Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выиграть атомную войну за 36 часов
Познавательное

Как выиграть атомную войну за 36 часов

Админчег Muz4in.Net Тэги


1948-й год. На США летят атомные ракеты, запущенные из Африки. Десятки миллионов погибших за несколько часов. Бредовая фантазия? Нет — трезвый расчёт опытного американского ветерана, который весьма удачно спрогнозировал будущее.



36-часовая война

Осень 1945 года. Человечество ещё не успело толком отдышаться после ужасов Второй мировой. А некоторые военные уже всерьёз думали о Третьей. Например, американский генерал Арнольд. 19 ноября в журнале Life вышла его статья о том, как на США нападут враги. И какие враги!

На дворе 1948 год, то есть описываемая атака должна состояться буквально «завтра». Некие злодеи тайно построили ракеты с атомными боеголовками и запустили их по США. Причём из экваториальной Африки, чтоб никто раньше времени не догадался.

Ракетный «дождь» со скоростью три мили в секунду падает из космоса на 12 ключевых городов США. А именно: Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Филадельфию, Новый Орлеан, Денвер, Вашингтон, Солт-Лейк-Сити, Сиэтл, Канзас-Сити, Ноксвилл. И на дамбу Гувера (а где ещё в Fallout играть?).



Свыше десяти миллионов человек погибнут мгновенно. Замысел врага, писал генерал, — не уничтожить промышленность (что пригодилось бы в обычной долгой войне), а парализовать Штаты, истребляя население.



Радары смогут предупредить о такой атаке за полчаса. Поэтому, возможно, часть баллистических ракет удастся перехватить собственными оборонительными ракетами… но не все. А радары, сыгравшие такую важную роль в победе над Германией, против низколетящих ракет (аналогов Фау-1) или бомб, заложенных шпионами, не помогут.



Что же предлагает делать генерал Арнольд? Во-первых, рассредоточить всё важное. А во-вторых… «Лучшая защита — это нападение».

Глубоко под американской землёй лежат фабрики по производству атомных бомб и пусковые установки ракет. Они полностью самодостаточны (если не брать поставки сырья). Так что уничтожение или захват одного подземелья не повлияет на работу остальных.



И ракеты США тоже понесут «тепло и свет» кому надо.

Но враг-то ещё не побеждён! И для победы над США он высадит воздушный десант.

Пишет автор статьи и об оснащении вражеских бойцов. Вооружат десантников лёгкими ракетными установками. А также приборами ночного видения (Хайнлайн? Не, не слышали).



К этому моменту, по подсчётам Арнольда, погибнут порядка 40 миллионов жителей США. Все города с населением больше 50 000 человек сравняют с землёй.

Однако даже после таких потерь и разрушений США продолжат сражаться. Их ракеты сотрут вражеские города с лица земли. Десант противника будет уничтожен. Американский же десант между тем оккупирует территории врага, которые сохранились после ракетной бомбардировки. США выиграют атомную войну.



На всё про всё — от первого удара врага до победы — 36 часов.

«У автора что, крыша поехала?» — спросите вы. Нет, всё гораздо проще. И печальнее.

Реальность атомной эры

Генри Арнольд был не параноиком, а опытнейшим ветераном авиации. Его учили летать сами братья Райт! Так Арнольд стал одним из первых пилотов в мире. Он перевозил почту, снимался в кино, выживал в авиакатастрофах.

На Первую мировую войну, где продолжительность жизни пилота в воздухе часто измерялась часами, настолько подготовленного человека просто не пустили (хотя Арнольд рвался на фронт изо всех сил). А во время Второй мировой он уже управлял всеми ВВС США. Личный состав которых под его началом всего за четыре года увеличился с двадцати тысяч человек до двух миллионов.


Генерал Генри Арнольд


Арнольд планировал стратегическое воздушное наступление союзников, важной частью которого были стратегические бомбардировки Германии и Японии.

О новинках авиации — особенно военной — пятизвёздный генерал (круче в его ранге были только Эйзенхауэр, Маршалл и Макартур) Арнольд знал ВСЁ.

Именно поэтому человек, повидавший на своём веку уже две мировые бойни, так беспокоился о начале третьей.

В официальном докладе ВВС США 12 ноября 1945 года (то есть ровно за неделю до наброса в Life) описывались перспективы авиации с учётом наличия атомного оружия, ракет и реактивных самолётов.

Ракеты, наподобие улучшенных версий Фау-2, были бы идеальным средством доставки атомных зарядов. К тому же у немцев разрабатывались и перспективные зенитные ракеты «Рейнтохтер» («дочь Рейна»). А вот современные докладу самолёты (например, В-29 завтра могли стать музейными экспонатами. Как и случилось в реальности.

Примечательно, что враг не назывался. Среди возможных целей удара противника в докладе фигурировала и Москва — холодная война ещё не началась.

В качестве одного из важнейших технических новшеств в докладе указывалась… гидропоника. Благодаря которой в будущем можно будет обеспечивать удалённые базы едой прямо на месте, а не тащить припасы за тридевять земель.

Генерал угадал

Но обратите внимание, насколько фантастически точно генерал Арнольд просчитал развитие военной техники на десятки лет вперёд. Межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными зарядами? Есть. Противоракетная оборона с зенитными ракетами? Есть. Подземные пусковые установки? Есть. Аэромобильные войска? Есть.

А ещё в арсенале есть редкий оптимизм, свойственный людям, пережившим две мировые войны подряд. Это вам не ужасы британского кино середины 60‑х.

К счастью, сценарий Арнольда так и не воплотился. Возможно, как раз благодаря готовности к худшему.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: