Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Китайское здание, которое превратилось в город
Познавательное

Китайское здание, которое превратилось в город

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всё началось в 1842 году, после того как династия Цин была вынуждена подписать Нанкинский договор, который фактически положил конец Первой опиумной войне и отдал остров Гонконг Британской империи. Китайские власти сочли британское присутствие большой угрозой и решили усовершенствовать близлежащий порт, чтобы держать в страхе европейских врагов. Его реконструкция завершилась в 1847 году.

Конвенция о расширении территории Гонконга 1898 года постановила, что династия Цин должна уступить земли британцам, кроме близлежащей базы, на которой продолжали оставаться цинские чиновники. Год спустя губернатор Гонконга, сэр Генри Блейк, понял, что китайцы что-то замышляют, и отправил к базе группу войск.

Однако солдаты не обнаружили никого, кроме мандарина и 150 жителей. Цин не нужна была эта земля, и после распада династии база осталась за англичанами.

Британская империя не была заинтересована в базе, поэтому она была предоставлена самой себе. Со временем она приобрела репутацию места, где останавливались скваттеры. В конце концов, власти Гонконга решили, что базу нужно снести, а скваттерам выплатить компенсацию, но у их соседей на востоке, японцев, были другие планы.

Во время Второй мировой войны Японская империя захватила этот район. Именно японцы разрушили стены и положили конец существованию трущоб. По крайней мере, они так думали.

После капитуляции Японии в 1945 году в Китае началась гражданская война, и люди были вынуждены бежать на полуостров Цзюлун, чтобы спастись от насилия. За два года сюда прибыло 2000 человек. Британцам это не понравилось, и в начале 1948 года они с помощью полиции решили выселить скваттеров из трущоб и разрушить их дома.

Однако британцы не учли, что у скваттеров не было другого дома. Они вернулись на полуостров и восстановили здания. После этого британское правительство решило больше не вмешиваться, позволив людям поступать так, как им хочется.

Жителям трущоб фактически предоставили право управлять собственной общиной, вскоре их стали называть «городом-крепостью».

Правда, город-крепость просуществовал недолго, поскольку пожар 1950 года уничтожил буквально всё, однако жители, привыкшие к подобным невзгодам, смогли восстановить свои дома, на этот раз более продуманным образом.

Жизнь за стенами



Город-крепость привлекал всё больше и больше людей к своим быстро растущим стенам. Сюда стекались нищие, беженцы, преступники, банды, проститутки, стоматологи-самоучки и повара без диплома. Город-крепость быстро превратился в отдельное общество, которое никогда не видело света. В скором времени здесь появился собственный почтальон, который доставлял почту тысячам жителей.

Огромное количество людей поселилось в городе-крепости, и без надлежащего плана развития он превратился в лабиринт из невообразимого количества коридоров и лестниц. В конечном счете, площадь города увеличилась до 2,6 гектара, а количество жителей достигло свыше 50 тысяч человек.



Это было общество, построенное отчаявшимися людьми, которые стремились выжить, и, к сожалению, нищета этого места была очевидной: полы, покрытые грязью и мусором, тесные дома, прижатые друг к другу, вода, капающая с потолка, электрические провода, натянутые вдоль потрескавшихся стен…

Снос и последствия

В 1987 году китайское и британское правительства составили совместный план по сносу города-крепости. В 1991 и 1992 годах шёл процесс выселение граждан – добровольное или принудительное, все они получали компенсацию. Чтобы снести город, потребовался целый год (1993-1994).

На месте города-крепости в 1995 году построили городской парк.



Город-крепость Цзюлун был экспериментом человеческой природы и нашей способности жить в обществе без закона. Там творилась история, и мы, возможно, никогда больше не увидим подобного места.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: