Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
США: превращение в страну третьего мира
Познавательное

США: превращение в страну третьего мира

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Chris Arnade

Во время последних выборов страна была очень похожа на Мексику, Бразилию, Нигерию или Венесуэлу. На то, что когда-то называли странами третьего мира. (Сейчас их переименовали в «развивающиеся рынки»).



Мои двадцать лет на Уолл-стрит были потрачены на инвестиции в эти страны. Изучение их было моей «отцовской» работой (в основном я специализировался на Боливии), поэтому я знаю эти страны, как своих детей.



Почему США всё больше напоминают эти страны? Есть очень много признаков, но главными среди них являются четыре особенности, которые ответственны за дисфункцию в этих странах.



A) Крайнее неравенство. Существует очень богатое меньшинство, которое контролирует почти всё: политику, бизнес и социальные структуры. И существует большая группа, абсолютно лишённая гражданских прав, как в экономическом, так и в социальном плане. Между ними существует очень маленький средний класс.



Б) Никаких компромиссов. Богатое меньшинство и гораздо более бедное большинство имеют две совершенно разные реальности, два набора событий и фактов. Обе стороны видят вещи принципиально по-разному. В процессе каждая из них дегуманизирует другую сторону, что, конечно же, способствует политическому экстремизму и насилию.

Это также означает почти полное отсутствие компромиссов. Когда вы не можете договориться по основным вопросам, для того чтобы пойти на компромисс, кто-то должен сделать поступок, противоречащей логике его существования.

(Примечание: не удивительно, что в среде, где истина и реальность туманны и открыты для интерпретации, возникло такое литературное направление, как «магический реализм».)



C) Коррупция. Злоупотребление властью приводит к драматическому противостоянию между богатыми элитами и разъярённой бедной толпой. Какая бы группа ни находилась у власти, она становится совершенно бесконтрольной; находясь на государственной службе, вы становитесь источником доходов для своей группы и порождаете чувство мстительности у остальных.



D) Цинизм. Когда сломаны все общественные механизмы, это заканчивается тем, что люди сосредотачиваются исключительно на себе и своих близких. Мало кто думает о законах. Или о благе нации. Богатые вывозят свои деньги за границу, большинство граждан делают всё возможное, чтобы НЕ платить ненужные им налоги. Гражданство – это просто обязанность и бремя, которое приходится терпеть.



Это приводит к полному развалу. Он везде – в экономике, политике, на дорогах, мостах, в полиции, школах – всё разваленное и дерьмовое. Те, кто может уехать, уезжают. Со временем всё только ухудшается.

Это приводит к ещё большему экстремизму, ещё большей коррупции и ещё большему цинизму. Иногда дело доходит до насилия, потому что стороны становятся всё более обозлёнными.



В течение последних 30 лет США активно продвигались по всем четырем направлениям, причём на первом месте был рост неравенства. Мы сейчас разделены более чем когда-либо раньше, экономически и социально (мы менее разделены по расовому признаку, но ненамного).



В течение последних двадцати лет мы продвигались и по второму пункту, «отсутствие компромиссов», сейчас у нас есть две отдельные реальности. Включите «Comedy Central» и понаблюдайте, как либералы проявляют самодовольство, затем переключитесь на «FOX» и посмотрите, как сердятся консерваторы. Две разные реальности.



Мы близки к третьему этапу, откровенной коррупции. Банкротство банков, распахнутая дверь между Уолл-стрит и округом Колумбия, лоббизм и КОРРУПЦИЯ, пусть пока это в основном бюрократическая коррупция. Это та коррупция, которую олицетворяет Хиллари Клинтон. Зарабатывание Клинтонами 40 миллионов не обошлось без грязных приёмов.

Трамп будет намного хуже, это шаг на новый уровень коррупции. Коррупция будет не просто лазейкой. Это будет администрация прямой пересадки ткани. Бумажные мешки, наполненные коррупцией. (Посмотрите, как Трамп управлял своим бизнесом, и как он руководит избирательной кампанией!)



Последний этап, полный цинизм, проявился в ходе этих выборах. Надеюсь, что через три месяца обе стороны начнут примирение и гнев спадёт. Надеюсь, с обеих сторон будет честная попытка понять реальность других. Надеюсь, обе стороны отступят от края. Успокоятся.



Потому что иначе будущее будет действительно страшным. Мы – золотая блестящая надежда для всего остального мира. Мы – страна, в которую люди бегут от развала. Мы – убежище для всех людей, которые выросли в странах третьего мира и которые хотят жить без неравенства, без цинизма, без гнева, без насилия. Всё это – мы.

Поэтому, если мы всё испортим, падение будет страшным.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: