Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лесной человек Индии
Познавательное

Лесной человек Индии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Река Брахмапутра – одна из самых длинных в мире; она простирается на 4696 километров и протекает через Китай, Тибет, Индию и Бангладеш. Ближе к восточной оконечности реки находится остров Маджули. Он уменьшается в размере с годами; согласно Википедии, «в начале 20-го века его площадь составляла 880 квадратных километров, однако из-за эрозии она уменьшилась до 352 квадратных километра (по состоянию на 2014 год).

Человек по имени Джадав Пайенг (на фото выше) – главная причина, по которой он не становится меньше.

Пайенг – один из 150 тысяч человек, проживающих в регионе. В 1979 году, когда ему было шестнадцать лет, сильные дожди обрушились на его родной край. Это был смертный приговор для речных змей; как сообщала газета Times of India, «в результате наводнения на песчаную отмель выбросило огромное количество змей». Все они погибли. После того как Пайенг увидел десятки мёртвых змей на берегу, его жизнь изменилась навсегда. Как рассказал он Times of India три десятилетия спустя: «Змеи умерли от жары, потому что на берегу не было деревьев. Я присел и заплакал над их безжизненными телами. Это было жуткое зрелище. Я обратился к лесному департаменту с просьбой высадить деревья в том районе. Мне ответили, что это бессмысленно, поскольку там всё равно ничего не будет расти. Кто-то сказал, что можно попробовать посадить бамбук. Это было трудно, но у меня получилось. Я делал всё сам, поскольку никому не было до этого дела».

Большинство людей не стали бы ничего предпринимать, но Пайенг был настроен решительно. Он начал сажать деревья и с тех пор никогда не останавливался.

В 1980 году местная правительственная организация приступила к реализации «пятилетней схемы посадки деревьев для борьбы с быстрой эрозией почвы», согласно Mongabay News. Пайенг устроился туда на работу. Спустя три года проект был закрыт, но Пайенг решил продолжать в одиночку. Он бросил учёбу и дом в Кокиламухе и поселился на песчаной косе, охотно приняв жизнь в полной изоляции. Он сажал растения и ухаживал за ними, пока песчаная коса в итоге не превратилась в бамбуковую рощу. Затем он попробовал посадить обычные деревья – и у него получилось. Более чем за сорок лет Пайенг посадил десятки, если не сотни тысяч деревьев. Лес, который он вырастил, занимает площадь около 550 гектар.

Сегодня лес Молаи (название происходит от прозвища Пайенга) – это не просто куча деревьев. В нём обитают тигры, носороги и прочие животные. Он стал отдельной экосистемой.

По словам Пайенга, такой огромный лес – не только его заслуга, хотя он единственный человек, принимавший участие в его посадке. Как он заявил в интервью для NPR: «Я делал это не сам. Человек сажает одно или два дерева, и как только появляются семена, их распространяют птицы, ветер, коровы, слоны и даже река. Вся экосистема знает, что с ними делать».

Сегодня Пайенга называют «лесным человеком Индии». О нём был снят документальный фильм в 2013 году.

Бонусный факт: бамбук – самое быстрорастущее растение в мире. Согласно Книге рекордов Гиннеса, некоторые виды этого растения «растут со скоростью до 91 см в день».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: