Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как научиться быть оптимистом
Познавательное

Как научиться быть оптимистом

Админчег Muz4in.Net Тэги


В наше время оптимизм - едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь. Ведь мы живем в эпоху перемен, и жить в такое время очень непросто. У китайцев самым страшным проклятием было: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!". Так вот, психологи утверждают, что с частыми переменами лучше всего справляются оптимисты. Да и вы сами, наверное, слышали о том, что оптимистам всегда легче живется. В общем, можно попробовать научиться стать оптимистом, и в продолжении статьи - несколько советов от профессиональных психологов на эту тему.

Естественно, в качестве последней инстанции эти советы воспринимать не стоит, но следовать некоторым из них я бы очень рекомендовал.

Старайтесь избегать негатива

Известный многим из нас Пол Стенли, участник группы KISS, говорит следующее: "Если вы хотите пасть духом, узнать что-то плохое - включите новости. Если вы хотите хорошо провести время - сходите на концерт KISS". Несмотря на саморекламу, рациональное зерно в этом совете есть.

Психологи советуют избегать источников негативной информации, каковыми могут быть те же новости, или ваши знакомые - пессимисты. Постарайтесь поменьше времени тратить на просмотр грустных новостей, на чтение тех страниц газет или журналов, где рассказывается об авариях, террористических актах, эпидемиях и прочем.

Поверьте, такие новости не продлят вам жизнь. Естественно, я не буду советовать следовать старой поговорке "меньше знаешь - крепче спишь", но, тем не менее, в какой-то мере она справедлива".

Улыбайтесь чаще

Да-да, несмотря на частое повторение этого совета, он действует! Но тут стоит сделать ремарку - реально работает только искренняя улыбка. Тот оскал, который вы видите на лице большинства голливудских звезд, находящихся под прицелом объективов фотоаппаратов и кинокамер, улыбкой никак не назовешь.

Так вот, если даже у вас плохое настроение, попробуйте улыбнуться просто так. Почти сразу вы заметите, как настроение, хоть и немного, но улучшилось.

Верьте в положительный исход

Задумывая что-то, верьте, что все закончится с позитивным результатом. Это довольно распространенный совет психологов, который тоже работает. Веря в то, что у вас все получится, вы настраиваете себя на достижение результата. Если не верить в свой собственный план, то он и не сработает, потому что вы будете работать над его осуществлением "спустя рукава".

Есть еще один совет, который служит отличным дополнением к сказанному выше. Автор совета - Сократ. Так вот, он советовал любому путешественнику, который возвращается домой, приготовиться к тому, что дом сожжен, а жены и дети проданы в рабство. Таким образом, когда человек возвращается домой, и видит дом целым, а жен и детей - в здравии, он радуется жизни.

Этот совет можно адаптировать к реалиям сегодняшнего дня следующим образом: задумывая что-либо, верьте в положительный исход, но будьте готовы к провалу. Нет, не повторяйте про себя "я неудачник", а просто приготовьте альтернативный план отхода на случай поражения.

Учитесь позитивно мыслить

Сила оптимиста отнюдь не в том, что он все видит через розовые очки. Нет, реальный оптимизм - это умение мыслить конструктивно и позитивно. Настоящий оптимист никогда не станет пить и впадать в отчаяние, потеряв работу. Оптимист, после минутной растерянности, начнет сразу же искать варианты, которые помогут ему снова "быть на коне".

Верьте в завтрашний день

Фразы типа "завтра наступит новый день" или "солнце снова взойдет" действительно что-то значат для оптимиста.

К примеру, бессмысленно думать, что финансовые рынки всегда будут " в дауне". Нет, это временно, и всегда найдется способ восстановить потерянное. В общем и целом, оптимиста можно охарактеризовать фразой "все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Поверьте, это действительно правда.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: