Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как страдания повлияли на формирование современного мира
Познавательное

Как страдания повлияли на формирование современного мира

Админчег Muz4in.Net Тэги


Роль счастья и процветания отчётливо прослеживается во всех исторических документах. Страдания, однако, представлены в записях как аномалия, несмотря на то, что они по-прежнему широко распространены по всему миру. И хотя нет никаких сомнений в том, что многие страны по-прежнему живут в самые мирные времена, всё равно кажется, будто вокруг страданий больше, чем должно быть. Вопреки тому, что мы существенно продвинулись в развитии современных представлений о правах человека, демократии и свободы, по каким-то причинам лишения и трудности продолжают оставаться неотъемлемой частью жизни большинства людей.

Дело не в том, что мы не можем искоренить страдания, а в том, что это незаменимая часть нашей истории. Они помогают формировать нашу цивилизацию и определяют эволюцию больше, чем другие факторы, не столь очевидные для большинства из нас.

7. Вирусные инфекции помогли нам быстрее развиваться



Нынешняя пандемия Covid-19, пожалуй, застала большинство людей врасплох, а всё потому, что никто из ныне живущих не сталкивался ни с чем подобным раньше. Нашим предкам, однако, повезло меньше, поскольку эпидемии были неотъемлемой частью их жизни (сегодня они стали редкими благодаря соблюдению гигиены). История вирусов настолько тесно переплетена с историей человечества, что, согласно результатам одного исследования, они являются основным движущим фактором эволюции человеческих клеток.

Всякий раз, когда определённая группа людей заражается новым типом вируса, она либо исчезает (весьма очевидно), либо приспосабливается к угрозе. Исследователи обнаружили, что наши гены содержат признаки многочисленных мутаций такого рода, а это говорит о том, что вирусы вызывают критические изменения в наших клетках, которые помогают нам бороться с будущими штаммами того же вида. С другими вредоносными бактериями дело обстоит иначе; вирусы являются особенными в том смысле, что они нацелены почти на каждую функцию живой клетки и вызывают более серьёзные и постоянные изменения в геноме, чем другие болезни.

6. Ношение камней помогло нашим рукам развить механизм равновесия



Если вы обратите внимание на то, как мы ходим, то вы заметите, что мы не ходим по прямой линии – круговое движение, создаваемое нашими бёдрами и ступнями, помогает нам продвигаться вперёд. Если бы это была движущаяся машина, то она была бы довольно эффективной. На самом деле многие из частей реальных машин делают то же самое движение, чтобы перемещаться в пространстве.

Чтобы противостоять этому, наши руки имеют встроенный механизм качания, который позволяет сохранять равновесие. Как выяснили учёные, это движение на самом деле учитывает большую нагрузку. Ввиду многих лет тяжёлого труда и ношения камней ради выживания – это было неотъемлемой частью нашей жизни до недавнего времени – наши руки эволюционировали и стали немного короче, чем у наших ранних предков, чтобы сохранить пространство для манёвра в случае, если нам придётся использовать наши руки, чтобы нести что-то. Вот почему мы не теряем равновесия, если несём в руках коробку или две, что было бы невозможно, если бы наши руки были длинными и не противодействовали весу ног.

5. Жестокие мировые войны сделали возможным национальное государство



Большинство из нас полагает, что современные представления о правах человека и либерализме – это естественные продукты нашего времени. В конце концов, на дворе 2020-й год! Однако достаточно взглянуть на историю любого периода до 20-го века, чтобы понять, что мы – исключение. Сегодня мы воспринимаем защиту государством прав личности как данность. На протяжении долгого времени люди – особенно гражданские – были просто частью территории или империи, и лишь избранные пользовались такой же универсальной защитой, как и любой человек, живущий в современном национальном государстве. Когда же ситуация изменилась?

Если вы не читали название этого пункта, повторим: причиной тому являются мировые войны. Безусловно, две крупнейшие войны в истории, обе «великие» – как их называли в то время – не имели себе равных по масштабам и жестокости, а также по своему влиянию на современный либеральный и демократический мир.

Первая мировая война сыграла важную роль в установлении суверенитета наций, поскольку она положила конец существованию четырём самым большим и успешным империям в истории: Австро-Венгерской, Российской, Германской и Османской. С падением империй народы по всему миру внезапно обрели независимость, собственную территорию и идентичность и в конечном итоге превратились в современные нации.

Вторая мировая война, в свою очередь, сделала то же самое, только это были люди, а не страны. Ввиду серьёзных нарушений прав человека во время Второй мировой войны всеми сторонами после Второй мировой войны все собрались и решили, что подобное нельзя допускать впредь. Именно Вторая мировая война определила современные кодексы поведения в военное время, породила идею универсальности прав человека, а также поспособствовала созданию Организации Объединённых Наций.

4. Монголы сделали возможной европейскую технологическую революцию



Технологическая революция в Европе дала толчок одним из самых важных моментов в истории, таким как Ренессанс и промышленная революция. Благодаря новым технологиям, подобных которым мы никогда раньше не видели, научный прогресс, достигнутый в Европе в то время, сделал возможным всё, что мы видим вокруг нас.

Многие историки сходятся во мнении, что мы многими изобретениями обязаны Китаю, включая печатный станок, порох, пар и так далее. Однако за распространение этих идей мы должны благодарить вовсе не Китай или Европу, а Монгольскую империю. Объединив различные царства между Китаем и Европой – включая сам Китай – монголы успешно создали двустороннюю связь между Востоком и Западом, хотя и ненадолго. Они открыли Шёлковый Путь, и с того момента торговцы начали добираться до Китая по суше, а не по сложному морскому пути.

3. Почему мы до сих пор злоупотребляем властью?



Люди, которые находятся у власти, злоупотребляют ею с незапамятных времён. Это трудная ситуация для всех остальных. Складывается впечатление, будто власть и влияние автоматически делают людей менее восприимчивыми к массовым страданиям.

Согласно результатам исследований, так оно и есть. Власть снижает уровень сочувствия – факт, доказанный многими учёными. Один нейробиолог из Университета Уилфрида Лорье в Канаде обнаружил, что власть в корне меняет структуру мозга, делая нас более оторванными от злободневных проблем. С эволюционной точки зрения это имеет смысл, поскольку лидер в какой-то степени должен был равнодушным и бесчувственным, чтобы выжить в дикой природе. Эта особенность, однако, ничему не способствует в современном мире, построенном на взаимном сотрудничестве, что приводит к тем эксцессам власти, которые мы наблюдаем сегодня.

2. Голод управлял эволюцией



Здравый смысл подсказывает, что изобилие определённого источника пищи было бы лучше для нашего вида, поскольку само собой разумеется, что пока мы не голодны, мы можем сосредоточиться на создании более сложных инструментов и технологий. В реальности же это полная противоположность тому, как всё работает. Нехватка продовольствия сыграла важную роль в развитии более сложных и передовых технологий, и мы могли бы остаться примитивным видом гоминидов, если бы не дефицит источников пищи.

Рассмотрим в качестве примера homo erectus – прямых предков homo sapiens. Представители этого вида просуществовали почти миллион лет без особой эволюции или технического прогресса, за исключением того, что их мозг продолжал увеличиваться. Они выживали, питаясь слонами и поддерживая таким образом размер своего мозга, который не приносил особой пользы, поскольку его никогда не приходилось использовать в полной мере (ввиду обилия слонов по всему миру).

Примерно 400 000 лет назад слоны начали вымирать. Удивительно, но одно недавнее исследование предполагает, что именно тогда появились первые современные люди. Поскольку большие тупые орудия прошлого были бесполезны против новой, более проворной добычи того времени, нам пришлось приспосабливаться и придумывать более совершенные инструменты и технологии; и данный процесс, по сути, продолжается до сих пор. Короче говоря, острая нехватка пищи, которая полностью уничтожила другую ветвь гоминидов, была движущей силой нашей эволюции.

1. Насилие распространено потому, что приносит пользу



Даже если во многих странах мира сейчас живут в более мирных условиях, чем когда-либо прежде, насилие по-прежнему является неотъемлемой частью жизни на Земле. Многие регионы мира – особенно на глобальном юге – всё ещё переживают тот или иной тип насилия, будь то война, мелкие преступления, убийства во имя чести, политические убийства и так далее. Для такого высокоразвитого в нравственном и социальном отношении вида, как наш, это болезненная аномалия. Возникает вопрос: неужели мы запрограммированы быть жестоким видом? Неужели нельзя искоренить насилие?

Ответ: нельзя, насилие приносит пользу эволюции, поэтому от него невыгодно избавляться. Да, это правда, что насилие может быть генетическим, однако это лишь следствие, а не причина. Мы склонны проявлять агрессию по отношению к другим, чтобы выживать в мире ограниченных ресурсов, и это всегда работает прекрасно. Наше понимание древнего оружия и боевых приёмов способствовало развитию навыков, необходимых для создания инструментов в других сферах. Даже сегодня одни из самых гениальных изобретений связаны со временами войн и конфликтов; это может быть одной из причин, почему насилие существует до сих пор.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: