Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как меньше ошибаться, принимая важные решения
Познавательное

Как меньше ошибаться, принимая важные решения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Решения меняют траекторию жизни. Не стоит относиться к ним слишком легкомысленно.

Вопрос заключается в том, как принимать важные решения, чтобы впоследствии не ошибиться и не пожалеть о них? Как определиться с карьерой, отношениями, местом, где вы хотели бы жить, и так далее?

Когда бросить то, что больше не приносит радость? Когда нужно создавать семью? Что лучше – снимать жильё или иметь своё (когда вы можете себе позволить это)?

Перестаньте брать во внимание лишь отдельные факты

«Суть не в том, чтобы сделать правильный выбор. Суть в том, чтобы сделать выбор правильным». – Дж. Р. Рим

Чаще всего люди ищут доказательства, факты и убеждения, которые подтверждают их существующие предположения. Если они хотят сменить работу, они находят причины, почему тот или иной вариант карьеры является наилучшим решением. Если они желают переехать в другой город, они собирают факты в пользу своего выбора.

Чтобы меньше ошибаться в процессе принятия решений, которые могут изменить вашу жизнь, учитывайте причины, почему всё может обернуться не так, как вы планируете. Принимайте во внимание как положительные, так и отрицательные стороны. Рассматривайте последствия второго и даже третьего порядка.

Вы даже можете подумать о будущих сожалениях. Что я потеряю? Смогу ли я заменить текущие преимущества более достойными?

Чтобы уменьшить риски и сожаления, планируйте на 5-10 лет вперёд. Принесёт ли вашему будущему «Я» счастье и удовлетворение выбор, который вы собираетесь сделать? Прежде чем принять решение, задайте себе вопрос: я буду сожалеть о результатах или радоваться им?

Если это решение, которое вы не сможете изменить, постарайтесь учесть как можно больше фактов. Они должны включать то, что вы знаете, и новую информацию, которую вы, возможно, упускаете из виду.

Будьте готовы к тому, что ваши предположения могут оказаться ошибочными. Ответьте на вопрос: как бы вы поступили, если бы ваши ожидания не оправдались?

Что, если вы не получите желаемый результат из-за обстоятельств, которые находятся вне вашего контроля? Рассмотрите наилучшие и наихудшие сценарии и запланируйте соответствующую реакцию.

Подвергайте свои решения проверке

«Принятие решений останется искусством до тех пор, пока человек не поймёт науку, стоящую за ним». – Перл Чжу

Ещё один способ меньше ошибаться – продолжать сомневаться в своём выборе. Даже если решение кажется правильным, продолжайте оспаривать свой выбор. Проявляйте любопытство и копайте глубже. Собирайте факты, подтверждающие общую картину, а не только ваши основные предположения.

Обратите внимание на свой мыслительный процесс и на то, как вы приходите к решению.

Будьте бдительны, когда ваши предубеждения берут верх над рациональностью. Оставайтесь открытыми ко всем вариантам.

Если важное решение основано на одном факте, убеждении или мировоззрении, вы с большей вероятностью упускаете из виду последствия, которые могут оказать огромное влияние на вашу жизнь в будущем.

Старайтесь охватить всю картину целиком, а не только тот результат, к которому вы стремитесь. Подумайте, как каждый фактор может повлиять на исход, и выберите результат с наименьшим риском.

Конечно, сказать проще, чем сделать, особенно когда появляются эмоции, которые оказывают огромное влияние на принимаемые нами решения. Тем не менее, практика поможет вам стать более рациональными и делать объективные выборы, которыми ваше будущее «Я» будет гордиться. Главное – не торопиться в процессе, чтобы избавить себя от лишнего беспокойства.

Вы вряд ли когда-нибудь будете обладать 100%-ной информацией, необходимой для принятия верного решения, но в любом случае вы сможете найти достаточно доказательств, подтверждающих правильность вашего выбора.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: