Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как перестать тратить время впустую и повысить свою личную эффективность
Познавательное

Как перестать тратить время впустую и повысить свою личную эффективность

Админчег Muz4in.Net Тэги




Причина, по которой я изучаю продуктивность, проста. Я думаю, что продуктивная жизнь = счастливая жизнь.

Более того, если вы более продуктивны, нежели среднестатистические люди, вы быстрее продвигаетесь по карьерной лестнице. Вы больше узнаёте. Вы делаете больше. И, в конце концов, вы получаете больше вознаграждений.

И когда я говорю о продуктивности, я имею в виду эффективность.

Продуктивность не подразумевает, что вы делаете правильные вещи. Она просто означает, что вы делаете много вещей. Но суть кроется в другом.

Эффективность, в свою очередь, относится к тому, чтобы делать правильные вещи.

И если вы хотите хорошо выполнять работу, зарабатывать деньги, жить значимой жизнью или осваивать полезные навыки, это самое главное. В противном случае, вы просто бегаете по кругу. Вы будете казаться занятым, однако в действительности вы не добьётесь ничего значимого.

Иными словами, легко выполнять бесполезную работу. Работу, которая не приближает вас к желаемым результатам.

Результаты имеют наибольшее значение.

На практике это означает следующее: вы можете работать по 50 часов в неделю, но если вы не испытываете никакого личностного, эмоционального и финансового роста, вы не эффективны.

Люди часто спрашивают меня: «С чего начать?». Чтобы ответить на данный вопрос, я хотел бы поделиться одним упражнением – «Нулевая прокрастинация».

Это упражнение я взял из книги Питера Друкера «Эффективный руководитель».

Большинство современных книг, статей, инструментов и приложений для повышения производительности в той или степени основаны на взглядах Друкера, который, по сути, изобрёл термин «личная эффективность».

Далее представлено простое упражнение из книги «Эффективный руководитель» (я немного упростил его), которое поможет вам стать более продуктивным.



Шаг 1: Знайте своё время

Я часто слышу, как люди говорят: «Я не знаю, что со мной не так. Я постоянно прокрастинирую».

Мой встречный вопрос: «Вы знаете своё время?»

Если вы не умеете распоряжаться своим временем, то вам будет трудно прекратить прокрастинировать или улучшить свою производительность.

Ваша память не является достаточной. Если я спрошу вас, что вы делали ровно неделю назад в это же время, сможете ли вы ответить? Нет? Вот, пожалуйста.

Как узнать своё время? Ведите дневник деятельности.

Дневник деятельности – это именно то, о чём вы думаете. Каждый час записывайте, что вы делаете в течение дня.

Конкретный метод, используемый при ведении дневника деятельности, не имеет значения. Самое главное – продолжать вести записи, как минимум, две недели, а ещё лучше – целый месяц.

На моём столе всегда лежат блокнот и ручка, и я каждый час записываю время и то, что я сделал за последние 60 минут. Важно держать дневник на видном месте, чтобы не забывать о нём.

Шаг 2: Выявление непродуктивной работы

Этот шаг в действительности очень прост. Найдите в своём дневнике повторяющиеся действия и ответьте на вопрос: «Что произойдёт, если вы перестанете их делать?»

Если ответ «Весь ад вырвется наружу», не меняйте ничего.

Но если ваш ответ «Ничего не произойдёт», вы нашли «золотую жилу».

Мы все делаем то, что приносит нулевую пользу. Я называю такую деятельность расточительством времени.

Шаг 3: Отказывайтесь от того, что убивает время

Осознавайте, на что вы тратите своё время. Отделяйте критические задачи от тривиальных и избавляйтесь от последних.

«Так просто?» Да.

Если вы хотите быть суперэффективным человеком, вы должны регулярно вести дневник. Вам не нужно делать это 365 дней в году.

Достаточно будет двух периодов продолжительностью две-три недели. Они помогут вам отследить своё время и выявить бесполезные занятия.

Ещё одним преимуществом этого простого упражнения является то, что оно заставляет вас задуматься над своей повседневной рутиной.

Когда действие повторяется слишком часто, оно становится привычкой. Плохие привычки трудно искоренить, если вы не осознаете их бесполезность.

Я нашёл это упражнение крайне полезным. Ваш дневник может выглядеть следующим образом:

(время): прочитал(а) статью «Как перестать тратить время впустую и повысить свою личную эффективность» и начал(а) вести дневник деятельности

(время): выключил(а) телефон и вернулся(лась) к своим делам (то, над чем вы работали)

(время): пролистал(а) новости, ленту в Facebook и Instagram. Посмотрел(а) видео на YouTube. (Будьте честны с самим собой.)

(время): ответил(а) на электронные письма и сообщения.

Начните прямо сейчас!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье dariusforoux.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: