Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Какие научные открытия и изобретения предсказали в своих книгах Стругацкие
Познавательное

Какие научные открытия и изобретения предсказали в своих книгах Стругацкие

Админчег Muz4in.Net Тэги


Жанр литературной фантастики традиционно предвосхищал мировые научные открытия и изобретения во все времена. Жюль Верн «предсказал» космические полёты и видеосвязь, Рэй Брэдбери «изобрёл» систему «умный дом», а Роберт Хайнлайн «показал», какой может быть сушилка для рук.



Что предвидели писатели-соавторы, оказавшие огромное влияние на несколько поколений советских, а затем и российских граждан?

Предсказание знаменитой шахматной пары Каспаров — Карпов



Строго говоря, братьев Стругацких нельзя поставить в один ряд с перечисленными выше фантастами. В своих произведениях писатели придерживались уникального творческого метода, благодаря которому их произведения относят к жанру «социальной фантастики». Непосредственно изобретений Аркадий и Борис Стругацкие предсказали немного, их прозорливый взгляд коснулся, скорее, интересных социальных явлений и ситуаций.

Ярким примером такого предсказанного явления можно назвать удивительную систему жёсткого кодирования биологического кода на кристаллическую квазибиомассу (проще говоря, метод переноса личности на другой носитель), «метод Каспаро-Карпова» Стругацкие описали за год до рождения великого шахматиста Гарри Каспарова. Это явление раскрывается писателями в их романе 62 года «Полдень, XXII век». Известнейший шахматный матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым состоится только через 22 года. Карпов в тот момент был 10-летним мальчиком, а Гарри Каспаров ещё даже не родился.

Предвосхищение интернета, «Википедии» и рейв-дискотек



Пожалуй, самым верным предсказанием Стругацких можно назвать возникновение всемирного интернет-пространства. В нескольких романах братьев-фантастов фигурируют «нуль-связь» и «Линия Доставки», довольно чётко описывающие суть явления, которое полностью изменило наш мир за страницами фантастических произведений. «Большой Всемирный Информаторий» же — прообраз излюбленного и самого популярного интернет-справочника «вики».

Менее глобальные, но весьма точные предсказания встречаются в романе Стругацких «Хищные вещи века», 1965. Здесь и рейв-дискотеки — «дрожки», и синтетические наркотические вещества — «слег», и спорт-экстрим — «рыбари».

«Гадкие лебеди» описывают сущность поколения «детей индиго», а роман «Отягощённые злом» — антиглобалистов и агрессивных экологов.

Продукты распада

Братья Стругацкие предсказали и одно самое настоящее научное открытие. Читаем отрывок из «Страны багровых туч», 1959 год:

«Юрковский бормочет: — Слушай, Алексей… На случай, если я всё-таки не дойду… О загадке Тахмасиба, о Красном кольце… Я думаю… я уверен… Это бактерии. Колонии бактерий. Но не наших бактерий. Другая жизнь… небелковая жизнь. Живут за счёт излучений. Поглощают радиоактивные излучения и живут за счёт их энергии… Слышишь, Быков? Да-да, он слышит. „Бактерии и излучения…“ Но это ни к чему. Нужна вода, а не бактерии. — Они собираются вокруг места, где должен произойти атомный взрыв, — продолжает Юрковский. — Собираются в кольцо… Красное кольцо… и ждут. „Мальчик“ попал на такое место. И под ним взрыв. Подземный атомный взрыв. А они чуют, где должен быть взрыв, собираются и ждут… Продукты распада очень активны… они лакомятся… Слышишь? Я почти уверен…»

А в 2008 году американский журнал Science публикует статью, в которой рассказывается об открытии бактерии под названием Candidatus Desulforudis audaxviator («смелый путешественник к центру Земли»), которая питается энергией от распада радиоактивного урана.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: