Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кулинария первобытных людей
Важно

Кулинария первобытных людей

Админчег Muz4in.Net Тэги


http://roman-trusov.ru/blog/kulinarnie-kursi-ot-romana-trusova.html


Возможно, без кулинарных инноваций наших предков, вы бы не могли сейчас наслаждаться жареной грудкой курицы и даже картошкой фри. Некоторые из ученых верят, что приготовление пищи играет огромную роль в эволюции, выживании и эволюции ранних представителей человеческого вида. Кулинарные предпочтения помогали нашим предкам трансформироваться в охотников, которые охотились за конкретными видами животных, чтобы потом доминировать на этой планете. Более того, приготовление еды оказывает мощное влияние на человеческую цивилизацию во многих отношениях — не только заполняя животы, но и помогает поддерживать семьи, ритуалы и целые культуры, которые формируют социальную идентичность человеческого вида.

Первобытные люди имели примитивные мотивационные факторы. И само кулинарное искусство появилось потому, что приготовленная на огне пища, скорее всего, казалась и более вкусной чем сырая. Как говорит профессор биологической антропологии Гарварда, Ричард Врангхэм, приготовление пищи несло в себе гораздо больше пользы, чем может показаться на первый взгляд. С помощью тепла их еда химически изменялась, размягчались клеточные структуры растений, высвобождались скрытые запасы крахмала и жира, потом расщеплялись ткани в мясе, делая его питательные вещества более доступными. В результате, первобытные люди начали получать больше калорий и пользы от потребления приготовленной пищи. Термически обработанные пшеница или картофель давали на 30 процентов больше энергии, чем те же продукты в сыром виде.

Предки человека начали эволюционировать, когда начали потреблять достаточное количество энергии для развития мозга. В то же время, они не нуждались в большом желудке, чтобы переварить всю ту сырую еду, их тела становились более тонкими и гибкими. Процесс приготовления пищи сделал ее более мягкой для разжевывания, поэтому они перестали тратить от 4 до 7 часов в день на жевание, как другие приматы. Это сэкономило огромное количество времени, которое они могли бы использовать для других целей, таких как обучение и развитии языка.

«Кулинария, — пишет Врангхэм, — также привела к разделению труда по гендерным признакам». Обеспечение быстрого производства калорий, дает возможность охотникам вернуться в дикую местность и добывать еще больше, в то время как женщины заняты приготовлением мяса и другой еды, которую они могут собрать. Но это разделение сделало женский пол уязвимым для мародеров, которые могли найти их по запаху еды. Для того, чтобы защитить себя, и обеспечить доступ к продуктам питания для себя и своих детей, женщине нужен был мужчина, выступающий в роли защитника и поставщика продуктов питания. Врангхэм считает, что именно это могло быть фактором в развитии базовой модели человеческой моногамии, которая продолжается по сей день, а также именно кулинария стала причина гендерного неравенства.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: