Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Активный образ мышления: верный способ избежать скуки в жизни
Познавательное

Активный образ мышления: верный способ избежать скуки в жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Мне скучно». Когда в последний раз вы говорили это? Бьюсь об заклад, не так давно.

Если вы дадите мне четыре минуты, я объясню вам, почему это плохой знак.

В прошлом я всегда искал ответы у других людей. Когда вы ходите в начальную школу, ваши учителя говорят, что вам нужно делать каждый день. Эта система сохраняется в средних и старших классах, колледже или университете.

Всегда есть один человек, который указывает группе, что делать. Как это влияет на людей?

Школьные системы учат нас быть пассивными. Ничего не меняется даже после того, как мы оканчиваем школу. Когда я устроился на свою первую работу, мой босс постоянно говорил мне, что нужно делать.

Когда я начал свой первый бизнес совместно с отцом, я искал ответы у него.

Вы можете подумать, что это вопрос опыта. Это самая очевидная идея. Мы думаем: «Когда я маленький, я подчиняюсь приказам. Когда я большой, я отдаю приказы».

Это наихудший образ мышления из всех, которые только могут быть, потому что он является пассивным. Будет лучше, если вы разовьёте активное мышление.

Какая разница между активным и пассивным образами мышления? И как вообще мы можем сформировать активное мышление? Я поделюсь с вами трёхэтапным процессом, который я использовал, чтобы изменить собственное мышление.

Шаг 1: Признайте, что пассивность – это плохо

В данной статье я говорю о скуке в негативном ключе. Иногда наилучшие идеи приходят к нам, когда мы полностью расслаблены.

Под фразой «Мне скучно» я имею в виду «Я понятия не имею, что я делаю».

Вам знакомо это чувство? Речь идёт о бесцельности.

В какой-то степени никто не знает, что он делает. Разница заключается в том, что когда вам постоянно скучно жить, вы даже не пытаетесь что-либо предпринять, чтобы изменить ситуацию.

А люди, которые не пытаются – неудачники. Знаете, почему? Жизнь увлекательна – но вы должны «пробовать её на вкус».

Нет ничего хорошего в том, чтобы плыть по течению.

Вы не должны быть пассажиром в своей жизни. Вам необходимо сесть самостоятельно за руль и решить, в каком направлении вы хотите ехать дальше. В этом заключается разница между людьми с активным и пассивным образами мышления.

Первый берёт ответственность за собственную жизнь, второй перекладывает её на других.

Шаг 2: Не прекращайте учиться

Стоический философ Сенека писал в своём труде «О скоротечности жизни»: «Если вы будете учиться, жизнь не наскучит вам. Вы не будете с нетерпением ждать ночи, потому что устали от дневного света. Вы не будете обузой ни для себя, ни для других. Вы будете привлекать в свою жизнь много друзей. Вокруг вас будут собираться только лучшие люди».

Вот почему я считаю, что активное мышление не имеет ничего общего с опытом. Я знаком с любознательными стажёрами, которые задают больше вопросов, чем большинство старших менеджеров.

Однако активное мышление не имеет ничего общего с возрастом или опытом.

Например, шестидесятилетний страховой консультант, с которым я работаю, такой же любознательный, как и стажёр. Он в восторге от всего, о чём вы с ним говорите.

На днях мы с братом ездили в типографию. Её владелец получил в наследство бизнес от своего отца много лет назад. Он провёл интересную экскурсию по типографии и показал нам старые печатные станки, которые они использовали раньше, и много чего другого.



Мы с братом увлечённо слушали его. Печатный станок, разработанный Иоганном Гутенбергом, является величайшим изобретением человечества. Без книг мы не были бы там, где мы находимся прямо сейчас. Я считаю это удивительным.

Владелец типографии сказал: «Я никогда прежде не встречал людей, которые так интересовались бы тем, как мы печатаем книги, журналы, листовки и так далее».

Не многие люди стремятся к знаниям. Именно поэтому жизнь становится скучной для них. Это не должно быть для вас сюрпризом.

Шаг 3: Добавляйте ценность

Если вы применяете Шаг 2, то добавление ценности будет для вас лёгкой задачей. Когда вы проявляете любознательность и задаёте вопросы, вы учитесь. А когда вы учитесь, у вас становится больше знаний и идей.

Если у вас есть идеи, вы можете использовать их, чтобы улучшить собственную жизнь, работу, бизнес и так далее. В этом и заключается логика.

Однако это не значит, что вы должны открыто делиться своими идеями и советами со всеми. Знаете, почему?

А всё потому, что даже если у вас возникла хорошая идея или совет, это не значит, что вы должны тут же говорить об этом другому человеку. Люди быстро обижаются.

Причина в том, что ваш совет может быть воспринят как критика.

Дейл Карнеги пишет об этом исчерпывающе в своей книге «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Вы должны быть проницательными и деликатными, когда пытаетесь добавить ценность. Карнеги говорит:

«1. Не критикуйте, не осуждайте, не жалуйтесь.

2. Искренне выражайте признательность.

3. Пробудите в другом человеке страстное желание. Гораздо лучше позволить людям осознать что-то самим, вместо того чтобы пытаться заставить их».

Иногда люди пишут мне и говорят, что я должен изменить что-либо в своём блоге. Кто-то недавно прислал письмо с текстом: «Ваши статьи слишком длинные!». Этот человек явно никогда не читал Карнеги.

Когда дело доходит до принятия активного мышления, большое количество знаний вам не поможет – только действия. Люди с пассивным образом мышления думают, что это здравый смысл. Они убеждены в том, что знают достаточно.

Но дело не в том, что вы знаете, а в том, что вы делаете.

Самое главное заключается в том, что мы должны учиться. Если вы остаётесь настойчивым и пытаетесь помочь людям (которые хотят, чтобы им помогли), вам никогда не наскучит ваша жизнь и бизнес. Более того, вы будете продолжать делать успехи.

А прогресс (независимо от того, насколько большим он является) – это верный признак того, что вы обладатель активного мышления.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: