Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Цель жизни – не в том, чтобы быть счастливым
Познавательное

Цель жизни – не в том, чтобы быть счастливым

Админчег Muz4in.Net Тэги




Греки и римляне, которые создали классическую философию, пожали бы плечами, услышав о современном понятии счастья. Для них счастье действительно было главной целью в жизни, однако они имели совершенно другое представление о нём.

Вместо того чтобы рассматривать счастье как эмоциональное состояние, их идея о счастливой жизни была основана на чём-то большем. Это не было событием. Речь шла о жизни в гармонии с собственной природой, включая принятие страданий и дискомфорта.

Если сегодня вы спросите среднестатистического человека о том, чего он хочет от жизни, он скажет вам, что он желает быть счастливым. Если вы углубитесь в то, что он имеет в виду, то поймёте, что быть счастливым для него – значит чувствовать себя хорошо и комфортно, жить с лёгкостью.

На первый взгляд, это звучит достаточно невинно, но реальность такова, что стремление к такому счастью на самом деле является причиной многих страданий.

Представление о том, что удовольствие и удовлетворённость – это решение всех жизненных проблем – и что как только вы добиваетесь этих состояний, то вы получаете всё, что вам нужно, в лучшем случае ошибочно, в худшем – опасно.

В жизни есть нечто большее, чем счастье.

Почему не счастье?

Я считаю себя достаточно счастливым человеком. Большую часть времени я не отклоняюсь от общей базовой линии. Мне очень повезло во многих отношениях, и я более чем благодарен за это.

У меня всего достаточно. Мне не нужно быть очень богатым. Меня не волнует слава. Я пришёл к тому, что сравнивать себя с другими – пустая трата времени, и я не хочу гоняться за гедонистическими искушениями всю свою жизнь. Нет ничего такого, в чём я бы реально нуждался.

Тем не менее, я пишу. И когда я пишу, я хочу, чтобы мои работы получались хорошо, и я хочу, чтобы люди читали их. У меня есть общие амбиции, и есть цели, которых я желаю достичь. Я много работаю, и это не всегда весело. Но зачем я это делаю, если я уже доволен тем, что имею?

Потому что я знаю, что если у меня не будет желания достичь чего-то большего, я перестану чувствовать себя довольным.

Причина проста. Моё счастье заключается не в том, что у меня есть достаточно, а в том, что я работал, чтобы добраться до точки, где у меня есть достаточно. Дело не в том, что однажды утром я проснулся и понял, что гедонистические удовольствия меня больше не волнуют, что я потратил слишком много времени, считая эти вещи важными, страдая, а затем работая над тем, чтобы сделать их несущественными. Разница тонкая, но критичная.

Моё счастье не является результатом того, что я получаю желаемое. Это побочный продукт различных проблем, которые я активно решаю, чтобы достичь того, что хочу. Это ожидания, с которыми я сталкивался или корректировал с течением времени.

Чтобы получить что-то, нужно работать. Если завтра я перестану преследовать свои цели, моё счастье исчезнет. Со временем оно перестанет что-либо значить, и я не смогу подпитывать его, просто желая большего. Одного счастья, ввиду его ускользающей природы, недостаточно.

Борьба – это всегда плохо?

Во многом людей можно охарактеризовать как биологические алгоритмы. Это не совсем идеальная аналогия, но она хорошо объясняет наше поведение.



Мы реагируем на стрессоры в окружении, которое является входом, манипулируя собой в процессе, чтобы найти выход. В долгосрочной перспективе от того, насколько хорошо мы это делаем, зависит наша способность к процветанию.

В современном мире у нас есть большой выбор с точки зрения воздействия стрессоров, которому мы себя хотим подвергнуть. Большинство из нас способны легко проходить через жизнь, избегая значительных проблем, возникающих в окружении, однако это требует эскапизма и не всегда является здоровой вещью.

Возможно, вы сможете на время избежать ссоры со своим партнёром или лишить себя желания работать над достижением цели, однако что это даст в итоге? Дискомфорт.

В то время как счастьем считают состояние довольства, мы в действительности эволюционировали не для того, чтобы быть довольными. Мы эволюционировали для того, чтобы стремиться, бороться и конкурировать, поэтому по своей природе мы не получаем вознаграждение за постоянное ощущение счастья.

Эту внутреннюю потребность в большем нельзя просто так «отключить». Мы должны быть лучше, добиваться прогресса и чувствовать себя более чем достаточно.

Это означает преследовать амбиции, принимать боль и подвергать себя небольшим отклонениям в эмоциональных состояниях. Пускаться в крайности – это не выход, однако отклонение от медианы комфорта – это то, что позволяет нам поддерживать базовую линию, которую мы можем назвать счастьем.

Без борьбы достаточное перестаёт быть достаточным.

Какова ваша история?

Счастье не приобретается. Его заслуживают. Это не продукт. Это побочный продукт.

По этой причине идея о том, что безмятежное состояние блаженства можно поддерживать при помощи удовольствия и удовлетворённости, является соблазнительной, но ошибочной. В долгосрочной перспективе оно требует большего. Необходимо чувство стремления.

Благодарность важна, равно как и способность не искать внешних мотиваторов, чтобы принять решение, но эти вещи уведут вас далеко от сути. Настоящий секрет в том, чтобы проживать историю.

Создавать повествование, которое соответствующим образом побуждает вас выбирать уровень дискомфорта и страданий, необходимых для поддержания состояния наполненности. Вот что на самом деле будет держать вас в движении. Вот в чём разница.

В «Сумерках идолов» Ницше писал: «Если у человека есть “зачем” жить, он вынесет любое “как”».

История, которую вы рассказываете, определяет вид препятствий, которые вы приглашаете в свою жизнь. Устранение этих препятствий дарит эмоции, которые придают всему реальный смысл. Вот как зарабатывается ценность.

Если вы заботитесь об этой истории, вы получаете кое-что получше счастья – устойчивую наполненность.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: