Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Vin Mariani: кокаиновое вино, которое так любили президенты и Папы Римские
Познавательное

Vin Mariani: кокаиновое вино, которое так любили президенты и Папы Римские

Админчег Muz4in.Net Тэги



Любитель кокаинового вина Папа Римский Лев XIII позирует на камеру


До того как кокаин стал бичом общества, это был социально приемлемый способ получить энергию для выполнения повседневной деятельности. Стимулятор, сделанный из листьев коки, добавляли в тоники, газированные напитки и даже детские смеси.

Он также содержался в вине, одобренном Папой Римским, точнее двумя.

Бренд кокаинового вина назывался Vin Mariani, это было детище французского химика и винодела Анджело Мариани. В середине-конце 1800-х годов напиток был широко распространён во Франции, Соединённых Штатах и Италии, где и Лев XIII, и Папа Пий X, как говорили, были его восторженными поклонниками.

Папа Римский Лев XIII настолько любил кокаиновое вино Vin Mariani, что решил публично одобрить напиток ввиду его невероятных свойств.



Напиток был представлен в 1863 году. Оно содержало вино бордо, экстракт листьев коки, немного бренди и подсластителя.

Тоник Vin tonique Mariani à la Coca de Pérou содержал 6 миллиграммов кокаина на 30 миллилитров; и когда Анджело Мариани решил ввезти его в Америку, он столкнулся с проблемой. Страна привыкла к кокаиновым напиткам, содержавшим 10 миллиграммов кокаина на 30 миллилитров, поэтому Мариани пришлось повысить дозу, чтобы оставаться конкурентоспособным. Помимо Пап Римских, кокаиновый коктейль Мариани покорил Улисса С. Гранта, Томаса Эдисона и Жюля Верна.


Вино Анджело Мариани Vin tonique Mariani à la Coca de Pérou


Вино стало частью кокаиновой мании, которая началась в 1860-х годах: тогда наркотик рекламировали как лекарство от всех болезней. Он использовался как местный анестетик и стимулятор. Мариани создал продукт, известный как «Эликсир Мариани», который содержал в три раза большую концентрацию экстракта листьев коки. Если люди придерживались рекомендуемой порции вина в 60 миллиграммов в день, они употребляли около 20 миллиграммов кокаина.

Усиление законов относительно наркотиков в начале 20-го века в значительной степени положило конец использованию листьев коки в безрецептурных продуктах.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: