Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Компания Yahoo – разрушительница Интернета
Познавательное

Компания Yahoo – разрушительница Интернета

Админчег Muz4in.Net Тэги




Большинство людей вряд ли назвали бы Yahoo Answers хорошим источником информации. В понедельник 19-го апреля вопросы, которые попали в топ сайта, включали следующее: «Станет ли Демократическая партия инициатором геноцида?», «Действительно ли принц Гарри и Меган Маркл были влюблены друг в друга?», «Почему маленькие собаки самые агрессивные?» и «Какая вещь оказалась в вашем носу по ошибке?».

Тем не менее, когда в начале апреля Yahoo бесцеремонно заявила, что закроет сайт, потому что он «стал менее популярным», это вызвало всеобщий протест и волну ностальгии. The Verge собрал «лучшие» материалы за 16 лет работы Yahoo Answers, включая вопросы, ставшие классикой, как, например, «Разве это законно – убивать муравьёв?» или «Существует ли заклинание, которое поможет стать русалкой?». BuzzFeed написал, что сайт «умер так же бессмысленно и глупо, как и жил». Твиттер наводнили скриншоты, а одна популярная электронная рассылка запустила серию памятных иллюстраций. «Yahoo по-прежнему делает то, что у неё получается лучше всего: удаляет невообразимое количество Интернет-истории с предупреждением за 30 дней», – написал Энди Байо, веб-разработчик, который работал в компании с 2005 по 2007 год.

Когда Байо работал в компании, Yahoo Answers был одним из самых важных её проектов. «Масштаб был коллосальным, – сказал он. – Это не значит, что качество было хорошим; многое было сомнительным». Однако решение удалить это всё означало отказ от огромного архива способов, с помощью которых люди ищут и пытаются поделиться знаниями. Байо был свидетелем того, как веб-сайт Upcoming, который он создал и продал Yahoo, был приговорён к смерти с предупреждением менее чем за две недели в 2013 году. За много лет компания уничтожила GeoCities, где многие люди создавали свои первые сайты; Yahoo Groups, где представители целого поколения становились участниками различных форумов (в зависимости от субкультуры); и весь NSFW-контент на Tumblr.

Многие технологические компании приобретают проекты, а затем закрывают их. Многие технологические компании избавляются от «пользовательского контента» без лишней шумихи. И многие технологические компании слишком крепко цепляются за информацию о пользователях — даже когда они обязаны её удалить. Тем не менее, одна технологическая компания превратилась в ходячую шутку и вызвала искреннее возмущение, связанное с плохими решениями, неразборчивой мотивацией и, казалось бы, огромным пренебрежением чувствами людей, которые делились чем-либо в Интернете.

Представитель Verizon Media, материнской компании Yahoo, сообщил, что потребности клиентов изменились в период «беспрецедентного спроса на контент премиум-класса» и что Verizon будет инвестировать в «профессиональный контент и высококачественную журналистику». Он отказался комментировать решение полностью удалить сайт Yahoo Answers, а не архивировать его.

Спустя почти 30 лет работы в бизнесе Yahoo стала известна как откровенная злодейка. По словам Яна Миллигана, Интернет-историка из Университета Ватерлоо, наиболее выдающейся характеристикой компании на данный момент является «огромное количество разрушений, которые она нанесла историческим записям». Как бы там ни было, последнее заявление, сделанное Yahoo, указывает на то, что она не собирается менять свои методы.

Когда-то давным-давно Yahoo была молода и неприлично богата. Основанный в 1994 году Джерри Янгом и Дэвидом Фило, двумя студентами Стэнфордского университета, сайт Yahoo стал первым порталом в Интернете для миллионов людей. До появления поисковых систем он функционировал как справочник — и путеводитель — по аморфным просторам Интернета, благодаря чему он казался управляемым, даже домашним. Доход от рекламы на сайте постоянно рос, несмотря на бум доткомов; в 1997 году он составлял 70,4 миллиона долларов, а в 2004 году увеличился до 3,5 миллиардов долларов.

Однако к концу 1990-х годов Интернет начал меняться. Yahoo искала способ вписаться в Web 2.0, где статические страницы были вытеснены контентом, генерируемым сообществом, а также интерактивными инструментами. Будучи до неприличия богатой, Yahoo решила приобрести кучу компаний. «У ней был огромный аппетит к социальным приложениям, – сказал Байо. – Она знала, что это дешёвый способ получить контент». Пользователи создают страницы, а компания лопатой гребёт рекламные деньги.

Первым крупным приобретением Yahoo с этой целью стал сайт GeoCities, выкупленный в 1999 году за 3,6 миллиарда долларов. «Компания заплатила более 100 долларов за одного пользователя GeoCities, и это по-прежнему одна из самых дорогих сделок в истории Интернета», – говорит Си Джей Рейнольдс, кандидат наук и исследовательница СМИ из Еврейского университета в Иерусалиме, которая считает себя заядлой поклонницей Yahoo. Рейнольдс изучает отношения между GeoCities и Yahoo, а также культурное столкновение между существующими пользователями сайта и деловыми интересами корпоративного гиганта. (После продажи пользователи успешно провели масштабный бойкот в знак протеста против условий обслуживания Yahoo.) Десять лет спустя, после серии неудачных интеграций и тусклых попыток синергии, Yahoo покинула корабль. Стоимость обслуживания невероятно простых веб-страниц GeoCities трудно подсчитать, но, скорее всего, она была небольшой, по мнению Рейнольдс: «Отказ от GeoCities был способом избавиться от продукта, который казался устаревшим и не особо ассоциировался с брендом Yahoo».

В 2005 году Yahoo решила выкупить сайт Upcoming, созданный Байо, а также приложение для обмена фотографиями Flickr, известное своим активным сообществом пользователей, и сайт закладок Delicious, который предоставил людям возможность создавать собственные теги и организовывать контент так, как они пожелают. Мацей Чегловски, веб-разработчик, которого наняла соучредительница Flickr Катерина Фейк, сказал, что чувствовал себя в Yahoo как в «поздней Византийской империи». В то время у Yahoo были и богатство, и история, но она не знала, в каком направлении двигаться.

В 2011 году Yahoo продала Delicious соучредителям YouTube Чаду Херли и Стиву Чену; они впоследствии заложили сайт одной маркетинговой компании, а та, в свою очередь, продала его эксперту по SEO-оптимизации, который отдал его Чегловски в 2017 году всего за 30 000 долларов. «Теперь это музей», – сказал Чегловски. (Flickr был продан компании под названием SmugMug, которая начала массовое удаление фотографий в 2019 году; Байо удалось выкупить его у Yahoo в 2017 году и сохранить архивную версию.)

Плохая репутация Yahoo отчасти может быть связана с тем, что она отлично разбиралась в приобретениях пятнадцать или двадцать лет назад. Она покупал то, что действительно волновало людей.

Прежде чем позволить Yahoo Answers исчезнуть, группа добровольцев попыталась заархивировать десятки миллионов вопросов и ответов. Archive Team, специальная группа, возглавляемая Джейсоном Скоттом, насчитывает сотни людей, которые запустили специальную программу на своих компьютерах, чтобы открыть миллионы отдельных страниц и сохранить их в виде сжатых файлов в формате WARC. Им удалось спасти 110 миллионов вопросов и ответов – это много, но далеко не всё!

Archive Team ранее спасла огромное количество контента Yahoo. Самый большой и сложный проект команды пришёлся на 2009 год, когда она пыталась спасти GeoCities. «Это было невероятно трудно, – сказал Скотт. – Мы не знали объёма. Оказалось, что это восемь терабайт. Нам удалось сохранить лишь один, и это заняло у нас девять месяцев». Самые последние крупномасштабные усилия были предприняты Yahoo Groups, группу поддержали члены различных фэндомов, которые сильно желали сохранить свои фанфики. «Терпеть не могу, когда что-то просто исчезает», – сказала Доранвен, одна из лидеров Yahoo Groups Fandom Rescue Project. Она спасла тысячи псевдонимных историй из сообществ, посвящённых «Властелину колец», «Симсам» и «Людям Икс». Также она поспособствовала спасению ещё 300 000 групп. (Она попросила остаться анонимной, потому что она учительница и не хочет, чтобы ученики знали её псевдоним.) «Это наша история. Мы создали эту информацию во всех деталях», – заявила Доранвен.

В целом ситуация довольно забавна, но только потому, что она такая мрачная. Yahoo заработала первое состояние на рекламе, которую размещала на статических веб-страницах, а затем попыталась заработать второе состояние на рекламе, которую размещала рядом с контентом, генерируемым обычными людьми. Мнения относительно того, обязана ли Yahoo чем-то этим людям, разошлись.

Представитель Verizon Media отказался что-либо комментировать на этот счёт и указал на необходимость сосредоточиться на «контенте премиум-качества». Оно и понятно. Большая часть материала, опубликованного на Yahoo Answers, в лучшем случае не дотягивала до премиума. Но сама компания решила, что это мусор. Такие люди, как Энди Байо, не могут простить такого небрежного отношения к исторической ценности самых глупых вещей, смешанных с возвышенным.

Для Yahoo вопросы «Откуда берутся дети?», «Могут ли малыши видеть призраков?» или «Я слишком стар, чтобы иметь детей?» оказались тем же самым, что новостной заголовок на боковой панели, виджет погоды или уродливый шрифт. «Им всё равно, – заявил Байо. – Если людям больше не интересен такой контент, они безжалостно уничтожают его».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта theatlantic.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: