Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как сделать жизнь более приятной
Познавательное

Как сделать жизнь более приятной

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Дэвид Кейн

Когда я учился в школе, я заметил одну закономерность: когда заканчивались каникулы и снова начинались занятия, сон становился гораздо приятнее.

Это было похоже на подарок – глядя на часы, обнаружить, что можно провести ещё целых восемнадцать приятных минут под одеялом, прежде чем прозвенит будильник. Каждая минута была самой сладкой.

Очевидно, сон становился более приятным, потому что я ценил его. Я был больше загружен и не относился к отдыху как к чему-то само собой разумеющемуся, как это было во время летних каникул.

Я также заметил, что всякий раз при разборе на уроках литературы романа о людях, живущих в тяжёлые времена, например, во время войны или засухи, моя собственная еда становилась вкуснее, и я испытывал настоящее удовольствие от таких простых продуктов, как картофель или рис.

Уроки по истории придали аналогичную значимость чаю и специям, когда нам рассказали о том, насколько ценными и желанными они были на Западе. Когда у вас есть немного больше понимания прошлого, щепотка чая или молотого перца может заставить вас почувствовать себя успешным и богатым (даже если они были куплены по акции). А почему бы и нет? Ведь они доставляют такое же удовольствие человеческим вкусовым рецепторам, как и прежде.

Этот эффект всегда интересовал меня – как в зависимости от контекста меняется удовольствие, которое мы получаем от чего-то. Когда мы рассматриваем что-то как эпизодическую роскошь, мы получаем больше удовольствия, чем когда мы рассматриваем что-то как дешёвое и доступное, независимо от того, как на самом деле обстоит ситуация.

В последнее время я перестал пить кофе каждый день, и теперь, когда я завариваю себе чашечку ароматного эспрессо, он нравится мне гораздо сильнее. Кофе доступен мне так же, как и раньше, но когда он перестал быть ежедневной составляющей моей жизни, я стал получать от него гораздо больше удовольствия.

Такая закономерность случалась и в других аспектах жизни. Год-два назад я прошёл через период, когда в моём доме всегда было вино. Теперь оно вернулось в статус "для особенных случаев" и стало гораздо приятнее. Со сладостями и десертами та же история – чем реже они появляются передо мной, тем лучше они становятся на вкус, и тем меньше я нуждаюсь в них.

Это помогло мне осознать, что в намеренном ограничении своих удовольствий что-то есть – не с какой-либо моральной целью, и не для сохранения денег, здоровья или окружающей среды, - а просто потому, что удовольствие становится более приятным.

Например, мы получали бы больше удовольствия от еды, если бы большинство блюд не были такими вкусными. Когда вкусной становится даже обычная еда, основная, необходимая для питания пища, становится раздражающей, а небольшое количество вкусной еды – особенным.

Когда большинство вкусных блюд являются основными, удовольствие исчезает, а употребляемые эпизодически вкусные блюда – с большим количеством приправ, жирные или сладкие – доставляют удовольствие, которое сошло бы на нет, будь они нормой.

Я помню, что фильмы и музыка нравились мне больше, когда не существовало неограниченного, постоянно включённого потокового сервиса, который доставлял их в мой дом. Когда вам приходилось ждать, пока вашу любимую песню снова включат по радио, или идти в магазин и покупать альбом, песня доставляла больше удовольствия, чем сегодня, когда вы просто сами воспроизводите её в приложении на телефоне. Когда вам приходилось долго бродить по проходам в кинопрокате, чтобы выбрать, какая кассета определит настроение вашего вечера, вы ценили её больше и получали от неё больше.

Когда удовольствия эпизодичны, они более приятны, и это достаточная причина, чтобы ограничить то, как часто мы балуем себя. Конечно, все привычные причины, по которым мы проявляем сдержанность – чтобы сохранить деньги, время, здоровье и планету – только усиливают удовольствие.

В любом случае, это мой опыт. Но я не думаю, что я исключение. Наряду с теми, кто читает это, я живу в том, что со стороны похоже на очень странный пузырь человеческого существования: западное общество потребления.

В этом странном пузыре у огромных маркетинговых отделов ушли десятилетия, чтобы понять, как доставить такой большой объём вызывающих удовольствие вещей и услуг в наши дома. Это неустанное давление из года в год толкало типичный уровень получения удовольствия в точку далеко за тем, что на самом деле является наиболее приятным для большинства из нас.

Путешественники во времени из других культур будут недоумевать из-за нашей навязчивой связи с предметами удовольствия.

Им может показаться абсурдным, что миллионы из нас утверждают, что мы "просто не будем собой" без утренней чашки горячего экстракта жареных семян экзотической восточно-африканской ягоды.

Или что сахар – который раньше стоил целое состояние за килограмм – настолько изобилует в продуктах питания, что трудно контролировать, чтобы опасное его количество не попало в наш организм.

Тем, кто родился в этом странно ориентированном на удовольствие пузыре, трудно отойти от привычных вещей, не веря, что это вовсе не будет жертвой – я буду здоровее, богаче и жить дольше, но жизнь будет менее приятной.

Но пока я живу таким образом, происходит обратное. Чем чаще я балую себя чем-то, сделанным просто ради удовольствия, тем больше его получаю, и тем лучше становится жизнь во всех других отношениях. Это дешевле, безопаснее, здоровее, свободнее.

Это лучшее решение, и мы можем принять его, если захотим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: