Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как компьютер из Массачусетского технологического института предсказал конец человечества в 1973 году
Познавательное

Как компьютер из Массачусетского технологического института предсказал конец человечества в 1973 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




В античной литературе можно найти много упоминаний о конце человеческой цивилизации – или, как мы привыкли называть это, о конце света. В ней говорится, что конец света будет вызван божественной силой, поскольку они не думали, что человеческая деятельность будет идти во вред этому миру, как это происходит сейчас.

Тем не менее, есть и другие теории, которые считают, что конец света будет вызван человеком. Одна из них была выдвинута программным обеспечением пятидесятилетней давности под названием «Мир-3», изначально созданным студентами Массачусетского технологического института для прогнозирования того, как мир будет выглядеть в будущем со статистической точки зрения. То, что показал этот искусственный интеллект первого поколения, напугало мир, но не настолько, чтобы мы произвели какие-либо радикальные изменения.

Невероятное программное обеспечение для своего времени

Программное обеспечение было разработано группой исследователей окружающей среды из Массачусетского технологического института под руководством Донеллы Хагер Медоуз, которая была учёным-экологом, педагогом и писательницей. «Миру-3» предшествовало оригинальное программное обеспечение «Система мира-1», созданное Джеем Райтом Форрестером, известным как пионер компьютерной инженерии из Массачусетского технологического института, а также великий учёный.

Одна из задач исследования состояла в том, чтобы предсказать, как будет развиваться мир, исходя из того факта, что Земля обладает ограниченными ресурсами. Учёные пытались понять, когда именно ресурсы истощатся, основываясь на статистике, представленной в 1970-х годах, которая включала такие показатели, как:

* рост мирового населения;

* уровень инноваций;

* рост потребительства;

* использование невозобновляемых ресурсов;

* темпы промышленного производства;

* уровень загрязнения;

* развитие сельского хозяйства;

* и другие значимые факторы.

Римский клуб был организацией, которая настояла на проведении исследования; Джею Райту Форрестеру поручили создать систему, которая способна «предсказывать будущее». Римский клуб – это частная организация, созданная в 1968 году высокопоставленными политиками со всего мира; их интерес состоял в том, чтобы получить возможность предсказывать будущее с целью извлечения финансовой выгоды, хотя они утверждали, что хотят узнать, «как промышленность будет влиять на окружающую среду».

Исследовательская группа состояла из четырёх бывших учеников Джея Райта Форрестера. Это была элита Массачусетского технологического института в то время: Донелла Хагер Медоуз, Деннис Медоуз, Йорген Рандерс и Уильям Беренс III.

Пугающие результаты

Все учёные, участвовавшие в этом исследовании, думали, что нас ждёт блестящее будущее, но то, что они увидели, на самом деле напугало их. Мир должен был достичь пика во всех вышеперечисленных категориях в 2020 году!

Результаты были опубликованы в книге под названием «Пределы роста», которая сразу же после выхода подверглась критике за представление неточных данных и неправильное использование системы. Западные общества не желали признавать полученные данные, но, как мы видим сегодня, учёные были близки к истине.

Больше всего критике подвергся вывод, что изменение климата будет вызвано человеческой деятельностью. Результаты показали, что как только будет достигнут пик, качество жизни начнёт ухудшаться.

Такие факторы, как нехватка природных ресурсов/продовольствия или способность развивать сельское хозяйство, связаны с изменением климата, которое является продуктом постоянного загрязнения мира на протяжении десятилетий.

Увеличение численности населения коррелирует с увеличением загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, ведёт к сокращению природных ресурсов, продовольствия и уменьшению масштабов промышленного производства.

Система показала, что человечество ожидает конец в 2040 году, связанный с различными «рукотворными» событиями. Мы не можем спорить с существующими фактами, которые, безусловно, подтверждают надёжность и точность этого исследования.

Тем не менее, у нас, возможно, есть чуть больше времени, чем предсказала система, поскольку люди постепенно начинают лучше осознавать негативные последствия загрязнения и его общее воздействие. Однако это происходит крайне медленно, чтобы мы могли как-то повлиять на растущий уровень загрязнения.

Научная работа, раскритикованная изданием New York Times

Даже сегодня это исследование считается лучшим в мире научных кругов, и всё же, когда результаты были обнародованы, они подверглись жёсткой критике. Издание New York Times назвало его «пустой и вводящей в заблуждение работой». Вероятно, это было связано с тем, что даже New York Times боялась подобных заявлений.

ABC News в 1973 году выпустили короткое видео, своего рода закулисье исследования и комментарии исследователей, получивших неожиданные результаты.

«Это первое исследование, которое рассматривает планету как единую систему. Результаты говорят о том, что Земля не способна выдержать рост населения и промышленности», – заявил Йорген Рандерс.

Пересмотр результатов

Спустя какое-то время после публикации результатов люди стали уделять больше внимания этому исследованию, поскольку результаты становились всё более очевидными. С момента выхода книги, которую перевели на три десятка языков, было продано более 30 миллионов экземпляров.

В 2004 году вышла обновлённая версия под названием «Пределы роста: обновление спустя 30 лет». В книге авторы (та же команда исследователей) рассматривают, насколько точными были прогнозы, однако мир не проявил к ней особого интереса.

В 2012 году была предпринята ещё одна попытка пробудить людей с помощью другой книги под названием «2052: глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», написанной Йоргеном Рандерсом.

Учитывая всё вышесказанное, вполне возможно, что глобальный коллапс произойдёт в течение этого столетия, и если вы думаете, что текущая пандемия является кульминацией, вы, скорее всего, ошибаетесь: это только начало.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: