Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Когда садовые гномы были реальными людьми
Познавательное

Когда садовые гномы были реальными людьми

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если бы вы были бедным крестьянином, жившим в 18-м веке, вы могли бы стать декоративным отшельником. В 1700-х годах богатые аристократы нанимали простых людей, которые выдавали себя за монахов или друидов и жили в их садах годами.

18-й век был идеальным временем для богатых. Богатым быть всегда здорово, однако 1700-е годы были периодом монументальных излишеств и невероятного разврата. Речь идёт о Клубе адского пламени, маркизе де Саде и Марии-Антуанетте. Конечно, богатство и власть не всегда принимали такие диковинные формы. В григорианской Англии аристократы выставляли напоказ своё богатство совершенно другим — и гораздо более странным — способом. Вместо того чтобы устраивать изысканные вечеринки или дикие оргии, эти люди нанимали отшельников, которые жили в их садах.

В Англии 18-го века сады пользовались огромной популярностью, но британская элита не хотела просто сажать цветы и делать зелёные скульптуры, она жаждала чего-то более уникального. И что может быть лучше, чем нанять личного отшельника? Аристократы часто нанимали случайных людей, которые притворялись монахами или друидами и жили в крошечных домиках или иногда в пещерах. Контракт обычно длился семь лет, и в течение этого времени «отшельникам» запрещали стричься, принимать ванну или с кем-либо разговаривать. Им платили за то, чтобы они ходили босиком, и разрешали иметь только самые простые вещи, такие как коврик, песочные часы и Библия.

Эта странная практика восходит ко временам Древнего Рима. По словам историка Гордона Кэмпбелла, император Адриан построил хижину отшельника для личного пользования. Несколько столетий спустя папа Пий IV последовал его примеру, создав свое собственное убежище для медитации и размышлений. И каким-то образом с годами эта идея превратилась в самую странную декоративную идею в истории. Конечно, «отшельничество» было прибыльной работой. Людям часто платили от 400 до 600 фунтов в год, а в 1700-е годы это были большие деньги. За такие деньги любой был готов отрастить длинные ногти и волосы. «Отшельники» даже иногда подавали вино на пикниках в саду.

Но что могло заставить кого-то нанять отшельника? Эта практика пользовалась особой популярностью на Британских островах, и даже некоторые аристократы на континенте поддались этому безумию. Зачем людям было нужно, чтобы в их садах жили немытые мужчины? Это было связано с причудливой одержимостью «меланхолией». Люди, жившие в 18-м веке, придавали особое значение мрачности, и ничто не отражало духовные размышления и личные жертвы лучше, чем отшельничество. Естественно, если у вас в саду жил отшельник, значит, вы сами были довольно меланхоличным человеком.

Конечно, этот странный обычай просуществовал недолго, и в 1800-е годы профессиональные отшельники оказались без работы. Однако их наследие живёт до сих пор. В следующий раз, проходя мимо соседского сада, посмотрите, нет ли на клумбе маленького человечка в красной шапочке. Да, декоративные отшельники на самом деле никуда не делись... они просто превратились в современных садовых гномов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: