Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Kati Krause: Проблема психического здоровья и жизни в социальных сетях
Познавательное

Kati Krause: Проблема психического здоровья и жизни в социальных сетях

Админчег Muz4in.Net Тэги


Запомните одно правило: кровать не место для мобильных телефонов. Кровать - это место отдыха и начала новой жизни. Поэтому кровать должна быть красивой, а поможет Вам в этом красивое постельное белье, а найти самое красивое Вы можете здесь. Запомните это правило.



Оригинал статьи взят с medium.com - перевод специально для Muz4in.Net

В первый раз я удалила приложение Facebook из своего телефона в октябре 2014. Это было не обдуманное решение. Скорее это было похоже на выбрасывание полусъеденного мороженого прежде, чем оно нанесёт вред моему здоровью, или удаление телефонного номера человека, который явно не разделяет моих интересов: паническая попытка препятствовать тому, чтобы мой неконтролируемый животный инстинкт причинил мне вред.

В том октябре я перенесла свой первый приступ депрессии за более чем 10 лет. Как только я поняла, что происходит (на это ушло некоторое время), я забросила все проекты на работе и сконцентрировалась на заботе о близких друзьях и тихой безопасности моего дома. Я пыталась читать книги, но это не помогло; я пыталась смотреть фильмы, но не могла сосредоточиться больше, чем на несколько минут. Моя прежде потрясающая концентрации внимания таяла на глазах. Таким образом, я схватилась за свой телефон и зависала в Facebook, Instagram и Twitter по несколько часов за один заход. Я там сидела не для того, чтобы постить, я абсолютно ни о чём не могла думать, а для того, чтобы потреблять. Но с каждым кликом и с каждым действием всё становилось только хуже.

Эти ощущения были не сравнимы ни с чем, что я знала раньше, как употребление особенно мерзкого наркотика: ускоренное сердцебиение, волны тепла и комфорта, а затем холодная, причиняющая боль и напряжённая пустота, как волна, откатывающаяся от берега и оставляющая за собой одиночество. Независимо от того, как отчаянно я хваталась за неё, вода пробегала сквозь мои пальцы, и каждая волна облегчения оставляла за собой всё более глубокое отчаяние, и каждый раз я хотела, чтобы волны утешения вернулись. И тянулась к глотку воды.

Это был отвратительный порочный круг, и я должна была выйти из него. И не было никого, кто помог бы мне, потому что я не знала, как объяснить это. Всё, чем я располагала – редкие случаи, когда туман немного рассеивался, и я могла видеть, что происходит что-то плохое. Я ждала одного из таких случаев, затем собирала всю свою волю в кулак и делала то, что в тот момент мне казалось одним из самых важных решений в моей жизни: я удаляла приложение Facebook. Потом Instagram. Потом Twitter. Я выключала все уведомления, которых было очень много. За исключением текстовых сообщений и звонков от близких друзей и семьи – мой телефон теперь молчал. Мир внезапно становился меньше, намного меньше, намного более подконтрольным, намного более близким. Это позволяло мне чувствовать себя лучше. И несколько недель спустя, особо не думая об этом, я вернулась в социальные сети.

История, возможно, тогда и закончилась бы, и моя депрессия не вернулась бы с удвоенной силой весной, погрузив меня снова в тот ужасный порочный круг. Привязанность к социальным сетям вернулась. Но на сей раз возможно потому, что мне было нужно что-то, чтобы зацепиться, и я хотела понять, что именно происходит.

Оказалось, что подобное происходит не только со мной. Друзья и знакомые, с которыми я говорила об этом и которые проходили через эпизоды депрессии, рассказывали похожие истории: во время депрессии социальные сети были вне закона. Некоторые делали перерывы. Другие удаляли свои аккаунты. И каждому из них лечащий врач рекомендовал покинуть Facebook. Но никто не придавал этому особого значения. Большинство посчитали это просто очередным мифом, окружающим депрессию, странную болезнь, которая никому неизвестна, кроме общих симптомов и общей статистики.

Общие симптомы: Вы испытываете недостаток энергии. Вы не можете сконцентрироваться. Вы не можете общаться с людьми. Вы не можете справиться с напряжением. Вы можете страдать от головной боли, боли в спине, расстройства сна и проблем с аппетитом. Большую часть времени Вы не столько грустны, сколько бессознательны. Вы просто ничего не чувствуете. Кроме чувства поражения. И Вы не можете избавиться от него. Как было написано: "не важно, где я буду находиться – на палубе судна или в уличном кафе в Париже или Бангкоке – я буду сидеть под тем же самым стеклянным колпаком, тушась в своём собственном кислом воздухе."

Общая статистика: немецкое Министерство образования и исследований заявляет, что вероятность появления глубокой депрессии в Вашей жизни колеблется между 16 и 20 процентами в Германии, где я живу. Американский национальный институт психического здоровья утверждает, что в 2012 приблизительно 16 миллионов взрослых в США или 6.9 процентов взрослого населения страдали по крайней мере от одного эпизода депрессии в прошлом году. Всемирная организация здравоохранения приводит данные, что 350 миллионов человек во всём мире страдают от депрессии, и что к 2020 это будет вторая самая распространённая болезнь в мире.

Это – ужасная статистика, но… 350 миллионов человек – это одна четверть базы пользователей Facebook.

***


Нет ни одного научного исследования, поддерживающего мою попытку найти или объяснить эту связь между депрессией и социальными сетями,по крайней мере, я не нашла ни одного. Существует много исследований о том, что социальные сети могут вызвать депрессию, но доказательств мало: на каждое доказательство того, что социальные сети вредны, приходится одно высказывание, отрицающее это. (Одно исследование Университета Миссури от февраля 2015 попыталось убедить общественность, что всё зависит от того, как Вы используете социальные сети.

Следите за знакомыми и сравниваете Вашу жизнь с их жизнью? – Вас ждёт депрессия. Периодически интересуетесь делами Ваших друзей и семьи – Вы будете счастливы.

Вследствие чего возникает вопрос: исследователи вообще пользовались Facebook?

Несмотря на отсутствие каких-либо исследований, относительно влияния социальных сетей на уже существующую депрессию, специалистам этот эффект кажется настолько очевидным, что они даже не особо обращают на это внимание.

В поисках более подробных объяснений, я отправилась к профессору Изабелле Хеюзр, которая сразу подтвердила слова моего психиатра о несовместимости депрессии и социальных сетей. (В то время как практически все пациенты избегают социальных сетей в целом, некоторые из них отправляются в Facebook, когда не могут уснуть ночью, даже при том, что они обычно не хотят или не могут говорить о своей депрессии в социальных сетях, и их действия не приносят никакого положительного результата).

Я рассказала ей всё, что узнала посредством самонаблюдения.

1. Что я не могла больше постить в социальных сетях. Раньше моя жизнь состояла из придумывания твитов и выбора фото для Instagram. Теперь это казалось невероятным. Одна только мысль об этом вызывала столько беспокойства, что я стискивала зубы.

2. Что я теперь сознательно страдала от сравнения моей жизни с жизнью других. Чего раньше за собой не замечала.

3. Что я испытывала сильную тягу к мгновенному удовлетворению, которое неизменно причиняло дикую боль (те самые накатывающие и отступающие волны) и которое провоцировало дальнейшее опустошение вдобавок к моей уже страдающей концентрации внимания.

Это легко объяснить физиологически. Через Ваше ежедневное общение в социальных сетях Ваш мозг понял, что, когда Вы просматриваете ленту утром, появляется приятное чувство. Бегство от действительности, положительный мир. Это – допамин, ожидание, что Вы можете снова испытать это ощущение. Однако, положительное чувство, которое обычно за этим следует, Ваш организм поддержать не может. Это классический симптом депрессии. Вы больше не можете чувствовать радость или связь с другими. И в связи с тем, что мозг знает, как именно ощущается радость, её отсутствие вызывает боль. Тот факт, что мне было трудно сопротивляться катализатору выпуска допамина, можно также легко объяснить: "Это имеет отношение к энергии. А депрессия характеризуется отсутствием энергии." Депрессия просто выдвинула все мои проблемы на передний план, и подняла их выше порога, который я считала допустимым.

До сих пор с медицинской точки зрения всё ясно. Но что относительно внезапного ощущения собственной неполноценности? Я рассказала профессору Хеюзру один довольно глупый пример: незадолго до моего второго расстройства друг попросил, чтобы я приняла участие в съёмках видео, исследующем способ, которым мы преподносим себя и наши действия онлайн и оффлайн. Я должна был прочитать вслух несколько своих собственных постов из социальных сетей. Я полезла в свой аккаунт на Facebook в поисках материала и чем дальше я пролистывала ленту, тем больше завидовала своей собственной жизни, а точнее тому, как я преподносила её. Там были мои яркие посты из Стамбула, Токио и Нью-Йорка, мои рассказы о приключениях на Западном берегу реки Иордан и Балтийском море, истории, которые я написала, и журналы, которые я отредактировала, мои умные комментарии относительно текущих событий, комментарии людей, которых я встретила (или нет) в некоторый момент в своей жизни – письменное доказательство, что когда-то я была успешной, популярной, радостной и даже счастливой. Примерно 12 месяцев спустя я была так преисполнена жалостью к себе, что должна была избавиться от всего этого.

Это только косвенно связано с социальными сетями. Люди, страдающие от депрессии, невероятно изобретательны в убеждении себя, что они – неудачники. Но не стоит забывать, что мы живём в мире, который не просто гиперкоммуникативный, но, главное, самовлюблённый. Все всегда якобы "делятся" чем-то, только по сути они не делятся, а выставляют это на всеобщее обозрение в надежде, что как можно больше людей увидит и "лайкнет" это. Цель состоит в том, чтобы накормить нашу самовлюбленность. Это – многоголосый неблагозвучный монолог. Все что-то постят, но при этом мы не разговаривают друг с другом.

Это не критика, направленная на социальные сети или на современную культуру, и при любых других обстоятельствах я даже не стала бы писать об этом. Однако теперь, впервые за более чем 10 лет использования социальных сетей, я понимаю, чем они являются на самом деле. Мне вспомнилась известная цитата Карла Густава Юнга, основателя аналитической психологии: "Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других." Здоровому человеку любой фиктивный диалог может показаться утомительным. Но кому-то, страдающему от депрессии, атмосфера социальных сетей может приносить серьёзный вред.

Эту проблему хорошо описала в своём докладе в июне 2015 Дина Зандт. Она продемонстрировала аудитории фотографии из своего профиля в социальных сетях. На всех фото она улыбалась; но в те моменты она находилась в самом депрессивном периоде её жизни. "Диссонанс, который был создан мной, между тем, что фактически происходило в моей жизни, и тем, что я публично выкладывала для своего сообщества, существенно ухудшало моё самочувствие."

Дело в том, что то, как мы представляем себя для публики, существенно отличается от того, как мы фактически чувствуем себя. "Всё это приводит нас на опасный путь отчуждения. И не только друг от друга, но и от нас самих. Мы падаем с социального взаимодействия в депрессивное состояние." Вместо создания виртуальных инструментов для "глупых человеческих индивидов", которые "живут на позитиве", технологи должны провести дополнительные исследования человеческой жизни и сделать их результаты ключевым аспектом продуктов, которые они производят. Никто не знает, на что должен быть похож конечный продукт, но её посыл ясен: цифровая культура должна учитывать то пространство между подлинностью, связью и уязвимостью – другими словами, близостью.

Я согласна с Диной Зандт. Но я не создаю социальные сети. Моё решение проблемы, которая заключается в несовместимости депрессии и социальных сетей, не было направлено на изменение чьей-то жизни, только моей собственной. Но от этого оно не было менее радикальным: безжалостно избавиться от всей поддельной близости и поверхностных отношений и сосредоточиться на том ничтожном количестве энергии, которую я тратила на реальные связи. Учиться считать себя достойным человеком без одобрения подписчиков и "друзей".

Я не пользуюсь социальными сетями уже семь месяцев. Я также удалила все несоциальные приложения, которые вызывают выпуск допамина и позволяют сбежать от действительности, такие как приложения для шоппинга и игры. Когда я хочу убежать, я читаю книги, а когда я не могу сконцентрироваться, я отправляюсь гулять. Я часто выхожу из дома без телефона. Я отказалась от многозадачности до такой степени, что на некоторое время я даже перестала слушать музыку во время работы. И это заставило меня чувствовать себя намного лучше. Иногда мне жаль, что я была недостаточно сильна, чтобы удалить мой аккаунт на Facebook, который теперь я расцениваю как самую опасную из всех социальных сетей.

Мне было сложно написать эту статью, и ещё сложнее опубликовать её. Я стала менее социальным человеком за последние месяцы, и статья о депрессии не соответствует профессиональной версии меня, которой я раньше была онлайн.

В итоге я, как и многие другие люди, должна буду найти способ справиться с социальными сетями точно так же, как я должна был учиться справляться с доступностью продуктов с высоким содержанием сахара: с помощью осведомлённости и самообладания. Я не жду, что Twitter или Facebook помогут мне, но в отличии от сладких конфеток, на которых мелким шрифтом, но всё-таки написано, содержание, ни одна социальная сеть не предупреждает об опасностях, с которыми Вы можете столкнуться зарегистрировавшись в них. Чтение Интернета - это как сладкая конфетка, которая заканчивается как только Вы рассасываете её до конца.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: