Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как насчёт яблок?
Познавательное

Как насчёт яблок?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для тех, кто живёт в штатах Нью-Йорк, Мичиган, Вашингтон или поблизости, осень означает одно: сбор урожая яблок. (Ладно, это, безусловно, значит гораздо больше, но сбор урожая яблок – несомненно, один из важнейших аспектов.) В этих районах люди всех возрастов отправляются в яблоневые сады, вооружённые рюкзаками (и, на самом деле, больше ничем), и собирают фрукты прямо с дерева, оплачивая лишь загруженную сумку. Это довольно весёлое занятие на несколько часов. И до конца недели у вас под рукой всегда есть полезный, вкусный перекус.

Нет яблоневого сада поблизости? Не беспокойтесь: вам не нужно собирать яблоки, чтобы получить их. Где бы вы ни находились в Соединённых Штатах (и, в этом отношении, в большей части мира), вам нужно всего лишь отправиться в местный продуктовый магазин. Яблоки там такие же полезные и вкусные и выглядят более качественными, чем те, которые вы собираете сами – купленные в магазине яблоки тщательно сортируются, чтобы иметь идеальную форму, отличаться однородным цветом и отсутствием пятен.

Но они также почти наверняка не совсем свежие – возможно, их собрали даже год назад. И они, вероятно, долго находились в состоянии сна. Или чего-то вроде того.

Подавляющее большинство яблок, продаваемых в США, родом из трёх перечисленных выше штатов. Но вегетационный период длится всего несколько месяцев – зимой сады закрыты, и деревья стоят голые, весной деревья только цветут, а летом плоды ещё недостаточно созревшие. Тем не менее, постоянный потребительский спрос на яблоки существует круглый год, и яблочная индустрия не хочет упускать месяцы продаж.

Но вы не можете просто взять яблоко с дерева, положить его куда-нибудь на полку и ждать, что оно будет таким же хорошим год спустя. Согласно Министерству сельского хозяйства США, "сорвите яблоко с дерева, и пройдёт всего несколько недель, прежде чем оно начнёт морщиться и гнить". Таким образом, учёные-специалисты по продовольствию придумали решение, которое полностью меняет сюжет "Белоснежки и семи гномов". Вместо отравленного яблока, заставляющего принцессу заснуть, наука оставляет героиню в покое и просто усыпляет яблоко. NPR объясняет:

"У нас есть технология, называемая хранилищем с контролируемой атмосферой, которую мы должны благодарить за возможность есть яблоки, когда пожелаем. В хранилищах CA регулируются температура, кислород, углекислый газ и влажность, чтобы создать гостеприимную среду для зимней спячки яблок, отправляющихся туда после сбора урожая".

"Идея, – говорит Крис Уоткинс, профессор садоводства из Корнелльского университета, – состоит в том, чтобы усыпить яблоко".

Находясь в хранилище CA, согласно Today show, яблоки могут сохранять свежесть до десяти месяцев. Это абсолютно безопасно, несмотря на длительное хранение, и большинство потребителей даже не могут почувствовать разницу между свежесобранными и хранящимися в СА яблоками. (Тем не менее, если вы действительно предпочитаете яблоки, которые не ложились спать, вам лучше всего покупать сезонные яблоки.)

Хранение в контролируемой атмосфере, тем не менее, лишь откладывает неизбежное – оно не даёт яблокам никаких сверхспособностей, когда их убирают из этой особой среды. Когда спящие яблоки просыпаются и оказываются на полках супермаркетов, "часы снова начинают тикать", давая магазинам – и вам – меньше месяца, чтобы насладиться фруктами, прежде чем они станут совсем неаппетитными.

Бонусный факт: если вы знамениты, продуктовый магазин – вероятно, не самое удачное место, в котором вы можете делать покупки: на вас постоянно будут набрасываться люди. Поэтому многие знаменитости избегают походов по магазинам. Но для покойной поп-звезды Майкла Джексона поход в магазин за едой был несбыточной мечтой, пока местный супермаркет не узнал об этом. BoingBoing рассказывает:

«В 2003 году, когда звезда упомянула о своём желании в интервью, друг, которому принадлежит торговый центр с супермаркетом, закрыл всё на один день, чтобы исполнить его желание. Чтобы добавить ощущение реальности, сотрудники Майкла, его семья и друзья заполнили продуктовый магазин. Одни оделись как сотрудники магазина, другие – как покупатели. Даже функциональная музыка была настроена специальным образом. Король поп-музыки надел одну желтую латексную перчатку и толкал свою тележку вверх и вниз по проходам. Он наслаждался походом по магазину и сравнивал этот опыт с посещением Диснейленда, потому что, как он говорил, "я должен делать то, чего обычно не делаю"».



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: