Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лекарство от чумы 1700-х годов, вдохновившее на создание необычного современного коктейля
Познавательное

Лекарство от чумы 1700-х годов, вдохновившее на создание необычного современного коктейля

Админчег Muz4in.Net Тэги


Искусствовед, исследователь кулинарии и винокурня объединились, чтобы воссоздать уникальный травяной напиток.


Бармен подаёт грушёвую ратафию, созданную по старому европейскому рецепту, на мероприятии в Tattersall в 2019 году


Когда Николь Лабафф и Эмили Бек решили воссоздать современную версию «водички от чумы», крепкого травяного ликёра, который, по мнению европейцев 18-го века, мог помочь предотвратить эпидемии, они понятия не имели, насколько популярным окажется их эксперимент. Всё началось весной 2018 года, за пару лет до того, как новый коронавирус приведёт к худшей глобальной пандемии столетия. Лабафф искала способ осветить французскую ночную жизнь 18-го века.

Лабафф – куратор в Институте искусств Миннеаполиса, которая отвечает за выставочные залы с экспонатами 18-го века. Она хотела создать чувственный опыт и «оживить» эти залы для современных посетителей. «Наша цель – сделать так, чтобы посетители поняли, как люди жили раньше», – поясняет Лабафф. Однажды она задалась вопросом: а почему бы не использовать выпивку?


Зал французского периода 1700-х годов в Институте искусств Миннеаполиса, один из вдохновителей этого проекта


Таким образом, Лабафф решила обратиться за помощью к Эмили Бек, помощнице куратора Исторической библиотеки Вангенстина при Университете Миннесоты, которая специализируется на исторических рецептах. В то время как современные врачи склонны думать о еде и медицине как об отдельных категориях, на протяжении большей части человеческой истории — и во многих культурах сегодня — эти две категории были взаимозаменяемы. Кулинарные книги в то время стоили очень дорого, поэтому они были в основном в элитных семьях (большинство людей не могли читать или позволить себе книги). В них содержались рецепты приготовления всего, начиная от домашней птицы и компрессов и заканчивая солёными огурцами и водичкой от чумы. «Я часто называю их ранний Pinterest той эпохи, потому что это в основном рецепты приготовления всего, что вы только можете придумать», — говорит Бек.

Состоящие из десятков трав, настоянных на спирте, водички от чумы были общей чертой этих поваренных книг. Средневековые врачи, которые придерживались Галенской медицинской традиции, считали, что болезни возникают из-за дисбаланса в теле, вызванного «миазмами», или дурно пахнущим воздухом. Они полагали, что ароматические вещества, такие как травы в водичке от чумы, помогали противостоять этим запахам. Вспышка чумы в Англии в 1666 году, унёсшая жизни 750000 человек, привела к тому, что люди обратились к профилактике. Даже в 1700-х годах, когда в Париже бурлила ночная жизнь, наследие регулярных, катастрофических болезней означало, что рецепты водички от чумы делили страницы поваренной книги с более праздничными опьяняющими веществами.


Травы, которые используются для приготовления водички от чумы и прочих лекарственных средств


Как утверждает Марисса Никозия из Пенсильванского университета, изучающая английские рецепты 17-го века, многие европейцы того времени производили собственную водичку от чумы в домашних винокурнях из выращенных в саду или кормовых трав. (Никозия не участвовала в проекте Лабафф и Бек; недавно она провела собственное исследование рецептов водички от чумы.) Рецепты могли содержать десятки различных трав. Английский рецепт 1670-х годов, который Никозия недавно опубликовала, требовал 27 различных трав, включая руту, полынь, и что-то под названием «драконы». Между тем, рецепт, который Бек и Лабафф надеялись воссоздать, включал две дюжины трав и травяных настоев, включая зелёные грецкие орехи, бузину, ягоды можжевельника и «венецианскую патоку», аптечное лекарство, включавшее плоть гадюки, желудочки сцинковых и опиум. Когда Бек и Лабафф решили повторить рецепт водички от чумы, они осознали, что, в отличие от европейцев 18-го века, они не могли сделать это в домашних условиях. Изготовление алкоголя в домашних условиях запрещено в Соединённых Штатах, к тому же, они не смогли найти в продуктовых магазинах большую часть ароматических веществ из списка.


Перегонные аппараты в Tattersall Distilling


Историки обратились к Дэну Оски, основателю Tattersall Distilling в Миннеаполисе, чтобы воссоздать напитки. Оски, Лабафф и Бек изучили сотни исторических рецептов, остановившись на нескольких более сладких и простых вариантах, таких как грушёвая ратафия, наливка и молочный пунш, напиток на основе рома, который любили трансатлантические моряки. Водичка от чумы была самой сложной. Когда Оски столкнулся со старомодным языком рецепта, по его словам, он произнёс: «Что, чёрт возьми, это значит?»

Таким образом, Оски, Лабафф и Бек превратились в кулинарных детективов. Во-первых, им предстояло выяснить, какие травы нужно было достать для приготовления. «Название могло измениться с течением времени, либо же ингредиент мог быть специфическим для региона, – говорит Оски, которому пришлось впоследствии бороться с пресловутой неточностью исторических рецептов. – Мы пытались определить, чем была горстка в их понимании. Нужно было добавлять свежие травы или сухие?» Более серьёзным препятствием оказалось то, что некоторые ингредиенты были недоступны, не одобрены для употребления человеком или даже ядовиты. Например, рецепт 1667 года из The London Distiller, требовал амбры, ароматического вещества, получаемого из кишечника китов. Рецепт 1670-х годов, из домашней книги по кулинарии и медицине English Cookery and Medicine Book, требовал блошиной мяты, которая, как было установлено, вызывает повреждение печени.


Лекарственные рецепты часто включали в поваренные книги, наряду с инструкциями по приготовлению солёных огурцов, припарок и сладостей.


«Было много импровизаций», – говорит Лабафф. После нескольких месяцев проб и ошибок — отказа от венецианской патоки и замены неэтичной амбры травой клоповником — появилась современная водичка от чумы. Напиток был горьким и обладал ароматом свежих зелёных трав. Команда представила эликсир в коктейль-зале Tattersall в марте 2019 года. Гости бродили вокруг под музыку, наслаждаясь английской выпечкой по рецептам 18-го века и потягивая молочный пунш. В то время реальность пандемии казалась настолько далёкой, что главный коктейль того вечера получил причудливое название «Чумная вечеринка».

Год спустя коктейль-зал Tattersall стоял пустой. Винокурня закрыла свои двери для посетителей в связи с пандемией, которую гости прошлых вечеринок, вероятно, не могли себе представить. Однако в перегонных цехах Tattersall кипит жизнь. Каждое утро в течение последних нескольких недель, в то время как жители городов сидят дома, сотрудники входят в помещение, не приближаясь друг к другу на расстояние менее двух метров. Они работают по 12 часов в день, чтобы произвести современную версию водички от чумы: дезинфицирующее средство для рук.


В начале 2019 года гостям Tattersall предлагали попробовать напитки и блюда 18-го века


Компания Tattersall переоборудовала свой завод для производства изопропилового спирта, а не этанола для алкогольных напитков, оказания первой помощи, организации приютов для бездомных и прочих общественных услуг. Это попытка ликёроводочных заводов по всей территории США избавиться от острого дефицита медикаментов в стране. Спрос на дезинфицирующие средства для рук настолько высок, что даже после производства более 34 тысяч литров этого вещества на прошлой неделе компания всё ещё сталкивается с нехваткой. «Все нуждаются в нём и хотят его приобрести, – говорит Оски. – Мы не поспеваем за спросом».

Конечно, сеть доля иронии в том, что Tattersall перешёл от кустарного приготовления водички от чумы к массовому производству антисептиков для рук. И хотя употребление травяной настойки, по всей видимости, не помогло предотвратить чуму, средневековые аптекари, которые связывали винокурение с общественным здоровьем, о чём-то догадывались. Они просто не поняли, что, вместо того чтобы пить алкоголь, они могли использовать его, чтобы дезинфицировать руки.


Чайник для поссета 1700-х годов


Лабафф находит своего рода утешение в неожиданной актуальности своих исследований. «Это помогает вам наладить эмпатическую связь с людьми прошлого, – поясняет она. – Пребывая сейчас в самой гуще событий, вы переживаете их совершенно по-новому».

«Это почти попытка взять под контроль ситуацию, которая не имеет смысла», – говорит Бек об исторических рецептах водички от чумы. Она наблюдает подобные попытки создания смысла сегодня, когда COVID-19 ставит под сомнение повседневную рутину и более глубокие убеждения. «А мне можно ходить в магазин? Нужно ли мне пользоваться доставкой? – спрашивает Бек. – Это так непонятно людям».

В разгар этой неопределённости мы обращаемся, как когда-то делали наши предки, к тому, что знакомо и укрепляет: к еде и выпивке. В то время как представители общественного здравоохранения советуют воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя, который может ослабить иммунную систему и повысить уязвимость к коронавирусу — рецепты водички от чумы показывают, что во времена социального кризиса люди жаждут крепких напитков. Если вы обнаружите, что пьёте коктейль, сидя дома, значит, вы находитесь в хорошей компании. «Пьёте в течение дня? – спрашивает Лабафф. – Люди делали это и в восемнадцатом веке».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: