Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как мы тратим время впустую и что с этим делать
Познавательное

Как мы тратим время впустую и что с этим делать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Время – как деньги, мы можем его тратить впустую или инвестировать.

Каждому из нас даётся одинаковое количество времени, и только вы решаете, что с ним делать. То, на что вы тратите своё время, оказывает непосредственное влияние на вашу жизнь.

Если вы не понимаете, куда уходит ваше время, далее вы найдёте самые распространённые способы, с помощью которых люди «убивают» время.

1) Попытки делать много вещей одновременно – в конечном итоге вы вряд ли добьётесь особого прогресса.

2) Ответы на бесконечные электронные письма – электронная почта как инструмент отнимает кучу времени (несмотря на свои преимущества). Не пытайтесь отвечать в режиме реального времени на каждое письмо, которое приходит вам.

3) Постоянная проверка обновлений в социальных сетях – сколько раз вы отвлекаетесь на социальные сети во время выполнения важной работы?

4) Откладывание важных дел – никто не прокрастинирует намеренно. Перестаньте говорить «да» на каждую просьбу – защищайте своё время, поскольку от этого зависит ваша продуктивность.

Люди, которые обретают успех в жизни и карьере, часто готовы не только использовать своё ограниченное время с пользой, но и вкладывать его в то, что действительно важно.

Когда вы просто тратите на что-то время, вы не надеетесь получить что-то обратно.

Но когда вы во что-то вовлечены, вы расходуете свои ресурсы и ожидаете получить хорошую отдачу от инвестиций.

Инвестировать время – значит заниматься тем, что принесёт вам значимую награду. Но не всё, на что вы тратите время, имеет одинаковую отдачу.

Суть заключается в том, что вы делаете со своим временем. Время бесплатно, но бесценно, и вы либо инвестируете его с умом, либо тратите впустую с каждым выбором.

1. Инвестируйте в правильные системы, чтобы добиться успеха

В неделе – 168 часов. Это огромное количество времени. На что оно уходит?

Как вы проводите все эти часы?

В своей книге «Как всё успевать: искусство продуктивности без стресса» Дэвид Аллен пишет: «Если вы не уделяете должного внимания тому, что отнимает ваше внимание, это отнимет больше вашего внимания, чем оно того заслуживает».

Вы тратите своё время на то, чтобы помочь кому-то достичь его/её целей, или вы вкладываете своё время в работу над достижением собственных долгосрочных целей?

Вы контролируете то, как вы распоряжаетесь своим временем?

Многие из нас работают в бесконечном потоке задач, электронных писем, уведомлений и встреч, не пытаясь оценить значимость ежедневных действий и результатов.

Над чем вы работаете на этой неделе? Это самые важные задачи?

Когда вы пытаетесь одновременно выполнить несколько дел, вы постоянно переключаетесь с одной задачи на другую, прерываясь и отвлекаясь.

Стремление к тому, чтобы сделать больше каждый день, не значит, что вы достигнете большего. Помните о правиле 80/20 – 20 процентов ваших действий = 80 процентов полученных результатов.

Многие из нас путают «занятость» с эффективностью.

Ваше время ограничено. Делать всё подряд – не вариант.

Делать одно – значит не делать ничего другого. Существует большая разница между тем, что следует делать, и тем, что должно быть сделано.

Не поддавайтесь соблазну многозадачности.

Если у вас есть несколько задач, которые нужно выполнить в течение дня, попробуйте разбить своё рабочее время на несколько коротких сосредоточенных этапов.

Стремитесь добиться как можно большего прогресса, несмотря на другие реактивные задачи, требующие вашего внимания.

2. Инвестируйте в построение более прочных отношений

«Дорожите отношениями, а не вещами». – Энтони Д’Ангело

Мы от природы стремимся к установлению связи с другими людьми.

Когда дело доходит до построения хороших отношений, качество важнее количества.

Согласно гарвардскому исследованию Grant & Glueck (в ходе которого за жизнью более 700 участников следили в течение 75 лет), ключ к долгосрочному счастью и удовлетворённости жизнью сводится к качеству наших отношений.

Когда вы в последний раз инвестировали в свои отношения?

Проводить время с людьми и строить прочные отношения – это инвестиция.

Преимуществ у крепких долгосрочных отношений гораздо больше, чем у простого общения с другими людьми с целью скоротать время.

Вы просто проводите время с друзьями и семьёй (обед, кино, праздничные встречи и так далее), или же вы инвестируете время, чтобы улучшить отношения с теми, кого вы цените?

Уделяйте время своему партнёру – говорит о мечтах, делитесь ценностями, страхами и надеждами. Помогайте друг другу в достижении целей.

Находите время для близких людей. Выражайте им благодарность. Когда вы вкладываете время в отношения, они становятся глубже и прочнее.

Инвестируя время в отношения, вы получите отдачу на долгие годы. В конце концов, отношения с людьми являются самым важным фактором вашего благополучия.

3. Находите время на размышления

Платон однажды сказал: «Когда ум размышляет, он говорит сам с собой».

Состояние вашего ума определяет всё. Сделайте паузу, поразмыслите, освежитесь и начните всё сначала.

Время на размышления должно стать вашим приоритетом, если вы хотите эффективно решать проблемы и улучшать свою производительность.

Ментальные перерывы повышают продуктивность, восстанавливают внимание, укрепляют память и стимулируют креативность.

Эдвард де Боно, автор книги «Шесть шляп мышления», говорит: «Каждый имеет право сомневаться во всём так часто, как ему заблагорассудится, но обязан сделать это хотя бы раз. Нет взглядов, которые нельзя пересмотреть. Нет способов, которые нельзя не улучшить».

Вы не можете позволить себе не планировать время, когда вы ничего не будете делать.

Вы находите время на тренировки тела, чтобы оставаться сильными и здоровыми, но почему вы считаете, что ваш ум не нуждается в этом?

Найдите время на то, чтобы побыть в одиночестве и просто поразмышлять, ничего не делая.

Мышление активирует режим замедления и позволяет вам погрузиться в проблему. Креативность расцветает во время «перерыва».

Все великие творцы и новаторы находят время, чтобы отдохнуть и подумать.

У Леонардо да Винчи в студии была кровать, и когда покровители обвинили его в том, что он тратит время впустую, он сказал: «Если я не буду этого делать, вы не получите свою работу».

Начиная с сегодняшнего дня, пересмотрите свою рутину и добавьте в неё моменты ничегонеделанья.

Каждый день уделяйте пятнадцать минут тому, чтобы просто подумать.

Найдите удобное и тихое место, где нет ни телевизора, ни Интернет, ни других людей. Останьтесь наедине со своими мыслями.

Время, потраченное на размышления – это инвестиция.

Однако не нужно тратить время на вопросы, которые вас не касаются.

Установить баланс между мышлением и действиями – проблема для многих людей.

Когда вы тратите слишком много времени, представляя, каким должен быть проект, у вас остаётся мало времени на действия, и вы не добиваетесь прогресса.

Результаты получают те, кто «действует». Никто и ничто не мешает вам генерировать новые идеи, но вы должны предпринимать реальные шаги, пока не стало слишком поздно.

4. Инвестируйте в книги, которые меняют жизнь

Чтение расширяет кругозор и открывает новые возможности для карьерного роста и улучшения жизни. Это инвестиция, польза от которой длится ещё долго после того, как вы закончили читать книгу. Чтение для ума – всё равно, что упражнения для тела. Оно позволяет нам исследовать историю и предлагает более глубокий взгляд на идеи, концепции, эмоции и знания.

В мире, где информация стала новой валютой, чтение – лучший источник постоянного обучения, знаний и приобретения большего количества этой валюты.

Чтение требует терпения, усердия и решимости. Чтение – это навык, который вы должны практиковать регулярно.

Обязательно находите время, чтобы почитать книгу.

В следующий раз, когда вы возьмёте книгу с полки или откроете её на электронном устройстве, сделайте паузу и подумайте, что вы читаете и как вы проводите своё время – это может повлиять на вас больше, чем вы думаете!

Остерегайтесь отвлекающих факторов

Многие люди тратят лучшее время своей жизни, отвлекаясь и реагируя на вещи, которые того не стоят.

Мы тратим большую часть своего времени на то, что не приносит абсолютно никакой пользы нашей жизни.

Помимо всего прочего, социальные сети, электронная почта, попытки изменить то, что находится вне вашего контроля, ожидания других людей, сожаления, переживания о будущем ми беспокойство по поводу того, что подумают о вас другие – это пустая трата драгоценного времени.

Вы можете легко угодить в бесконечный цикл отвлечения внимания, если не признаете, что у вас проблемы с управлением временем и ничего не сделаете с этим. Однажды вы пожалеете о каждой потерянной минуте, если не будете использовать своё время наилучшим образом.

Вместо того чтобы создавать ценность и менять мир, большинство из нас тратят слишком много времени на бесполезную информацию.

Когда вы создаёте ценность, а не потребляете медиа, ваша способность получать удовольствие возрастает, в отличие от вашей потребности в нём.

Инвестируйте время в опыт и отношения, это обеспечивает долгосрочное, глубокое счастье.

Вместо того чтобы постоянно прерываться на уведомления, запланируйте время на них в своём расписании. Или добавьте их просмотр в список дел, чтобы вернуться к ним позже. В течение дня находите время, чтобы пересмотреть список вещей, требующих вашего внимания.

Заключение

Все сферы жизни важны. Улучшайте свою работу, мышление, отношения с людьми и умение справляться с отвлекающими факторами.

Управляйте своим временем, чтобы другие не делали это вместо вас. Когда вы разумно распоряжаетесь тем, что вам дано, в жизни появляется баланс.

Если пренебрегать одной сферой, другие не будут процветать. Если вы уделяете внимание каждой из них, вы будете жить целостной, гармоничной жизнью. Определите главные сферы (карьера, отношения, здоровье и так далее), инвестируйте в них, и ваша жизнь непременно изменится в лучшую сторону.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: