышку даже днем

Большинство новичков думают, что использовать вспышку следует только ночью, но это совсем не так. Если во время уличной съемки солнце светит слишком ярко, при этом образуя тени на лице вашей модели, включите вспышку. Таким образом, вы сможете заполнить эти темные пятна.

6. ISO

Чтобы определить, какой ISO использовать, задайте себе несколько вопросов:

В какое время дня вы снимаете? Если съемка проходит на улице в середине дня вам потребуется ISO 100 или 200. При ночной съемке без штатива придется увеличить этот показатель до максимального, чтобы камера могла уловить свет.

Насколько хорошо будет освещен предмет или сцена съемки? Если освещения недостаточно, используйте ISO от 800 до 1600.

Вы хотите получить резкое изображение? Если вы используете небольшую выдержку, чтобы поймать движение, следовательно, компенсируйте это высоким ISO, и наоборот.

Не забывайте, увеличивая светочувствительность, вы увеличиваете и размер пикселя (зерна) на фотографии. Поэтому не используйте ISO 3200 или 6400, если не хотите получить снимок, полный цифровых шумов.

7. f/4

f/4 – мой любимый прием. Если вы используете широкоформатный объектив с длинной линзой (200mm-400mm), вы сможете отделить объект от фона. Это каждый раз срабатывает. Питер Уоллис – известный фотограф газеты “The Courier Mail” в Брисбене.

8. Научитесь смешить

Удачная шутка может вызвать более натуральную улыбку, чем просьба улыбнуться. (Дин Боттрелл – фотограф-портретист.

9. Покупайте книги, а не дорогие девайсы

Иметь дорогую камеру не всегда означает делать хорошие фото. Я видел множество прекрасных снимков, сделанных обычным смартфоном. Вместо покупки десяти различных линз, купите несколько книг по фотографии. Рассматривая работы известных мастеров, вы не только сможете черпать вдохновение, но и придумаете, как улучшить свои снимки.

10. Прочтите инструкцию к своей камере

Лучший способ научиться пользоваться своей камерой – это прочесть инструкцию к ней. Большинство людей, как правило, пропускают этот шаг на своем пути к освоению искусства фотографии. Камеры отличаются друг от друга, поэтому, прочитав инструкцию, вы узнаете, на что способна именно ваша.

11. Не торопитесь

Перед тем как нажать на кнопку, подумайте, что происходит в объективе. Как вы собираетесь построить ваше фото? Изучите свет. Позвольте сначала работать мысли. Брэд Марселлос – продюсер.

12. Перестаньте обезьянничать (постоянную проверку отснятого материала на экране)

Самая отвратительная привычка цифровых фотографов. Так они пропускают лучшие моменты. Фото можно пересмотреть позже. (Марина Дот Перкинс – фоторепортер The Canberra Times и свадебный фотограф

13. Фрейминг

Эта техника используется, когда вы хотите привлечь внимание к чему-либо на вашем фото. При этом используется рамка или арка, направляющая взгляд на точку фокуса.

14. Используйте свет

Никогда не снимайте, направив объектив на источник света. Более интересное фото получится, если свет поступает сбоку или из-за объекта съемки. Патрия Яннидес – профессиональный фоторепортер.

15. Водяные знаки

Чем их меньше – тем лучше. Если вы можете избежать их использования – тем лучше. Вряд ли кто-то попытается украсть ваши фото, если вы не профессиональный фотограф. Да и по правде говоря, это вас не спасет. Единственный способ защитить свои снимки – не выкладывать их в интернет.

16. Будьте активны

Установите зрительный контакт с тем, кого фотографируете, общайтесь, слушайте его. Иногда смотрите на него вне объектива, вы не только фотограф, вы – такой же человек. Не относитесь к нему, как к эксперименту. Уважайте его. Хизер Фолкнер – руководит журналом “The Argus”, студентка Университета Гриффит.

17. Выдержка

Работать с выдержкой, значит, понимать разницу между четким изображением и смазанным кадром. Это зависит от типа съемки. Снимая спортивное мероприятие или как во дворе бегают дети, вы, вероятно, хотите, чтобы ваши объекты были хорошо различимы. Чтобы захватить быстрое действие используйте выдержку 1/500 секунды, медленное - от 1/1000 до 1/2000 секунды. В обратном случае, например, желая снять длинные полосы, оставленные фарами проезжающего автомобиля, используйте выдержку 1 – 10 секунд или даже больше.

18. Заряжай батарею

Здесь вроде бы все просто, но практически каждый фотограф периодически забывает об этом, в том числе и я. Ставьте батарею на зарядку каждый раз перед выходом из дома. И главное – не забудьте вставить ее обратно.

19. Фокусное расстояние

Все просто. Я снимаю одной камерой с использованием двух линз: 28 мм (30% случаев) и 35 мм (70%). Они подходят для любой съемки. Требуется некоторое время для их смены, но однажды научившись… Это означает больше снимков и меньше попыток установить расстояние и меньше потерь интересных моментов. Здесь работает последовательность. Используя одинаковое фокусное расстояние для серии фото, вы создаете эффект их единства. Джастин Уилкс – фотограф The New York Times, TIME magazine и The Jakata Globe.

20. Станьте частью фотографического сообщества

Это дает возможность публиковать свои фото. Кроме того, у вас всегда будет возможность получить адекватную критику своих работ, завести друзей и чему-нибудь от них научиться.

21. Снимай с умом

Даже если вы сейчас не фотографируете, делайте это в уме. Пытайтесь замечать моменты для съемки, свет. (Л. Робертсон)

22. Будьте благодарными

Всегда помните, что человек, позволяющий вам себя фотографировать, оказывает вам услугу. Отблагодарите его тем или иным способом.

Я всегда возвращался на те места, где когда-то фотографировал и привозил с собой напечатанные снимки людей. На планете есть места, где люди не имеют собственных снимков. Представьте себя на их месте? Кажется странным, не так ли? Тем не менее, это так. Фотография за $0.50 может сделать кого-то счастливым. (Андрэа Франколини)

23. Имей камеру при себе постоянно

Вы не сможете сделать хорошие снимки, не имея камеры. Имея постоянный доступ к камере, вы обеспечиваете себя возможностью уловить эти прекрасные неожиданные моменты жизни.

24. Золотые часы

Снимайте портреты и ландшафты в золотые часы – когда свет мягче и цвета более яркие. (Дин Боттрелл)

25. Будьте проще

Не пытайтесь совместить на снимке множество элементов – получится чепуха. Для хорошего снимка нужно всего один-два объекта.

26. Не перегружайте себя оборудованием

Такие фотографы встречаются повсюду. У них 3-4 разных камеры, навешанных на шее, при этом объективы такой длины, что подошли бы для африканского сафари. На самом деле, вам никогда не потребуется столько оборудования. Только камера и один – два объектива.

27. Перспектива

Перспектива может оказаться более интересной, если вы присядете вниз или ляжете на землю или, наоборот, будете снимать с высоты. Этим вы можете повлиять на визуальный “язык” фото, придать ему силу или динамичность. Съемка снизу дает объекту более динамичный образ, а с высоты – минимизирует его присутствие на фотографии. Мое любимое занятие – заставить студентов снимать лежа, особенно если на улице грязно. Мое маленькое развлечение. (Хизер Фолкнер)

28. Обращайте внимание на фон

Я очень часто видел прекрасные фотографии и думал “неужели они не видели эту мусорную корзину в кадре?” Двигайтесь и не бойтесь передвигать объекты съемки или просить людей сместиться. (Марина Дот Перкинс)

29. Тень

Тень может стать вашим лучшим другом. Если вам не дается заставить свет работать на вас, снимайте в тени.

30. Правило третей

Это один из самых распространенных советов, когда речь идет о фото. Разбейте свой кадр мысленно на трети, используя горизонтальные и вертикальные линии. Основные объекты расположите в точках пересечений. Правило третей настолько распространено, что производители фототехники снабдили большинство цифровых фотоаппаратов функцией отображения специальной сетки на дисплее.

31. Экспозиция

Мне довелось снимать множество митингов. Огромное количество людей, близко друг к другу, постоянное движение. Поначалу я делал много ошибок, пока не понял следующее: если солнце позади меня и светит на толпу, я уменьшаю экспозицию, если же наоборот – увеличиваю, чтобы на их лицах появились небольшие тени, это можно использовать и в обычной уличной съемке, в зависимости от того, впереди или позади объекта находится источник света. (Джастин Уилкс)

32. Не тратьте слишком много времени на обработку

Сначала нужно научиться снимать, а уж потом – обрабатывать фото. Если вы потратили больше десяти минут, чтобы улучшить ваш снимок – не проще ли его переснять?

33. Разнообразие

Это ключ к успеху. Снимайте истории. Держите в голове много разных жанров и типов съемки. (Хизер Фолкнер)

34. Станьте единым целым с камерой

Нажимайте на кнопку, независимо от результата, тогда камера сможет стать частью вас самих. Дин Саффрон – фотожурналист “ABC Open superstar”, его видео “The Spokesman” набрало 170 000 просмотров.

35. Держите камеру правильно

Возможно, вы не знаете, но есть правильный и неправильный способ держания цифровой зеркальной камеры. Правильно: левой рукой поддерживать объектив снизу, а правой рукой – держать саму камеру. Это делает ее более устойчивой. Если вы держите камеру двумя руками с боков – она может слегка трястись. Для большей устойчивости можно опереться локтями к телу.

36. Ограничьте палитру

Фото, пресыщенное цветами, не воспринимается глазом, если это не фото радуги, конечно. Попробуйте сфокусироваться на 1-2 цветах, тогда получится более приятный снимок.

37. Позвольте расслабиться тому, кого фотографируете

Это относится скорее к портретной съемке. Работая в прессе, я часто фотографировал людей. Очень полезно сначала поговорить с человеком, расспросить обо всем, проявить интерес. Это помогает ему расслабиться. (Марина Дот Перкис)

38. Вдохновение отовсюду

Изучайте как можно больше разных фото – в интернете, книгах, журналах. Не будьте пассивным. Разберись в различных стилях, выясните, что вам нравится, а что – нет. Рассматривайте, думайте, как тот или иной элемент выполнен в техническом плане. Почувствуйте, что хотел сказать фотограф. Чем больше работ вы исследуете, тем больше приемов появится в вашем арсенале. (Л. Робертсон)

39. Будьте терпеливым и упорным

Терпение, упорство – и все получится. Каждое новое фото будет лучше предыдущего.

40. Нарушайте правила

Теперь, когда вы знаете правила фотографирования, нарушайте их! Экспериментируйте. Наслаждайтесь. Учитесь на своих ошибках. Сделайте свои собственные выводы о том, как делать фантастические фотографии. Я бы с удовольствием их послушал.

Вперед – фотографировать!

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта petapixel.com
Переводчик Крестина Сикидина

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: