Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
ХЗ: Как выживают кошки при падении с большой высоты
ХЗ

ХЗ: Как выживают кошки при падении с большой высоты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Квартиры на сутки в Уфе для тех кто в ближайшее время собрался в этот город, но не знает где остановиться.



Для начала скажем, что хоть и кажется, что кошкам падения с высоты не причиняют никакого вреда, иногда случается так, что они ломают кости, получают ушибы или получают повреждения внутренних органов, что человек заметить не в состоянии. Но если сравнивать кошку и человека, то при падении с любой высоты у кошки больше шансов остаться в живых. Намного больше. И вот почему...

Во-первых, кошки имеют большую площадь поверхности тела, которая пропорциональна их весу, что снижает давление на их тела, когда они падают на землю (потому что давление равно силе, деленной на площадь).

Во-вторых, из-за их площади поверхности и малого веса они достигают равновесной скорости падения или, по-другому, скорости, при которой сила гравитации равна сопротивлению воздуха, гораздо быстрее, чем более крупные млекопитающие, например, люди. Это означает, что они падают на более низкой скорости, и следовательно ударяются о землю с меньшей силой.

Американские ученые Уэйн Уитни и Шерил Мелхафф в 1987 году исследовали этот вопрос и оказалось, что среднего размера кошка с растопыренным конечностями достигает равновесной при скорости около 100 км/ч, в то время как среднего размера человек достигает равновесной скорости при 190-210 км/ч.

Хотя мы привыкли считать, что кошки, как правило, живут дома, они - традиционно древесные животные (уличные коты любят сидеть и спать на деревьях, а Ваш домашний котейка любит забираться на шторы и сидеть на шкафах). И так как рано или поздно они спрыгнут, ведь любое обитающее на дереве животное, в конечном счете, попытается наброситься на добычу сверху и может промазать, кошки эволюционно приспособлены к тому, чтобы выживать после падений. То есть, благодаря эволюции они в состоянии пережить падение, и современные домашние кошки сохранили эту эволюционную особенность.

В-третьих, опять же благодаря естественному отбору, у кошек есть то, что называется воздушным установочным рефлексом, который позволяет им, при наличии достаточного количества времени, почувствовать, что они падают неправильно и перевернуться, как парашютист, так чтобы их ноги коснулись земли первыми. То что о землю ударились Ваши главные амортизаторы, а не спина или голова, будет иметь решающее значение для выживания после падения. Интересно, что каждое животное, которое живет на деревьях, имеет аналогичный рефлекс, из-за того же эволюционного процесса. Ниже Вы можете увидеть кадры, где показан механизм действия воздушного установочного рефлекса.



Этот воздушный установочный рефлекс позволяет кошкам практически всегда приземляться на ноги. Также обратите внимание на то, как во время последнего этапа падения на фото кошка вытягивает свои ноги и выгибает спину. Это позволяет кошке поглотить больше силы, когда она ударяется о землю. А прямая спина и неподготовленные ноги, скорее всего, увеличат риск травмы для кошки.

В-четвертых, кошки вытягивают ноги, когда они падают (как видно на фото выше), увеличивая площадь поверхности тела и замедляя падение, увеличивая сопротивление воздуха на их тела. То, насколько это действие замедляет их падение неясно.

В-пятых, у кошек длинные мускулистые ноги, приспособленные для лазания по деревьям, которые функционируют как большие амортизаторы. Те же большие мышцы, которые позволяют им прыгать гораздо выше собственного роста, позволяют им замедлять свое падение, перед тем, как они ударятся о землю, и не поломать кости. Потому что наиболее важным во время падения будет то, насколько быстро тело замедляется, а длинные упругие ноги позволяют кошкам замедлить свое падение быстрее, тем самым уменьшая серьезность последствий от столкновения с землей.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: