Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 оптимистичных историй, которые произошли на прошлой неделе
Познавательное

10 оптимистичных историй, которые произошли на прошлой неделе

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если в новостях за последние семь дней вдруг было что-то такое, что заставило вас улыбнуться, скорее всего, вы это найдёте и в нашем списке.

На этой неделе мы расскажем о нескольких интересных открытиях, таких как раскопки древнего города и создании нового типа солнечных панелей, которые в один прекрасный день могут спасти окружающую среду. Нам придадут оптимизм малыш, который избавился от лейкемии, и спортсмен, который пережил две ампутации. Мы также оценим новый новозеландский способ убеждения мужчин проверить свои яички.

10. Бездомный нашёл в мусоре ценное произведение искусства



Несколько недель назад бездомный Адам, живущий в Эдмонтоне, собирал по помойкам разные безделушки, которые он мог бы продать в местном антикварном магазине. Владелец магазина Алекс Арчболд заинтересовался вставленным в рамку рисунком по мотивам мультфильма «Бамби», который принёс Адам. Арчболд заплатил Адаму 20 долларов за этот рисунок.

Арчболд думал, что рисунок был копией, которую после небольшой очистки и вставки в новую рамку он сможет продать долларов за 80 или за 100. Однако когда он вынул рисунок из рамки и перевернул, он с удивлением обнаружил значок копирайт от 1937 года и сертификат подлинности. Это был оригинальный рисунок, использовавшийся в мультфильме. Арчболд продал его за 3700 долларов.

Это могло стать концом истории. В конце концов, Адам сам согласился продать рисунок за 20 долларов. Но владелец магазина решил дать Адаму справедливую долю. Проблема заключалась в том, как найти бездомного человека.

Арчболд ходил по городу каждое утро в течение двух недель и искал Адама, пока не разыскал его друзей и не передал через них послание. В итоге Адам пришёл в магазин и получил свой процент – 1600 долларов, плюс дополнительные 100 долларов и бесплатный обед.

9. Выращенная в лабораторных условиях сердечная ткань может сокращаться как настоящая



Новое исследование, опубликованное в «Stem Cell Reports», сообщает, что немецким ученым удалось вырастить сердечную ткань, которая пульсирует как настоящая.

Среди прочего, они вырастили ткани, которые могут служить для моделирования предсердий – верхних отделов, из которых поступает кровь в желудочки и которые перекачивают кровь по всему остальному телу. Помимо сокращений, эта ткань способна реагировать на лекарства так же, как настоящая человеческая сердечная ткань.

Команда справилась с этим подвигом, взяв индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека (hiPCS) и обработав их веществом на основе витамина А, которое называется транс-ретиноевой кислотой. Затем клетки были культивированы на трёхмерном шаблоне, который повторяет форму предсердий.

Учёные надеются, что новый материал поможет вылечивать фибрилляцию предсердий, наиболее распространенный тип нерегулярного сердцебиения. В настоящее время эффективного лечения этого состояния не существует, отчасти потому, что учёные не могут поддерживать жизнь в изъятых клетках сердечной мышцы достаточно долго, чтобы протестировать на них новые лекарства.

8. Птицелов-любитель обнаружил тройной гибрид



Энтузиаст-любитель по наблюдению за птицами Лоуэлл Беркет заметил одно из самых редких явлений среди птиц – птицу, в которой объединились признаки трёх разных видов.

Гибриды не являются чем-то сверхредким, но обычно это бывает помесь двух видов. В данном случае, однако, птица-мать уже была гибридом и спарилась с самцом, который принадлежал к третьему, отдельному виду.

В мае 2018 года Беркет снял в Пенсильвании видеоролик об одной интересной птице. Он заметил, что её окраска напоминала как золотистокрылых, так и синекрылых пеночковых певунов, что было относительно распространённым гибридом, называемым певуном Брюстера. Однако трели птицы были похожи на трели желтошапочного лесного певуна.

В конце концов, после того как Беркет наткнулся на эту птицу несколько раз, он связался с Корнеллской лабораторией орнитологии и убедил учёного-орнитолога Дэвида Тоуса заняться этим вопросом. Им удалось поймать птицу, провести некоторые измерения и взять образец крови.

Позднее возбуждённый Тоус прислал Буркету СМС с «несколькими восклицательными знаками», подтверждая его подозрения. Птица оказалась тройным гибридом, и это первый зарегистрированный гибрид этих трёх видов. В честь своего первооткрывателя он был назван «певуном Буркета».

7. Пострадавший от обморожения совершил марафон



Бывший бегун, который потерял обе стопы в результате сильного обморожения, завершил свой первый марафон.

Марко Чесето, родившийся в Кении, десять лет участвовал в соревнованиях по лёгкой атлетике и бегу от Университета Аляски Анкоридж. В 2011 году его друг-бегун из родного города Капенгурия покончил жизнь самоубийством, в результате чего Чесета впал в депрессию.

В ноябре на Аляске кениец отправился на прогулку по лесу, когда началась метель. Из дома он вышел в обычной одежде и пропадал более двух дней. Когда Чесето был найден, у него была гипотермия и сильное обморожение. Обе его стопы пришлось ампутировать выше лодыжек.

С тех пор Чесето оправился от своей депрессии, женился и заимел детей. Он также обзавёлся парой коньков и научился пользоваться протезами.

В этом году 4 ноября он принял участие в марафоне в Нью-Йорке и пришёл к финишу 613-м почти из 53000 участников. Чесето преодолел дистанцию за 2 часа 52 минуты и 33 секунды, на 10 минут отстав от мирового рекорда среди спортсменов с ампутированными двумя ногами. Кажется, это и будет его следующей целью. В качестве бонуса через несколько дней после марафона Чесето получил гражданство Соединённых Штатов.

6. Новая панель из солнечных батарей даёт и электричество, и холод



Учёные из Стэнфордского университета изобрели солнечную панель, которая может накапливать энергию солнечных лучей и превращать её в электричество и одновременно способствует охлаждению планеты, излучая тепло непосредственно в космос.

Устройство основано на концепции радиационного охлаждения, процессе, при котором объекты излучают тепло в инфракрасном диапазоне. В обычных условиях большая часть этого тепла задерживается атмосферой и не достигает космоса.

Однако есть области атмосферы, через которые волны определённой длины легко проходят. С помощью этого изобретения можно поглощать тепло, излучаемое зданиями, и отправлять его в космос с помощью волн нужной длины.

Пока устройство существует лишь в виде модели размером с тарелку. Инженеры из Стэнфорда надеются, что в один прекрасный день эта технология будет востребована. С её помощью можно охлаждать помещения безо всяких кондиционеров.

5. Проверьте свои яйца на «Testimatic»



Новая Зеландия предлагает вниманию общественности «Testimatic», стенд, на котором мужчины могут проверять свои яички на наличие рака, не обращаясь к врачу.



В западных странах рак яичек стал аномально распространённым заболеванием среди молодых мужчин. Если его диагностировать на ранней стадии, то вероятность излечения очень высока – до 99 процентов. Проблема в том, что мужчины редко ходят на регулярные обследования. Отчасти это связано с тем, что они чувствуют дискомфорт, когда посторонние люди начинают щупать их яйца.

Организация под названием «Testicular Cancer» из Новой Зеландии в ходе своей кампании «Go Balls Out» пытается снять эту часть проблемы. Среди прочего, это включает и установку «Testimatic», которая заявлена как «первое в мире автоматическое средство контроля состояния яичек».

Несмотря на это громкое прозвище, устройство не так высокотехнологично, как вы ожидаете. Оно состоит из двух кабин. В одну заходит пациент и спускает штаны. В другой сидит живой уролог, который протянув руку через отверстие между кабинками, проводит осмотр. Остаётся надеяться, что отсутствие необходимости видеть при этом врача сделает этот процесс менее неудобным.

«Testimatic» будет дебютировать на выставке «Big Boys Toys Expo», на которой демонстрируется «всё для настоящих мужчин» – автомобили, гаджеты, инструменты, строительная техника и всё прочее, что любят мужчины.

4. Полиция Гранады принимает на службу Стэна Ли



Испанские полицейские из Гранады попросили помочь им назвать щенка, которого они спасли от рук жестокого хозяина.

Они откликнулись на звонок и увидели, как мужчина наносит удар немецкой овчарке на улице. Они арестовали мужчину за жестокое обращение с животными и отвезли щенка к ветеринару. У него оказалось несколько синяков и травм живота, но внутренних повреждений выявлено не было. С тех пор собака полностью выздоровела.

Затем встал вопрос о том, что делать с полюбившимся щенком. Полиция Гранады решила принять его в свои ряды. Но ему нужна была кличка, поэтому они обратились за помощью через Интернет.

В прошлом это не всегда хорошо срабатывало, но на этот раз испанские власти организовали опрос через Twitter, предлагая проголосовать за один из четырех вариантов: Роки, Лаки, Айрон и Стэн Ли. На момент написания этой статьи Стэн Ли набрал почти 40 процентов голосов, оставив далеко позади все остальные предложенные варианты.

3. Лесные пожары показали всё лучшее, что есть в людях



В настоящее время Калифорния страдает от одних из самых страшных лесных пожаров в своей истории. В частности, пожар «Camp Fire» унёс жизней больше, чем любой из других пожаров на территории штата, более 60 человек погибли и еще сотни пропали без вести. Однако в это трагичное время лучшие качества людей начинают проявляться ярче, чем когда бы то ни было, и мы постоянно слышим о людях, помогающих своим ближним.

Трейси Грант отправилась раздавать еду эвакуированным в Форебей Акватик Сентер, расположенный возле Парадиза, Калифорния. Там она встретила 93-летнего ветерана Второй мировой войны Ли Брандейджа, который был одинок и жил в своей машине после того, как ему пришлось покинуть свой дом. Грант пригласила Брандейджа к себе и теперь говорит, что он может остаться с ней навсегда, если дом Брандейджа сгорит в огне.

Канадская пара Пол и Дести Клайн планировала провести свой отпуск в Парадиз, когда начались пожары. Вместо отпуска они решили потратить свои деньги на помощь эвакуированным, проживающим в «палаточном городке» на стоянке возле «Walmart» в Чико.

Наконец, давайте вспомним про Дана Рея Каммингса. Он мусорщик, который спас 93-летнюю Маргарет Ньюсум. Она оставалась одна в своём доме в Магалии, когда огонь уже приблизился к дому. Каммингс получил приказ сократить свой маршрут, но он знал, что в районе его обслуживания проживает много пожилых людей. Он решил проверить их всех, чтобы убедиться, что они в безопасности. Маргарет была его последним остановочным пунктом.

2. Бэткид спасает от рака



В 2013 году пятилетний Майлс Скотт прославился на весь мир, когда он рассказал о своей мечте стать Бэткидом. Скотт болел лейкемией, и его фантазия была исполнена Фондом «Make-A-Wish», приславшем к мальчику актёра в костюме Бэтмена в качестве его приятеля. Следующая часть проекта была более сложной, более 10000 добровольцев помогли превратить Сан-Франциско в город Готэм.

Пять лет назад про Бэткида много писали. Он наряжался в костюм своего любимого супергероя, катался на Бэтмобиле и участвовал в таких приключениях, как спасение девицы, попавшей в беду, и срывал планы Пингвина и Риддлера.

Весь проект стоил более 100000 долларов, но эта сумма была внесена несколькими филантропами. Пожертвования в «Make-A-Wish» значительно возросли после того, как история стала хитом.

Конец истории наступил в тот момент, когда Майлс окончательно излечился от лейкемии. С тех пор он в течение нескольких лет был в состоянии ремиссии, и теперь объявлено, что рак побеждён окончательно.

1. Раскопки древнего города



Археологи считают, что они нашли древний затерянный город Тенеа.

Мы очень мало знаем об этом поселении. Согласно легенде, город был основан вскоре после Троянской войны, когда Агамемнон разрешил военнопленным уйти и заложить свой собственный город. Так появился Тенеа. Город разросся в эпоху Римской империи, поскольку он был расположен на торговом пути между Коринфом и Аргосом.

Согласно министерству культуры Греции, теперь у нас есть осязаемые доказательства существования Тенеа. Впервые археологи начали раскопки в районе, окружающем современную деревню Чилиомоди, ещё в 2013 году, но лишь последняя пара месяцев преподнесла поразительные находки. Были найдены руины, керамика, драгоценности, сотни монет и даже несколько захоронений.

Некоторые открытия уже дали ответы о культуре Тенеа. Керамика показала восточные влияния. Одна из редких монет была предназначена для оплаты перевоза в загробную жизнь. Раскопанная могила содержала останки женщины и ребенка. Раскопки, несомненно, продолжатся ещё в течение следующих нескольких лет, и они дадут ещё много информации о древнегреческом городе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: