Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как снижение ожиданий помогает нам делать то, что мы действительно хотим
Познавательное

Как снижение ожиданий помогает нам делать то, что мы действительно хотим

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Люди могут изменить свою жизнь, изменив отношение к ней». ~ Уильям Джеймс

Несмотря на то, что я из тех людей, которые постоянно создают списки дел для того, чтобы совершенствоваться, я никогда не ставила цели на предстоящий год. Когда я что-то делаю, это обычно происходит спонтанно, постфактум, без какого-либо реального обдумывания шагов.

Тем не менее, в январе этого года я внезапно решила, что в 2019 году мне непременно нужно снизить свои ожидания.

Всю свою жизнь я была сверхуспевающим перфекционистом, который стремился всегда выполнять порученные задание на неделю раньше положенного срока.

Хотя моя дисциплина и трудовая этика, безусловно, являются качествами, которые я, наконец, начала ценить, они не всегда хорошо служили мне. Моя неумолимая тяга к перфекционизму и часто завышенные ожидания фактически удерживали меня от многих вещей, которые я хотела сделать.

В 2018 году я много переезжала с места на место, поэтому впервые за десять лет мне пришлось отказаться от занятий йогой в студии. После того как я почти полжизни провела, регулярно занимаясь (в болезни и здравии, в богатстве и бедности), я была потрясена и напугана тем, насколько легко я отказалась от этого. Хуже всего то, что после перерыва я обнаружила, что мне с трудом давалось возвращение к привычной рутине.

Я решила воспользоваться бесплатной пробной версией популярного приложения для йоги, надеясь, что доступность занятий и возможность практиковаться где угодно и когда угодно, вдохновят меня вернуться в нормальное русло. Тем не менее, срок пробной версии истёк, а я так и ни разу не воспользовалась приложением или своим ковриков для йоги.

Теперь, официально став платным членом, терзаемым чувством вины и поглощённым стыдом, я решила, что наименьшее, что я могу сделать – это открыть, наконец, приложение. Хотя бы ради того, чтобы не чувствовать себя хуже. Просматривая занятия, я заметила, что большинство из них длились двадцать или тридцать минут. У меня как раз было двадцать минут свободного времени…

Двадцать минут спустя, когда я закончила первое занятие по йоге после нескольких месяцев перерыва, у меня случилось прозрение.

Инструктор на видео советовала отпустить потребность быть в определённом месте умственно и/или физически перед началом практики.

Сидя на коврике, я начала размышлять о том, почему я вообще перестала заниматься.

Я привыкла практиковать йогу определённым образом – проходить уроки длительностью семьдесят или девяносто минут в традиционной студийной обстановке – после перерыва я ждала, пока найду время/силы/желание, чтобы найти студию и возобновить занятия. Но у меня никогда не было ни того, ни другого, ни третьего.

После того как я отреклась от своей привычной рутины, я в скором времени почувствовала себя очень плохо. Я не могла думать о йоге, потому что каждый раз, когда я делала это, я вспоминала о том, как должна была заниматься. И это мешало мне начать всё сначала.

Ожидание относительно того, что занятия йогой должны проходить в определённом месте и длиться в течение определённого времени, не позволяло мне увидеть другие варианты и способы делать то, что приносило мне пользу и хорошо получалось у меня.

Осознав, что заниматься в течение двадцати минут лучше, чем не практиковать йогу вообще, я решила попытаться снизить свои ожидания. Мне нужно было понять, на что я была способна. Я по-прежнему хотела заниматься йогой по меньшей мере три раза в неделю, но занятия по двадцать-тридцать минут казались мне более реалистичной целью, и я знал, что она была в пределах моей досягаемости.



Более низкие ожидания изначально противоречили всему, что я считал правдой о самосовершенствовании (если вы не плачете или не истекаете кровью, вы явно недостаточно стараетесь!). Согласно науке, однако, низкие ожидания могут быть секретом успеха, когда дело доходит до создания позитивных изменений и формирования здоровых привычек.

Из-за того, что называется пристрастием к самосовершенствованию, люди предпочитают видеть себя в позитивном свете. Однако это, к сожалению, часто мешает реальному самосовершенствованию, когда мы переоцениваем такие вещи, как то, насколько быстро и легко мы способны осуществить изменения.

Когда мы возлагаем большие надежды, а потом не можем их полностью реализовать, нам кажется, будто мы потерпели неудачу, наступает разочарование, и мы предпочитаем сдаться.

Недавние исследования показывают, что если мы ожидаем меньше, то, скорее всего, результат превзойдёт наши ожидания и окажет положительное влияние на счастье. Это важно, потому что счастье, которое мы ощущаем, когда превосходим собственные ожидания, создаёт внутреннюю награду, которая является основой развития здоровых привычек.

Интересно, что после того как я преодолела начальную стадию – «делать меньше», я вообще не почувствовала, что снижаю ожидания. Мне казалось, что я разбиваю вещи на меньшие части, а также более реалистично оцениваю, сколько могу сделать, имея определённое количество времени, энергии и силы воли. Я обнаружила, что в целом я была перегружена намного меньше и чувствовала себя гораздо лучше.

Следующим было осознание того, что почти всё возможно, если разбить процесс на части.

Раньше я смотрела на большие вещи, которые хотела сделать в жизни, и испытывала шок. Теперь же я беру каждую отдельную цель и превращаю её в пошаговый процесс. Таким образом, я понимаю, что могу достичь чего угодно. Всё зависит от времени и моего желания.

Снижение ожиданий помогло мне научиться расставлять приоритеты и распределять своё время и энергию с учётом того, что имеет для меня наибольшее значение.

Если вы чувствуете разочарование от того, что не делаете что-либо, в особенности большие, отнимающие много времени вещи, спросите себя, действительно ли вы хотите это делать или просто думаете, что должны. Если это то, чего вы хотите, попробуйте снизить свои ожидания и делайте только то, что кажется контролируемым. Посмотрите, помогает ли это вам. Как и я, вы можете обнаружить, что отсутствие давления облегчает достижение желаемого и сохраняет мотивацию.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Elizabeth Voetsch

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: