Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выбраться из собственной головы
Познавательное

Как выбраться из собственной головы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Я часто хожу со своей подругой и её чихуахуа Эбби в парк Бодри. Это единственное место, где собака может бегать сколько угодно, не сталкиваясь с теми, кого она не особо любит. Речь идёт о других собаках и детях.

Иногда в большом поле мы находим цилиндрические стога сена. Однажды моя подруга спрятала лакомство для собак в одном из стогов сена – поближе к земле, чтобы Эбби смогла его найти. Скушав вкусняшку, она побежала к следующему стогу сена, думая, что там её тоже ждёт сюрприз.

Мы смеялись, но люди такие же. Каждый раз, когда я нахожусь в районе парка Ассинибойн, я не могу не думать о кафе Sargent Sundae, где продают вкусное мороженое. На самом деле этот городской район тесно ассоциируется у меня с возможностью купить моё любимое мороженое. Я полагаю, это естественно; запоминание мест, где можно поесть, несомненно, является одной из главных причин, почему наш разум развил склонность создавать такие быстрые ассоциации.

Человеческий разум – это мощная машина свободных ассоциаций. Прогуливаясь по улице, где вы жили в детстве, вы непременно начнёте вспоминать удивительные подробности – не только в каком классе вы учились, кем были ваши друзья и что вы делали по утрам в субботу, но и потёртый подлокотник кресла в подвале, выгоревшие на солнце кассеты, которые лежали на подоконнике в комнате вашей сестры, и ваш розово-бирюзовый надувной мяч со следами от зубов.

В вашем банке памяти хранятся миллионы таких деталей, которые всплывают на поверхность при малейшей провокации; и каждая из них обладает собственной эмоциональной окраской. Хруст гравия на подъездной дорожке напоминает вам о старом «Бьюике» серого цвета и резким запахом освежителя воздуха в салоне. Взглянув на потрёпанную временем железную сетчатую дверь, вы «услышите», как она заскрипела, когда её распахнули слишком широко.

С помощью спускового крючка разум связывает то, что происходит в настоящем, со всем, что может иметь отношение к его обширным архивам. Он делает это практически постоянно, что позволяет нам помнить, где мы живём, как выглядит спелый авокадо, и прочую важную прогностическую информацию.

Однако этот процесс свободных ассоциаций кажется довольно бессистемным. Например, когда я слышу песню Kokomo, я всегда думаю о шоу Full House, потому что в 1988 годе я посмотрел эпизод с участием Beach Boys. Эта конкретная мысленная ассоциация не несёт особой пользы, но другие – например, я всегда стараюсь пригнуться, когда спускаюсь по определённым лестничным пролетам, чтобы не удариться головой.

К счастью, я не нахожу ничего плохого в том, чтобы помнить шоу Full House, поэтому, когда мой разум думает о нём, я не вижу в этом особой проблемы. Однако иногда то, что предлагает разум, не просто бесполезно, но и ужасно расстраивает. Вы испытываете такие эмоции, как страх или негодование, они подпитывают импульс реактивного мышления, вызывают ещё больше мыслей и эмоций и в конечном итоге приводят к тому, о чём вы не можете перестать думать, даже если очень хотите. Вы, как корова, «жуёте» по много раз одно и то же.

Когда ум даёт сбой

У мыслящего разума нет генерального плана, только идеи. Вы застёгиваете рубашку перед зеркалом, а разум твердит: «Эй, помнишь тот раз, когда ты пришёл на собрание, не заметив, что неправильно застегнул рубашку?»

Разум предполагает, что это релевантная информация, учитывая, что вы прямо сейчас застёгиваете рубашку, но это вызывает косвенные опасения, от которых труднее избавиться. Мгновение спустя вы уже думаете о коллеге, который был на той встрече; вам кажется, что вы ему не нравитесь, и он был бы рад, если бы вас уволили. Далее вы начинаете думать о различных непредсказуемых способах, которыми вас могут уволить – вы уверены, что проверили макет, отправленный в пятницу? Помните, как вы отправились в поход с папкой в багажнике, а ваш босс звонил вам на мобильный, но вы были вне зоны действия? Вы совершали подобную ошибку на прошлой неделе? Вы уверены?

Возможно, сегодня вы не беспокоитесь о том, правильно ли вы застегнули пуговицы на рубашке, но вы выслушали едкие политические взгляды своего дяди и теперь не можете перестать спорить с ним в своей голове. Или вы прочитали о чём-то ужасном в газете, или вам показалось, что сегодня утром вы видели мышь в подвале, или, может быть, Питеру не понравилась выбранная вами краска, но он никогда вам об этом не скажет – есть миллион способов угодить в ловушку размышлений. Совет благонамеренных друзей «перестать думать о чём-либо» так же абсурден, как и «эффективное» лекарство от бессонницы, которое заключается в том, чтобы немного поспать.

Правда в том, что у нас мало непосредственного контроля над мыслями. Разум создаёт ассоциации без нашего согласия и легко набирает обороты. Мы не можем отключить эту функцию и, вероятно, не желаем этого делать.

Всё, что нам остаётся – это сделать наши мысли менее липкими, менее притягательными, научившись принимать их такими, какие они есть.

Относитесь к мыслям как к телевизору в другой комнате

Мысли изображают реальные вещи – людей, события и ситуации – а реальные вещи важны для нас. Но мысли – это не вещи, которые они изображают. Это глюки тех вещей. Это ощущения, которые мы испытываем здесь и сейчас, точно так же, как зуд, звуки и запахи, но вместо зуда, звуков и запахов они создают впечатление, будто происходит что-то ещё где-либо или когда-либо.

Если вы способны воспринимать мысли как глюки, которыми они являются, они вас не будут беспокоить.

Это помогает осознать, что на самом деле существует всего два вида мыслей: мысленный образ и мысленный разговор. Проанализируйте свои мысли, и вы обнаружите картинки или визуальные впечатления, которые вы можете видеть, и языковые или звуковые впечатления, которые вы можете слышать, и ничего больше. Мысль всегда состоит только из этих двух ингредиентов, и эти ингредиенты сами по себе никогда не бывают расстраивающими.

Мы можем ослабить эмоциональную хватку наших мыслей, научившись смотреть на них как на необработанный мысленный образ и мысленный разговор и отстраняясь от содержания в процессе.

Это несложно, но нужна практика. Всякий раз, когда вы замечаете, что зациклились на чём-то бессмысленном – например, новых правилах касательно перерывов на работе – или много думайте, попробуйте взглянуть на поток мысленной болтовни как на телевизор, работающий в соседней комнате. Не прикладывайте усилий, чтобы разобрать, что говорит разум. Вы же, занимаясь делами в одной комнате, не заостряете внимания на том, что доносится из телевизора в другой.

Выполняйте это упражнение в течение дня по десять-двадцать секунд. Поначалу может показаться странным пытаться «слышать» своим мысли, а не слушать их. Разница есть, и вы сможете её ощутить.

Вы можете удивиться, что слова продолжают звучать, как и телевизор в пустой комнате. Вы всегда будете слышать звуки, но вам решать, входить ли в комнату и садиться на диван или нет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: