Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как справляться с хаосом и неопределённостью
Познавательное

Как справляться с хаосом и неопределённостью

Админчег Muz4in.Net Тэги




Телефоны с камерами и круглосуточное освещение новостей привели к тому, что мы утратили способность анализировать и извлекать пользу из крупных эмоциональных событий. Вот как это делаю я.

Кажется невероятным то, что национальный расовый бунт может возникнуть в разгар пандемии в стране, в которой и так полно культурных разногласий, но реальность говорит об обратном.

Не беспокойтесь, я не собираюсь обсуждать здесь политику. Вместо этого я хотел бы использовать это как возможность поделиться с вами тем, как я справляюсь с чрезвычайно эмоциональными и тревожными общественными событиями, подобными этому. Я думаю, это важно, в особенности сейчас, потому что благодаря социальным сетям, телефонам с камерами и освещению новостей 24 часа в сутки мы как общество разучились анализировать и извлекать пользу из таких событий. Мне приходится учить себя объективно воспринимать подобного рода вещи, и это не так просто. С вами я хотел бы поделиться этим процессом.

Прежде чем перейти к рассмотрению какой-либо важной темы, я стараюсь напоминать себе о нескольких вещах:

• В мире мало зла, но много глупости и эгоизма. – За исключением действительно отвратительного дерьма, большинство людей не мотивированы злыми намерениями. Как раз наоборот — большинство людей творят ужасные вещи с наилучшими намерениями. Следовательно, нам не стоит считать намерения людей злыми; нам нужно попытаться понять, почему, по их мнению, то, что они делают, является добром.

• Все страдают. Вопрос в том, по какой причине они это делают. – Легко угодить в ловушку убеждённости в том, что никто никогда не должен подвергаться оскорблениям, нападкам, унижениям, угрозам и так далее. Это нереально, и если мы собираемся противостоять опасным группам, отдельным людям или идеям, мы должны быть готовы к жертвам. Следовательно, вопрос не в том, должны ли люди страдать или нет, а скорее в том, по какой причине они страдают.

• Будьте готовы столкнуться с противоречиями. – Люди и группы могут быть одновременно хорошими и плохими. Как правило, в действительности так оно и есть. Две противоположные точки зрения могут быть частично правильными и частично неверными. Доказательства могут быть сложными и предполагать противоречивые выводы. Будьте готовы иметь дело с ними. Ваш ум будет пытаться подтолкнуть вас к тому, чтобы вы чувствовали себя комфортно по ту или иную сторону баррикад, но не позволяйте себе впадать в умственное самодовольство. Жизнь – сложная штука. Пусть неуверенность не смущает вас.

Имея в виду эти предположения, я затем начинаю задавать себе ряд вопросов и проводить исследования, чтобы найти ответы:

Каков исторический прецедент?

Нет ничего такого, чего бы не происходило бесчисленное множество раз на протяжении всей человеческой истории. Человеческие общества, по большей части, имеют одни и те же недостатки и совершают одни и те же ошибки. Но мы забываем об этих ошибках каждое поколение или два, поэтому в конечном итоге повторяем их.

Получить историческую перспективу полезно, потому что она освобождает вас от иррационального чувства, что происходящее соизмеримо с «концом света». Вы обретаете смирение, когда узнаёте, что каждое поколение до вас проходило через подобную борьбу. И в большинстве случаев ситуация в конечном итоге становилась лучше.

Конкретно США имеют долгую историю как полицейской жестокости, так и расовых беспорядков, которая растягивается на сотни лет. Мы наблюдали их не так давно, в 2014 году, в Фергюсоне и Балтиморе. Вспомните также Лос-анджелесский бунт 1992 года, Национальный съезд Демократической партии 1968 года, Детройт в 1943 году, Талсу в 1921 году, «Красное лето» в 1919 году и так далее. Расовые беспорядки такие же американские, как бейсбол и яблочный пирог. И, к сожалению, всё потому, что расизм такой же американский, как бейсбол и яблочный пирог. Это неотъемлемая часть истории нашей страны, и, несмотря на большой прогресс, достигнутый за последние 100 лет, статистика поражает, поскольку расизм продолжает оставаться огромной проблемой даже сегодня.

О каких человеческих предубеждениях идёт речь?

Каждый из нас должен усвоить один важный урок: человеческое восприятие является в корне неточным. Наш разум склонен выбирать короткие пути, которые, по большому счёту, эгоистичны. Наше восприятие постоянно угождает в распространённые ловушки, и если мы не осознаем их, то мы будем оказываться в них снова и снова.

Существует множество ловушек, но наиболее распространёнными являются следующие:

1) Асимметрия действующего лица и наблюдателя – Когда другие люди делают что-то не так, мы думаем, что у них плохие намерения. Когда мы поступаем точно так же, мы считаем свои намерения хорошими.

2) Предвзятость подтверждения – Склонность искать только те взгляды, которые отражают наши собственные.

3) Ошибка перенесения свойств частного на целое/ошибка перенесения свойств целого на частное – Склонность судить о целой группе, исходя из действий одного из её членов, а также склонность судить о человеке, исходя из его принадлежности к группе.

4) Ошибка салиентности – Склонность сосредотачиваться на том, что вызывает эмоциональную реакцию, независимо от того, важно это или нет.

5) Склонность к негативу – Мы уделяем больше внимания негативным событиям, считая их важнее позитивных. (Примечание: именно поэтому в СМИ преобладают негативные новости.)

6) Предвзятость воздействия – Склонность переоценивать будущее воздействие того, что происходит в данный момент.

Наиболее важным предубеждением в нынешней ситуации является ошибка перенесения свойств частного на целое/ошибка перенесения свойств целого на частное. Наши умы тяготеют к ложной дихотомии «темнокожие люди против полиции». Однако реальность гораздо сложнее. Большинство протестующих и полицейских не проявляли никакого насилия. Но из-за наших негативных предубеждений мы замечали и помнили только тех, кто был особенно жестоким с каждой стороны. Ввиду ошибки салиентности мы переоцениваем действия отдельных лиц, проявляющих жестокость, по отношению к мирному большинству. А из-за ошибки перенесения свойств частного на целое/ошибки перенесения свойств целого на частное мы делаем выводы о двух группах, основываясь на действиях небольшого числа людей.

Как правило, чем острее событие, тем более «истощёнными» становятся наши рациональные умы и тем больше мы склоняемся к «коротким путям», подобным приведённому выше. Если вы ознакомитесь с вышеупомянутыми предубеждениями, то вскоре начнёте замечать, что, по меньшей мере, 95% всех политических «мнений» – это просто та или иная форма предвзятости. На самом деле большая часть средств массовой информации использует эти предубеждения, чтобы привлечь и удерживать ваше внимание. Это делают правые. Это делают левые. Мы все это делаем. И только научившись замечать эти предубеждения в себе и других людях, вы сможете начать устранять их влияние. Понимание когнитивных предубеждений – это один из видов ментальной свободы, которую необходимо заслужить постоянными усилиями.

Что представляют собой основные социально-экономические тенденции?

Давайте рассмотрим одни из наиболее распространённых социальных тенденций, наблюдаемых в настоящее время, чтобы мы могли определить контекст происходящего. Каковы социальные, экономические и политические факторы, влияющие на это событие?

Начнём, пожалуй, с самого очевидного вопроса и самого удивительного результата. Данные ограничены и размыты, но, похоже, что количество убийств полицией безоружных чернокожих подозреваемых за последние семь лет действительно сократилось. На самом деле количество афроамериканцев в тюрьмах достигло своего пика в 90-е годы и с тех пор уменьшается.

А теперь сделаем небольшую паузу. Скорее всего, эти слова вызывали у вас сильную эмоциональную реакцию. Я хочу прояснить две вещи: первая – если ситуация улучшилась, это не значит, что проблема перестала существовать. Вторая – если общественное восприятие происходящего является неверным, это не значит, что гнев людей противозаконный.

Помните, что в нашей голове полно противоречивых понятий. Одно может восприниматься как правильное, а другое – как неправильное. Люди могут ошибаться относительно одних фактов, но быть правыми в других. Общественность всё время в чём-то заблуждается, но это не делает её гнев или разочарование недействительными. Это просто означает, что нам нужно копнуть немного глубже, чтобы лучше понять происходящее.

Трудно рассматривать беспорядки во время самоизоляции из-за пандемии COVID-19 как чистое совпадение. Протесты «Жизни чёрных важны» происходили регулярно в течение последних пяти лет, однако они практически всегда были мирными и упорядоченными.

Кроме того, самым поразительным в протестах было то, что многие из участников не были темнокожими. На самом деле, судя по большинству видеозаписей, которые я посмотрел, насилие обычно провоцировали молодые белые мужчины. Многие из членов движения «Жизни чёрных важны» даже кричали и умоляли белых протестующих остановиться. Многим протестующим, казалось, было плевать на Джорджа Флойда или расовое равенство. Судя по всему, они устроили беспорядки ради самих беспорядков.

Помню, когда я проходил курс геополитики в университете, наш профессор снова и снова повторял: революционные движения и гражданские волнения почти всегда начинаются с большого числа безработных молодых людей (особенно мужчин). У них больше всего энергии и гнева на мир, также им нечего терять. Из-за пандемии COVID-19 40 миллионов американцев были лишились работы. Эти увольнения непропорционально сильно затронули рабочий класс, особенно меньшинства и молодёжь.

Таким образом, начинает вырисовываться некая картина. Ещё одна ужасная смерть темнокожего человека от рук полицейского. По всей стране возникают массовые протесты, первоначально со стороны движений за расовое равенство. Но в условиях хаоса, вызванного изоляцией и сдерживаемым гневом и разочарованием молодых и безработных людей, ситуация вышла из-под контроля.

Это плавно подводит нас к последней долгосрочной тенденции – реальному разочарованию, которое, как мне кажется, лежит в основе этих волнений: полное и абсолютное отсутствие эффективного руководства в Соединённых Штатах. Примечание: дело не в Трампе или Обаме. К сожалению, в 21-м веке это стало американской вещью.

Мне тридцать шесть лет. Несмотря на серьёзные проблемы в области здравоохранения, образования, насилия с применением огнестрельного оружия, иммиграции, изменения климата, стагнации заработной платы, неравенства доходов и расового превосходства, сохраняющиеся на протяжении всей моей сознательной жизни, я никогда не видел, чтобы моё правительство пыталось решить эти проблемы. Сколько я себя помню, так было всегда: снижение налогов, война, снижение налогов, финансовые вливания, снижение налогов, финансовые вливания. Я никогда не видел, чтобы дела в этой стране шли лучше. Только хуже. Я никогда не видел, чтобы лидеры, будь то демократы или республиканцы, делали что-либо существенное, что заставило бы меня гордиться тем, что я проголосовал за них. Меня ещё не было, когда произошла высадка на Луну. Я слишком молод, чтобы помнить падение Берлинской стены. Мне плевать на Саддама Хусейна. Моё знакомство со страной произошло 11 сентября 2001 года, за чем последовали новости о друзьях и одноклассниках, убитых в Ираке и Афганистане, худший экономический кризис за 86 лет и тринадцать лет бесполезных решений. Сорок пять лет без реального роста заработной платы для среднего и низшего классов? Никаких действий. Младших школьников расстреливают из автоматов? Никаких действий. Одиннадцать миллионов банкротов из-за коррумпированной и дисфункциональной системы здравоохранения? Никаких действий. Темнокожие люди, которых неоднократно убивали полицейские на камеру? Никаких действий. Целое поколение безработных молодых людей, обременённых долгами более чем на триллион долларов? Никаких действий.

Итак, если вам интересно, почему дети бегают по улицам, уничтожая всё, что попадается на глаза, теперь вы знаете.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Марка Мэнсона

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: