Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Контроль = мужество
Познавательное

Контроль = мужество

Админчег Muz4in.Net Тэги




Во время обеих мировых войн лорд Моран, который был личным врачом Уинстона Черчилля, изучал природу мужества. Он сделал одно весьма любопытное наблюдение: штурман боевого самолёта больше нервничал, чем пилот.

По мнению Морана, причина заключалась в том, что у пилота было больше задач: «В присутствии опасности человек часто находит спасение в действии… Не находить применения уму или телу – значит сдаться без усилий. Движение – работа любого рода – помогает избавиться от чувств, которые предают лучшее, что есть в нём».

Как бы там ни было, страх притупляет не только действие, но и ощущение контроля, которое оно создаёт.

Современный человек может легко провести параллель между примером Морана и собственной жизнью: хотя вождение автомобиля, согласно статистике, опаснее, чем полёты на самолёте, сидеть за рулём машины не так страшно, как быть пассажиром коммерческого рейса.

Проживание того, что с вами происходит, порождает чувство беспомощности и тревоги. А вера в то, что вы можете повлиять на свою судьбу, пробуждает силу и вселяет уверенность. Контроль = мужество.

Родитель, который ухаживает за своим больным ребёнком в больнице; человек, который репетирует ответы на вопросы перед предстоящим собеседованием; будущий альпинист, который неоднократно тестирует своё оборудование перед поездкой – все они будут подходить к выполнению задач с более храбрым сердцем.

В каждой ситуации всегда найдётся то, что вы можете сделать, чтобы проявить свободу воли и подавить собственные страхи. Даже если это подготовка к тому, чтобы принять то, что изменить нельзя, вы намеренно развиваете стоическую невозмутимость.

В любой ситуации, сопровождаемой страхом или тревогой, спросите себя: «Какие вещи я могу контролировать? Какие варианты действий остаются для меня открытыми?» Ибо мужество рождается в капитанстве души.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: