Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о деревне, которая погрузилась во тьму и гордилась этим
Познавательное

История о деревне, которая погрузилась во тьму и гордилась этим

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сиваганга – это район в индийском штате Тамилнад. Плотность его населения составляет примерно 710 человек на 2,6 квадратных километра. В Сиваганге находится много деревень. Одна из них называется Поттакуди. В этой небольшой деревушке насчитывается всего около 100 домов и 35 фонарей, которые освещают улицы в течение ночи. Управление этими фонарями осуществляется с помощью центрального распределительного щита, которым управляют вручную (на фото выше). Каждый вечер человек, отвечающий за освещение, включает их, а с наступлением утру отключает.

Но в июне 2020 года в Поттакуди свет погас и не включался больше месяца. Отключение электроэнергии не было вызвано ни сбоем в электросети, ни тем, что оператор распределительного щита просто забыл выполнить свою работу. Скорее, виновником было проявление доброты со стороны всей деревни.

Всё началось с птицы.

Каруппу Раджа, человек, отвечающий за управление уличными фонарями Поттакуди, объяснил, что произошло, в интервью для The Better India: «Мой дом расположен в конце улицы, где установлен распределительный щит для управления 35 уличными фонарями. Я включаю их в 6 часов вечера и выключаю в 5 часов утра с самого детства. Однажды днём, выйдя из своего дома, я заметил маленькую синюю птичку, которая то залетала, то вылетала из распределительного щита. Из любопытства я подошёл ближе и увидел, что она собирает веточки и соломинки. Я не знал, что это была за птица, но, похоже, она пыталась свить гнездо».

Через несколько дней появились три яйца. Если вы внимательно посмотрите на левую нижнюю часть изображения выше, вы сможете увидеть одно из них – это маленькая светло-голубая сфера, спрятанная в углу.

Раджа, не зная, что делать, обратился за помощью к своему сообществу. Как он сказал The Better India: «Я объяснил, что хочу обеспечить для этой птицы безопасное место, где она могла бы отложить яйца. Нужно было перерезать линию электропередачи. Я нуждался в поддержке. Большинство жителей деревни увидели в этом возможность вернуться к матушке-природе и согласились. Некоторые, однако, думали, что это был слишком, и маленькая птичка того не стоила».

Но, как сказал один из жителей деревни в интервью для Times of India, остальную часть деревни оказалось не так уж сложно переубедить: «Нам удалось уговорить всех, и в итоге деревня осталась без уличного освещения». В свою очередь, Раджа предоставлял актуальную информацию о том, как живётся маленькой птице в распределительном щите. Согласно Deccan Herald, он каждый день делился в группе WhatsApp фотографиями и видео самки индийского чекана и её будущего потомства. Общее благое дело сплотило жителей деревни.

Через месяц из яиц вылупились птенцы. Спустя две недели они окрепли и покинули гнездо. По истечении 45 дней уличные фонари снова зажглись.

Бонусный факт: Поттакуди повезло, что птицей оказался индийский чекан, а не орёл. По данным Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, диаметр орлиных гнёзд обычно составляет около 1,5-2,8 метров, а глубина – от 0,9 до 1,5 метров. Они, к тому же, очень тяжёлые. Согласно Книге рекордов Гиннесса, в 1963 году был установлен рекорд по весу орлиного гнезда – две тонны.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: