Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Концлагерь» для интернированных американских японцев, 1943-44 годы
Познавательное

«Концлагерь» для интернированных американских японцев, 1943-44 годы

Админчег Muz4in.Net Тэги


После начала войны с Японией, власти США весной 1942 года интернировали в лагеря свыше 100 тысяч японцев – американских граждан. В 1943-44 годах американский фотограф Ансель Адамс несколько раз посещал один из таких лагерей – Манзанор в Калифорнии, к востоку от гор Сьерра-Невада.

В этом лагере содержались около 10 тысяч японцев. Их выкинули в полупустынной местности в чистом поле (годовое количество осадков тут всего около 200 мм в год). Лагерь затем огородили проволокой, по периметру поставили вышки с охраной. Вокруг лагеря простирались сухие пустоши и горы, до ближайшего населённого пункта – около 80 км.

В Манзаноро японцы находились до осени 1945-го. Они занимались сельским хозяйством, пошивом одежды и производством скобяных изделий. В лагере была собственная полиция и медицина из японцев, школы и католический храм.

Сам Адамс признавался, что эти фотографии были пропагандистскими, в частности, ему было запрещено снимать охрану и вышки, а «итоговый результат» был тщательно проверен цензурой.

Фотографии Адамса представлены в Библиотеке Конгресса США.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: