Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как преодолеть самоограничения
Познавательное

Как преодолеть самоограничения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы ищем в жизни нечто важное – личность, цель, смысл. По сути, мы пытаемся дать определение упрощённому человеческому существованию.

В жизни мы пытаемся определить социальные роли – мама, бизнесмен или спортсмен – и черты личности – уверенность, легкомыслие или серьёзность.

Склонность навешивать ярлыки проистекает из желания отличаться от других. Таким образом, мы создаём ощущение уникальности.

Тем не менее, в этой тенденции кроется парадокс: когда вы пытаетесь каким-то образом определить себя, вы попадаете в ловушку самоограничений. Почему? Вы ограничиваете себя параметрами ярлыка, который повесили на себя. Следовательно, вы не позволяете себя совершенствоваться.

Чтобы этого не произошло, вам необходимо осознать то, чем вы себя ограничиваете, и осознанно отказаться от этой плохой привычки. Далее представлены три распространённых самоограничения.

1. Определение самовосприятия

Будучи людьми, мы не воспринимаем реальность такой, какая она есть на самом деле. То, что мы видим – это интерпретация, созданная под влиянием убеждений, которых мы придерживаемся. Следовательно, каждый из нас смотрит на вещи по-разному, переживая уникальную реальность.

Тем не менее, большинство людей считает свою реальность единственной и неповторимой. В результате они ограничивают свои перспективы. Когда вы определяете свою реальность, вы строите стены из твёрдых установок и убеждений; сбежать из такой «тюрьмы» получается крайне редко. Таким образом, вы становитесь ограниченными.

Примеры этого явления? Вы, вероятно, будете удивлены, но на самом деле с ними вы сталкиваетесь каждый день. Большинство людей живут в ограниченной реальности.

Ваш друг когда-нибудь высказывал открыто своё мнение, считая его единственно правильным? Несмотря на ваши попытки переубедить его, он продолжал отвергать ваши идеи. И хотя сильная привязанность к собственным убеждениям не приносила ему пользу, он не мог избавиться от неё.

Какие термины лучше всего описывают данный тип личности? Ограниченный или эгоцентричный? Было бы правильнее сказать, что ваш друг чётко определил границы своей реальности. Когда мы это делаем, мы не позволяем новой идее проникнуть в нашу голову и изменить мировоззрение.

2. Определение личности

Вы считаете себя личностью с определённым набором качеств? Вы думаете, что вы интроверт, который всегда серьёзен и не любит общаться. Определяя себя столь конкретным образом, вы не позволяете себя измениться.

Конечно, бывают ситуации, когда такая стабильность характера приносит пользу, например, когда важна привязка к ценностям. Однако в большинстве случаев вы ограничиваете саморазвитие.

Человек, который сдерживает себя верой в то, что является неизменной личностью, обречён на то, чтобы оставаться прежним. Он теряет гибкость характера – столь важное качество.

Мы должны постоянно меняться, чтобы адаптироваться к новым условиям – такова наша природа. Это эволюционная особенность.

Таким образом, когда вы определяете себя как неизменную личность, вы лишаете себя способности адаптироваться и развиваться.

3. Привязанность к определённому результату

Это весьма распространённое явление. Вы ставите перед собой цель и настойчиво преследуете её. Вы переживаете все трудности, накапливая маленькие победы – каждая из них кажется незначительной, но в целом они определяют ваш конечный успех.

Однако вы не видите в них ценности. Для вас каждая маленькая победа – это всего лишь крошечная часть пути, в которой вы не видите смысла. Главное – цель.

Вы определили цель как результат и лишаете себя возможности насладиться процессом. Вы установили границы собственного счастья. Вы носите шоры. Ничто не имеет ценности, кроме результатов, таких как деньги или материальные приобретения, к которым вы стремитесь.

Заключительные мысли

Жизнь подобна реке, как писал Гераклит. Вы не можете её сдерживать. И когда вы пытаетесь это делать, вы лишаете себя возможностей, счастья и смысла.

Создавайте свой образ, но пусть он будет не очень точным. Позвольте себе самому блуждать, как корабль в океане. Вы можете задержаться на определённом острове (перспектива, черта характера и так далее), но в конечном счёте вам придётся продолжить движение в стремлении к новому.

Как говорил Альберт Эйнштейн: «Кораблю безопаснее в гавани, но не для этого его строили».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Orestis Spanos

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: