Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как люди с развитым эмоциональным интеллектом избегают негатива в медиа
Познавательное

Как люди с развитым эмоциональным интеллектом избегают негатива в медиа

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Если мы не создаём и не контролируем наше окружение, оно создаёт и контролирует нас». – Маршалл Голдсмит «Триггеры: создание устойчивого поведения. Стань тем, кем ты хочешь быть»

По словам экономиста Тайлера Коуэна, «среднего уровня больше нет». Растёт разрыв между теми, кто создаёт успех в жизни, и теми, кто находится под контролем нарративов, дофамина и смятения.

Средства массовой информации, технологии и общий шум в мире обретают невероятную мощь. Если вы не осознанны, они поглотят вас. Они сбивают вас с толку и мешают присутствовать в настоящем моменте.

Сегодня я был в тренажёрном зале и заметил, что половина посетителей большую часть времени залипает в телефонах.

Для чего вы пришли в тренажёрный зал: чтобы заниматься спортом или отвлекаться на телефон?

Учитывая климат медиа, а также экстремальный маркетинг в социальных сетях и зависимость (сродни кокаиновой) от смартфонов, трудно быть целеустремлённым, сосредоточенным и счастливым человеком.

Если вы не будете создавать и контролировать своё окружение, то вас захлестнут отвлекающие факторы. Скорее всего, вы будете изнурёнными и настроенными пессимистично. Вы станете реактивными. Ваши надежды и цели будут омрачены шумом и неразберихой, царящей вокруг вас.

Интересно, что всё это происходит в тот самый период времени, когда «успех» и «цель» более доступны, чем когда-либо. Как объясняет автор Кэл Ньюпорт в своей книге «Глубокая работа: правила сосредоточенного успеха в мире, полном отвлечений»: «Способность выполнять глубокую работу становится всё более редкой и, вместе с тем, всё более ценной в нашей экономике. Как следствие, те немногие, кто развивает этот навык, а затем делает его основой своей трудовой жизни, будут процветать».

«Глубокая работа» – это работа, которую вы выполняете в культивируемой среде, предназначенной для создания потока. Глубокая работа целенаправленна. Она не терпит отвлечений. Она не происходит случайным образом.

Также «глубокая работа» связана не только с «работой», но и с отношениями. Я отец пятерых детей, и чтобы мои дети были счастливы и жили благополучно, я должен выполнять «глубокую работу». Моим детям нужен отец, который живёт в настоящем и является целеустремлённым, а не реагирует, боится и отвлекается.

Вот всего лишь несколько результатов нездорового использования смартфонов (и технологий):

• Повышенный уровень депрессии, тревожности и «дневной дисфункции»

• Снижение качества сна

• Снижение психологического и эмоционального благополучия

• Снижение эмоционального интеллекта (если родители с умом подходят к использованию смартфонов, их дети испытывают менее пагубные последствия)

• Повышенный стресс (что уменьшает удовлетворённость жизнью) и снижение успеваемости (что уменьшает удовлетворённость жизнью) среди студентов

Остальная часть этой статьи содержит ключевые принципы управления ситуацией, связанной с медийными средствами, которые превратились в вездесущий мир. И нет, это статья не направлена против технологий. Недавно мы стали свидетелями того, как SpaceX и NASA отправили людей на Международную космическую станцию. Это невероятно, и чтобы осуществить данную цель, потребовалось выполнить глубокую работу.

У них есть «цель»

«Жизнь становится невыносимой не из-за обстоятельства, а из-за отсутствия смысла и цели». – Виктор Франкл

«На самом деле, человеку требуется не состояние равновесия, а скорее борьба за какую-то цель, достижение её. То, что ему необходимо, не есть просто снятие напряжения любыми способами, но есть обретение потенциального смысла, предназначения, которое обязательно будет осуществлено». – Виктор Франкл

Не имея чёткого представления о «цели» своей жизни, вы будете постоянно отвлекаться и пребывать в состоянии замешательства. Однако, по мере ухудшения условий, потребность в «цели» становится ещё важнее.

Во время холокоста еврей Виктор Франкл оказался в нацистском лагере. Он стал свидетелем голода и жестоких убийств. Когда у вас отнимают всё, даже достоинство, вы выживаете, согласно Франклу, благодаря надежде и целям.

В тот момент, когда человек теряет надежду на будущее, настоящее становится бессмысленным и невыносимым.

Проблема большинства людей заключается в том, что они не понимают своей «цели». Они думают, что их цель – это то, что они должны открыть или найти. Неправда.

Франкл объяснил это просто: «На самом деле, человеку требуется не состояние равновесия, а скорее борьба за какую-то цель, достижение её». Ваша «цель» – стремление к борьбе за достижение цели, которую вы выбрали сами. Ваша цель не должна быть глобальной и размытой. Это, скорее, осязаемый проект, выбранная задача. Получить диплом. Начать бизнес. Стать хорошим родителем. Написать книгу. Пробежать марафон.

Какова ваша цель?

Над каким проектом вы активно работаете сейчас, чтобы ваша жизнь имела смысл здесь и сейчас?

Если вы не создаёте активно своё будущее, то ваше настоящее будет бессмысленным и переполненным отвлекающими факторами. Исследования показывают, что вам нужно иметь чёткое представление о вашем будущем «Я», чтобы принимать эффективные решения в данный момент. Вы нуждаетесь в чётком представлении о вашем будущем «Я», чтобы заниматься целенаправленной практикой и наращивать опыт. Вы нуждаетесь в чётком представлении о вашем будущем «Я», чтобы не терять мотивацию.

Как человеку, вам нужна надежда. Это неотъемлемая потребность. Исследования показывают, что без надежды ваши шансы на обладание «стойкостью», необходимой для преодоления трудностей, будут невелики. Стойкость полагается на надежду. Стойкие люди – это те, кто преодолевает трудности, добиваясь положительных результатов в своей жизни.

Вы стойкий человек?

У вас есть надежда?

Какова ваша цель?

Если у вас нет чёткой цели, вы не сможете справиться с натиском медиа.

Они стратегически невежественны

«Я намеренно не обращаю внимания на многие вещи. Я не хочу, чтобы на меня так сильно влияли». – Джейсон Фрайд, основатель Basecamp

«То, что вы делаете, определяет ваше мировоззрение. Ваш внешний вид определяет результаты, а результаты определяют будущее». – Зиг Зиглар

Как только вы станете серьёзно относиться к себе и своей жизни, вы не захотите тратить время на то, что вам не нужно; это слишком затратно. В книге «Парадокс выбора» психолог Барри Шварц объясняет:

• Мы предполагаем, что большой выбор означает лучшие варианты и большее удовлетворение.

• Тем не менее, большой выбор заставляет нас сомневаться в решениях, которые мы хотим принять.

• Большой выбор заставляет вас постоянно пребывать в состоянии, характерном для синдрома упущенной выгоды – то есть всегда оглядываться назад и подвергать сомнению принятые решения.

• Вы пребываете в постоянном напряжении, вам кажется, будто вы не справляетесь, вы сомневаетесь и всегда задаётесь вопросом «А что было бы, если бы я…».

Если вы серьёзно относитесь к достижению целей и хотите продвигаться только вперёд, тогда вы должны создать среду, которая защитит вас от большей части мира.

Стратегическое невежество – это не об ограниченности и узком мышлении. Речь идёт о том, чтобы знать, чего вы хотите, и понимать, что неудачи неизбежны на вашем пути.

Питер Диамандис, один из ведущих мировых экспертов по предпринимательству и будущему инноваций, сказал: «Современные медиа – это наркодилер, а негативные новости – наркотики… Я перестал смотреть новости по телевизору. Мне за это не платят». С его точки зрения, легко поддаться соблазну негатива и нового.

Питер стратегически невежествен. Он создал среду, чтобы оградить себя от отвлекающих факторов и негатива медиа, однако он продолжает получать информацию о темах, которые его волнуют, посредством тщательного и целенаправленного исследования.

Чтобы быть успешной, творческой личностью, нужно обратиться к избирательному невежеству. Другой пример – Сет Годин, который намеренно не читает комментарии на Amazon о своих книгах. Раньше он так делал, но это лишь заставляло его чувствовать себя ужасно и сомневаться в своих силах. И тогда он решил прекратить.

Сет избирательно игнорирует то, что пишут тролли, и, как результат, ему стало лучше. Он не позволяет всякому дерьму проникать в психику и сбивать его с толку.

Избирательное невежество – это не уклонение от обучения. Это не уклонение от получения обратной связи. Это просто понимание того, что с определёнными вещами и людьми каши не сваришь. Это понимание того, чего следует избегать.

У них есть «священная среда»

«Если мы не создаём и не контролируем наше окружение, то наше окружение создаёт и контролирует нас». – Маршалл Голдсмит

Чтобы обрести ясность, вам нужно каждый день уделять время простой медитации и размышлениям. Если вы добавите к этому молитву и ведение дневника, это лишь усилит эффект.

Вам нужна «священная среда», лишённая шума и путаница, где вы сможете войти в контакт с самим собой.

Для меня моя «священная среда» – это дом и машина. Мой дом – прекрасное место, куда я могу прийти, чтобы соединиться с тем, что для меня важнее всего. Но у меня пятеро детей, поэтому иногда мне нужно тихое место, чтобы поразмышлять и принять решения. Таким образом, я сажусь в машину и еду в спокойное место. Я намеренно перевожу телефон в режим полёта либо стараюсь держать его подальше от себя.

Цель – в том, чтобы поразмышлять о происходящем. Сделать запись в дневнике о решениях, которые вы пытаетесь принять. Или даже выразить то, с чем вы имеете дело в данный момент. Правда заключается в том, что мы сейчас переживаем очень многое в этом мире. Когда вы пишите о том, что вас волнует, это позволяет вам лучше справляться с эмоциями.

Вам нужна священная среда, чтобы мыслить ясно и принимать решения. Если вы хотите жить успешно, вам нужно принимать эффективные решения. Состояние, в котором вы принимаете эти решения, обычно зависит от среды, в которой вы находитесь.

Найдите священную среду, которая позволит вам мыслить ясно и пребывать в спокойствии, пока вы анализируете жизнь и принимаете решения, чтобы развиваться.

Они знают о «предварительном убеждении»

«Чтобы оптимально убеждать, необходимо оптимально предубеждать. Но как? Отчасти ответ связан с существенным, но недооценённым принципом любого общения: то, что мы представляем сначала, меняет восприятие людьми того, что мы представим им дальше». – Роберт Чалдини «Предварительное убеждение: революционный способ влияния и убеждения»

Недостаточно просто избегать различных источников информации. Вам также нужно осознавать, когда именно вы взаимодействуете с конкретными медиа.

То, что вы делаете «сначала», определяет то, что произойдёт «дальше». Это наука предварительного убеждения.

Просмотр негативных медиа перед сном отрицательно скажется на его качестве. Проверка электронной почты первым делом утром помешает вам войти в состояние потока, чтобы выполнить необходимые задачи.

Иными словами, когда вы вовлечены в то, что связано с медиа, не забывайте о том, что это будет иметь продолжительное влияние.

Если вы хотите присутствовать в моменте и быть полностью вовлечёнными в то, чем занимаетесь, осознанно подходите к выбору того, что вы делаете непосредственно перед работой – какой бы они ни была. Когда я прихожу домой с работы, я не взаимодействую с определёнными медиа потому, что знаю, что они будут отвлекать меня, отрицательно сказываясь на моём общении с женой и детьми.

Если вы решите посвятить своё время тем или иным медиа, делайте это намеренно, в отведённое для этого время, чтобы не ухудшить сферы своей жизни.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Бенджамина Харди

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: