Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Хотите иметь больше времени? Избавьтесь от самого лёгкого способа его тратить
Познавательное

Хотите иметь больше времени? Избавьтесь от самого лёгкого способа его тратить

Админчег Muz4in.Net Тэги




В мае месяце я переместился назад во времени, в 2007 год, когда социальные сети были просто веб-сайтами, которые вы посещали. Я удалил Facebook, Twitter и Reddit со своего телефона. На протяжении этого месяца, если я хотел воспользоваться этими сетями, мне приходилось заходить в них вручную со своего настольного компьютера.

Это решение пришло после того, как я испытал странное ощущение во время прослушивания интервью с Тристаном Харрисом, который занимался этикой дизайна в компании "Google". Я всегда знал, что легко тратить время на социальные сети, но я никогда в полной мере не осознавал того, насколько продуманными являются наши зависимости от соцсетей.

Крупные соцсети предназначены для использования наших психологических уязвимостей, особенно нашей потребности в частых сигналах одобрения от других: поднятые вверх большие пальцы, золотые звёзды и сердечки. Этих всплесков удовольствия оказывается достаточно, чтобы мы продолжали часто заходить в соцсети и чтобы наше внимание могло продаваться рекламодателям. Это бизнес-модель.

Однако я не хотел отказываться от соцсетей полностью, как это сделали многие люди. Я просто хотел уйти от вездесущности Facebook, Twitter и Reddit. Я не хотел, чтобы они были у меня в кармане. Я не хотел ловить себя на том, что я их бессознательно просматриваю. Я хотел, чтобы они снова стали тем, чем они раньше были: развлекательными веб-сайтами, которые вы можете посещать или не посещать в тот или иной день.

Что я узнал?

Не было ничего трудного в том, чтобы не использовать эти соцсети после того, как я удалил их со своего телефона. Я не скучал по ним, но я заметил, что я много раз в день брал в руки телефон и рассеянно листал страницы. Этот импульс обычно возникал в моменты ожидания: когда еда грелась в микроволновке, когда друг отправлялся в ванную или даже когда на моём ноутбуке медленно загружался веб-сайт.

К шестому дню мой телефон стал для меня менее интересным предметом. Я брал его в руки намного реже и проводил с ним мало времени. Импульс бессознательного листания страниц, когда он ещё возникал, становился напоминанием о том, что мне нужно выполнить обязанность, которую я избегал, осознанно пождать либо почитать книгу или статью. (Мне пригодилось приложение под названием "Pocket", в котором можно сохранять статьи из Интернета для последующего прочтения в режиме оффлайн.)

Всякий раз, когда я всё же заходил в Twitter, Facebook или Reddit, я находил их очень скучными и даже в какой-то степени отвратительными. С начала эксперимента я ощутил избыток времени. У меня появились дополнительные 45-90 минут, которые я больше не трачу легкомысленно на соцсети каждый день. Также мне больше не приходится постоянно восстанавливать своё внимание после частых прерываний. Я занимаюсь оффлайновыми делами в течение более продолжительных периодов времени и погружаюсь в них легче. Час сейчас кажется более продолжительной единицей времени.

Социальные сети служили, по крайней мере, для меня, губкой, которая впитывает любое рассеянное внимание — а с ним и время — а затем продолжает ещё больше притягивать обоих, пока вы сознательно не оторвётесь от этого. И, конечно же, в отличие от чтения, работы, физической активности и реального общения, просмотр социальных сетей не требует никаких усилий. Это не требует никакой смелости, решимости или стремления и не влечёт никакого риска.

В сущности, я удалил самый лёгкий способ тратить время из длинного списка возможностей, поэтому осталось только то, что требовало хоть немного приверженности и решимости. Я больше читаю, больше гуляю, больше общаюсь и работаю практически без самопринуждения. Я чувствую себя свободнее, чем когда-либо, в отношении этих дел, потому что у них нет никакого ультралёгкого соперника. И отсюда – всё это новое время.

Facebook знает, что у вас есть занятия поинтереснее

Примерно на девятый день случилась самая показательная вещь: Facebook заметил моё отсутствие. Когда вы перестаёте размещать посты, со временем поток уведомлений иссякает, поскольку людям нечего лайкать или не на что отвечать. Как правило, я заходил в свой аккаунт и не видел никаких уведомлений, быстро просматривал свои ленты новостей и выходил из сети.

Однажды я удивился, обнаружив несколько уведомлений. Сначала я подумал, что кто-то прокомментировал или лайкнул какое-то старое фото или пост.

Но никто ничего не делал. Я узнал о новом виде уведомлений: «Посмотрите комментарий Джима к его фото» или «Джейн прокомментировала свой статус». Зачем меня уведомлять о том, что кто-то другой использует Facebook?!

Эти уведомления стали для меня моментом истины. Тогда стало очевидно, что Facebook знает, что у его пользователей есть занятия поинтереснее, и скромно надеется, что они не замечают, как мало они из этого извлекают пользы. Он знает, что большая часть обеспечиваемого им контента находится на уровне пищевых брикетов для лабораторной крысы: маленькие, запланированные дозы удовольствия, которые мы привыкли получать по многу раз в день. Facebook не выполнял своего первоначального предназначения — поддержание контакта с друзьями, от которых иначе мы могли бы отдалиться — с середины 2000-х годов, когда:

* у нас было намного меньше способов общения;

* Facebook не зарабатывал денег;

* мы ещё не знали, что поддержание сотен поверхностных отношений в сети на самом деле не обогащает наши жизни.

Конечно же, удовольствие от уведомлений – это не всё, что люди получают от Facebook — мы действительно хотим видеть фото наших друзей (иногда), и нам приятно смотреть видео с милыми животными. Но эти вещи не являются достаточными стимулами для того, чтобы пользователи Facebook заходили в свои аккаунты по сто раз в день — этого не нужно говорить, но клиентами Facebook являются не 1,3 миллиарда ежедневных пользователей, а пять миллионов рекламодателей. Маленькая цифра в красном круге является первым местом, на что мы обращаем внимание при загрузке страницы. Это является причиной того, почему мы возвращаемся так часто, а также причиной того, почему рекламодатели готовы платить.

Действительно ли я вынимаю свой телефон из кармана, стоя в очереди, потому, что меня вдруг охватывает желание увидеть фотографии моего друга из отпуска? Нет, я делаю это потому, что я знаю, что в моём кармане лежит постоянно возобновляемое обещание маленькой награды: кто-то мог упомянуть меня или лайкнуть что-то, что я написал. Если после этого я продолжаю просматривать фото, статьи и короткие диатрибы, это делается чисто случайно.

Даже мой любимый Instagram деградирует. Становится всё больше рекламы, и теперь там начали перемешивать ленту в хронологическом отношении так, чтобы вы видели фото друзей за всю неделю — фото, размещённое десять минут назад, затем фото шестидневной давности, потом фото, размещённое восемь дней назад, и так далее. Это делается под предлогом «обеспечения пользователей впечатлениями, которые им нужны», хотя пользователям Instagram это однозначно не нужно; более того, они не могут отключить эту функцию.

Это нежелательное изменение на самом деле обеспечивает более постоянный поток уведомлений, так как посты пользователей присылаются подписчикам в течение недели, вместо того чтобы сразу накапливаться и быстро присылаться. Facebook купил Instagram за миллиард долларов в 2012 году.

Что теперь?

Итак, социальные сети в некотором смысле потеряли меня, или, по крайней мере, это сделала их версия 2017 года. Я не отказываюсь от них, а продолжаю их использовать в версии 2007 года: скорее намеренно, нежели реактивно. Я буду использовать их для того, чтобы делиться тем, что, как я думаю, люди захотят увидеть, для связи с людьми в случае отсутствия лучших способов общения, для отправки и получения приглашений на реальные мероприятия, а также для того, чтобы узнать, чем занимаются люди, когда мне действительно этого захочется.

Но я перестал использовать их, как собака Павлова. Я навсегда удалил их из своего телефона, я убрал значки для быстрого доступа в браузере на ПК и я готов снова запоминать пароли. Несмотря на все попытки Facebook и Twitter затруднить это, я собираюсь использовать их как веб-сайты.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье David Cain - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: